Клинцовские умники и умницы гостили в столице

19 ноября 2018

24 сентября в Клинцах прошел первый этап городской интеллектуальной исторической игры «Умники и умницы» на тему «Российская дипломатия 16 – 17 веков». Сюрпризом для ее участников стало приглашение троих победителей и четвертого участника, ответившего на сложный вопрос, от Президента международного благотворительного фонда имени Андрея Карлова Марины Михайловны Карловой в Москву. Своими впечатлениями от поездки поделился один из организаторов игры и ее ведущий А.А. Шевель, учитель четвертой средней школы, сопровождавший детей в Москву.

Поезд прибыл в столицу ближе к полудню понедельника. На перроне нас встретил сотрудник Турецкого посольства и отвез на официальный прием. Дело в том, что в Турецком посольстве 29 октября отмечали день создания Турецкой республики.
Нас встретил посол. Мы поднялись на второй этаж, где находились послы и военные атташе разных стран. Турецкий посол выступил с речью, после чего официальная часть мероприятия завершилась.

Пробыв здесь еще около получаса, мы отправились на набережную Москва-реки, сели на теплоход и совершили обзорную экскурсию. Вечером в понедельник мы побывали на Красной площади, прогулялись рядом с собором Василия Блаженного, ГУМом, мавзолеем и отправились в отель «Арбат».

Утром во вторник встретились у входа в гостиницу с Мариной Михайловной и Надеждой Михайловной и отправились с ними в МГИМО. У входа нас встретила сотрудница факультета международной журналистики Наталия Дмитриевна Кригер, оформила пропуска и провела экскурсию по институту.

Мы посетили его музей и познакомились с историей вуза. Декан факультета международной журналистики Ярослав Львович Скворцов ответил на вопросы ребят и проводил в аудиторию. Нам удалось присутствовать на лекции профессора социологии Сергея Владимировича Чугрова. После мы направились в столовую МГИМО, затем — в аквапарк, расположенный в Мытищах. Здесь можно было спуститься с горок, поплавать в бассейне и посетить сауну.

Третий день пребывания в столице начался с посещения Государственного музея А.С. Пушкина. Наша группа ознакомилась с основной экспозицией музея, узнала интересные факты о жизни и творчестве выдающегося русского поэта. Затем мы отправились в расположенный поблизости храм Христа Спасителя.

В этот день мы побывали еще на одной экскурсии – прокатились по улицам Москвы на даблдекере и ознакомились с главным достопримечательностям, расположенным в центре столицы. После мы зашли в книжный магазин на Лубянке (Библио-Глобус), где каждый из нас смог приобрести себе книгу по вкусу.

Завершало программу посещение квартиры дипломата Андрея Геннадьевича Карлова. Марина Михайловна показала нам его рабочую комнату, в которой находятся личные вещи, награды, фотографии и подарки. Мы узнали много интересного об этом человеке, его дипломатической службе, увлечениях.

Мы благодарим организаторов поездки. Она позволила ребятам расширить свой кругозор, встретиться с интересными людьми, посетить места, в которых они ранее не были. Особую благодарность выражаем Марине Михайловне Карловой и ее сестре Надежде Михайловне за то внимание, которое они нам уделили».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:58

Брянский заповедник участвует в конкурсе главных российских достопримечательностей

Заповедник «Брянский лес» стал финалистом Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 14:53

В брянской Дубровке отремонтировали лечебный корпус райбольницы

На Брянщине ведется ремонт учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in