Владимир ПУТИН: «НАМ НУЖЕН ПРОРЫВ»

21 декабря 2018

Президент России Владимир Путин провел ежегодную большую пресс-конференцию. В этом году в ней приняли участие рекордное количество журналистов. 

Пресс-конференция собрала 1,7 тыс. журналистов как из России, так и из-за рубежа. Среди них нашлось место и представителям нашего региона. Брянскую область представляли директор телеканала «Брянская губерния» Артем Сухоломкин, редактор издания «Жуковские новости» Олег Михеев, корреспондент газеты «Брянские известия» Павел Дольников, журналист ГТРК «Брянск» Игорь Довидович и телеоператор Максим Юркин.
Свое общение с прессой глава государства начал со статистики. Прирост промышленности, рост инвестиций, рост гругозоборота и торговли … но за показательными цифрами ощущалось главное – Президент делает все, чтобы в конечном итоге улучшилась жизнь каждого россиянина.

Россия должна выйти на пятое место среди мировых экономик

В 2019-2020 году рост внутреннего валового продукта (совокупного объема всех товаров и услуг производящихся в стране) должен составить два процента.С 2021 года он должен прирастать не менее чем на 3% процента.
Но главная задача, которая стоит перед правительством – это не просто нарастить внутренний валовый продукт, но и качественно изменить структуру экономики, войти в «другую лигу» по качеству экономики, подчеркнул Президент. И для реализации этой цели созданы на- циональные проекты.
Еще одна задача на ближайшие годы – вывести Россию на пятое место в мире по объему экономики и паритету покупательской способности, сказал Владимир Путин.
На поддержку промышленности будет выделено 1,4 трлн рублей

«Мы наметили целый ряд программ, связанных с поддержкой отдельных отраслей производства. В целом, до 2024 года она составит 1,376 трлн рублей», – сказал он.
Также Президент сказал, что производство продуктов питания с начала года выросло на 13 процентов, одежды, обуви – на девять процентов.

Об увеличении продолжительности жизни в России

Отвечая на вопрос журналистов, Владимир Путин сказал на пресс-конференции, что продолжительность жизни в России «чуть-чуть» увеличилась и в 2018 году она составит 72,9 года. По данным, которые представил глава государства, в 2017 году продолжительность жизни составляла 72,7 года. При этом Президент добавил, что средний годовой размер страховой пенсии по старости в 2017 году составлял 13,677 рублей, а к концу года вырастет до 14,163 рублей.

Санкции заставили «включить мозги»

По данным Европарламента, европейская экономика из-за санкций и связанной с этим потери российского рынка потеряла 500 миллиардов евро.
«Экономика наша адаптировалась к санкциям, да, негативное влияние есть, но есть и плюс от этих санкционных дел, – заявил Владимир Путин. – Это заставило нас включить мозги по очень многим направлениям. И, кстати, западные эксперты это признают». Доля отечественного транспортного машиностроения в 2017 году составила 98 процентов, в автомобилестроении – 85 процентов и по некоторым другим ключевым направлениям тоже около 80 процентов, подчеркнул Президент.

Герои подрастающего поколения

Отвечал Владимир Путин и на вопросы, связанные с подрастающим поколением. «Когда мне говорят о молодежи, я иногда вспоминаю трагические и героические страницы истории. Давайте вспомним роту десантников в Чечне – 96 парней против двух тысяч, в живых осталось шесть. Несколько суток шел бой, переходил в рукопашную.
Вот герои, вот молодежь: ведь 19-20 лет ребятам было. А взять волонтеров – их же просто тысячи, только на чемпионате мира работало 35 тыс. волонтеров. Это – колоссальный слой, опора сегодняшнего дня и будущего России», – сказал Президент.

Развеяны мифы о низких запасах газа в России

Газ в России не закончится, заверил Владимир Путин, отвечая на вопрос на большой пресс-конференции о нехватке сырья в стране.
«У нас больше газа, чем в мире в целом», – отметил Президент РФ. По его словам, только на полуострове Ямал запасы оцениваются в 67 триллионов кубометров.

 О переходе на цифровое ТВ

Александра Тиняева из телекомпании «Край Рязанский» спросила у Президента, не будут ли обделены цифрой маленькие населенные пункты, и как при этом выживать региональным телекомпаниям, работающим на аналоговом оборудовании. Президент поддержал озабоченность рязанской журналистки.
– Когда мы это обсуждаем и нам предлагают двигаться дальше, я спрашиваю: а не останется ли кто-то в маленькой деревушке совсем без ТВ? Мы действуем аккуратно, чтобы обеспечить интересы людей, которые не могут себе позволить даже за небольшие деньги купить приставки, – заметил Путин. Президент пообещал, что переход на цифровое ТВ будет продвигаться «малыми шагами».

О создании в России министерство идей

На сегодняшней большой пресс-конференции Президента прозвучало необычное предложение от представительницы СМИ из Екатеринбурга. Девушка допустила возможность создания в структуре правительства министерства идей. По ее мнению, в основе всего лежат идеи, и в основе будущего нашей страны тоже.
«Мы предлагаем создать министерство идей РФ. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу… », – сказала она.
«Вообще я исходил из того, что министерство экономического развития должно выполнять эту функцию – генерировать идеи для развития», – заметил Владимир Путин.

Главные события 2018 года

«Их два: это выборы Президента, это важно для всей страны, и чемпионат мира по футболу, это тоже оказалось важным для всей страны и для всего мира, как выяснилось», – сказал Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос обозревателя НТВ Владимира Кондратьева.

О предложении сделать патриотизм национальной идеей

Президенту РФ Владимиру Путину в ходе большой конференции задали вопрос о патриотизме – не пора ли его закрепить в Конституции РФ в качестве национальной идеи. Задав этот вопрос, журналист сделал ремарку, что сейчас патриотизм, получается, под запретом.
Президент страны в ответ заметил, что в Конституции запрещена идеология как ведущая сила, «а патриотизм никто не запрещал».
Однако предложение закрепить патриотизм в качестве национальной идеи он, по собственному признанию, «услышал». Владимир Путин добавил, что это должно стать предметом широкого обсуждения с общественностью.

Задача кардинально уменьшить число бедных

Россия должна кардинально уменьшить число людей, живущих за чертой бедности, отметил Владимир Путин. Также он прокомментировал разрыв между бедными и богатыми россиянами, назвав это мировой тенденцией.
Он привел в пример ситуацию в США, где разрыв между богатыми и бедными растет. Российские же власти не забывают об этой проблеме.

Как наладить переработку мусора

«В стране нет нормальной системы утилизации. Какие-то регионы начали строить какую-то инфраструктуру, но это капля в море. Почему же так трудно решить этот вопрос? Может, стоит позаимствовать зарубежный опыт?», – спросила корреспондент.
Суть проблемы, по мнению главы государства, в том, что Россия никогда не занималась этим: десятилетиями, с советских еще времен, мы просто выбрасывали мусор, не было никакой его переработки (за редчайшим исключением).
Первая задача, по его словам, – ликвидация незаконных свалок. Во-вторых, нужно выстроить целую индустрию переработки. Государство в лице региональных и муниципальных властей должно создать условия, при которых будет можно организовать раздельный сбор мусора и его последующую переработку.

Большая ежегодная пресс-конференция Владимира Путина, уже четырнадцатая по счету, продолжалась примерно 3 часа 45 минут. Глава государства ответил на 61 вопрос от 53 журналистов.

По материалам rg.ru
Фото: kremlin.ru

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in