Территория диалога союзного государства

30 ноября 2018

По инициативе Председателя Парламентской Ассамблеи Союзного государства Вячеслава Володина в Брянске прошел форум приграничных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации.

Меньше чем через год после парламентских слушаний Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которые наша область радушно проводила в декабре 2017-го на земле Пересвета, снова собрались представители двух братских республик, чтобы выработать предложения по законодательному обеспечению делового сотрудничества приграничных территорий.

Идею проведения подобного форума тогда поддержал председательствующий в Парламентском Собрании Союза РФ и Белоруссии спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин: «Это как раз одна из тех форм, которая позволит нам лучше понять ситуацию, как она складывается в приграничных территориях», – отметил он тогда.

Многие участники, в числе которых не только депутаты Парламентского Собрания, но и представители федеральных органов власти, соседних регионов, бизнеса, уже не в первый раз в Брянске. За последние несколько месяцев наш город уже принимал и VII Славянский международный экономический форум, и конференцию муниципальных депутатов из сопредельных регионов Республики Беларусь и Российской Федерации. Регион не раз доказывал свою способность организовывать мероприятия самого высокого уровня, что отмечают гости.

На этот раз обсуждали, как сделать деловое сотрудничество между соседними областями России и Белоруссии еще более простым, а значит, и взаимовыгодным.

На открытии форума было зачитано приветственное слово от Вячеслава Володина. В частности, он отметил необходимость привести в соответствие законодательство двух стран – членов Союзного государства. Это должно способствовать развитию делового сотрудничества между гражданами и предприятиями Белоруссии и России, а также дальнейшему развитию интеграционных процессов.

Почему снова Брянск?

Член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров поблагодарил губернатора за то, что Брянская область предоставила площадку для проведения столь значимого мероприятия. Надо отметить, что Брянск является практически официально признанным местом проведения мероприятий по российско-белорусскому сотрудничеству по целому ряду вопросов. Этот статус регион заслужил многолетними тесными отношениями с Белоруссией, которые особенно усилились в последние годы. Как рассказал губернатор Александр Богомаз, Брянская область сотрудничает с более чем ста странами мира. При этом 48% внешнеторгового оборота приходится на Республику Беларусь. Только организаций и предприятий с совместным брянско-белорусским капиталом в регионе более 600. Продукция совместных предприятий «Брянсксельмаш» или «Амкодор-Брянск» известна далеко за пределами нашей области. Не стоит забывать и о совместных инвестиционных проектах. На недавнем VII Славянском экономическом форуме руководство того же «Амкодор-Брянск» подписало соглашение с губернатором Александром Богомазом по инвестиционному проекту «стоимостью» 850 млн. рублей.

К бюрократическому барьеру!

Тем не менее, Сергей Калашников, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике и сенатор Совфеда от Брянской области, постоянно подчеркивает наличие препятствий для более тесных отношений между странами. Например, в качестве направлений борьбы с бюрократическими барьерами он предложил облегчение доступа на рынки, более свободное перемещение товаров и услуг, простое получение разрешений на ведение бизнеса. Хотя белорусским фирмам доступно участие в государственных закупках на территории России, Артем Туров считает открытыми вопросы синхронизации электронно-цифровых подписей белорусской стороны и налогообложения. И в этих мнениях они не одиноки. В наших отношениях хватает различных аспектов, нюансов работы механизмов сотрудничества, которые еще не отлажены в полной мере.

Прозрачность границ… на замке?

Есть и другая сторона этого процесса. Беларусь имеет соглашения о трансграничном сотрудничестве с рядом стран, с которыми не имеет отношения Россия. В ситуации безвизового режима этих стран и Белоруссии перед Россией встает вопрос о свободном движении людей и товаров из третьих стран с территории Белоруссии. Этот вопрос подняла на форуме начальник отдела второго департамента стран СНГ Министерства иностранных дел РФ Мария Зоц. И это притом, что, например, в отношении найма рабочей силы между Россией и Республикой Беларусь практически не осталось спорных вопросов. Для купирования этих проблем в будущем появится единая российско-белорусская виза. Уже прошли консультации между сторонами на экспертном уровне.

Есть и значительные достижения в «трансграничных перемещениях». Передвижение услуг и товаров между нашими странами достаточно свободное. Показатель Брянщины, внешнеторговый оборот которой с белорусской стороной только за 9 месяцев этого года приблизился к 500 млн. долларов, – это прекрасный пример, демонстрирующий реальное содержание процесса развития наших отношений. С другой стороны, несмотря на традиционно тесные связи России и Белоруссии, далеко не все территории нашей страны могут похвастать таким уровнем трансграничной кооперации.

Процесс продолжается

Во время рабочей встречи с депутатами Парламентского Собрания Союза Беларуси и России руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в городе Смоленске Чеслав Шульга подчеркнул, что если бы в других регионах России уделяли столько внимания сотрудничеству с Беларусью, как в Брянской области, товарооборот вырос бы в разы. Сергей Калашников в ходе форума напомнил, что у России уже есть опыт особого отношения приграничных территорий с другими странами. В качестве примера зарубежных государств он привел Польшу и Японию, которые соответственно сотрудничают с западными и восточными регионами нашей страны. В общем, процесс укрепления сотрудничества между приграничными территориями Брянщины и Белоруссии можно и нужно продолжать. Тем более, что есть преемственность связей, в которую вносит такой большой, по сути, ключевой вклад Брянская область.

Николай КРИВЕНКО.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 10:51
Показали пример
19 апреля 2024, 10:48
От знаний – к звездам
19 апреля 2024, 10:43
Место притяжения
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 10:54

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

От Брянщины участие в отборе приняли 4 ветерана спецоперации.

19 апреля 2024, 10:51

Показали пример

Первый субботник прошел 105 лет назад в локомотивном депо Москва-Сортировочная. В 1919 году рабочие депо, понимая важность железнодорожного сообщения в жизни страны, по окончанию дневной смены добровольно остались на ночь и отремонтировали три паровоза. Впоследствии это трудовое начинание нашло широкую поддержку в стране.

19 апреля 2024, 10:48

От знаний – к звездам

12 апреля в 62-й раз гимназия №1 им. Ю.А. Гагарина отметила свой праздник. Входящих в здание встречал почетный караул юнармейцев в парадной форме. В этот день в гимназии подводят итоги прошедшего года, вручают награды отличившимся в учебе, спорте, общественным активистам. Лучшим из лучших присваивается почетное звание «Гагаринец».

19 апреля 2024, 10:43

Место притяжения

10 апреля 2014 го-да в Санкт-Петербурге было основано Брянское землячество, объединяющее людей, родившихся на Брянщине, либо длительное время проработавших в этом регионе, а ныне проживающих в северной столице. Руководит землячеством «Пересвет» уроженец города Клинцы, генерал-полковник, доктор военных наук, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, президент Академии военно-исторических наук, лауреат премии им. М. И. Кутузова, почетный гражданин города Пушкин Михаил Иванович Каратуев.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in