Не было б счастья, да несчастье помогло

09 ноября 2018

1 ноября во многих региональных интернет-СМИ и социальных сетях стало распространяться видео, как двое мужчин срезают детские качели, установленные во дворе. Адрес выяснился быстро – двор областного центра у дома № 119 на ул. Дятьковской.

В комментариях к видео стали выдвигаться различные версии происходящего, многие брянцы осудили такой поступок, назвавших «пилителей» вандалами.

Впрочем, у «медали» оказалась и иная сторона – самовольно установленные качели находились прямо под окнами жилого дома и, понятное дело, мешали жителям постоянным скрипом. Кроме того, находясь рядом с невысоким забором, они могли привести и к травмам детей. Да и территорию двора № 119 на ул. Дятьковской тяжело назвать благоустроенной.

Впрочем, совершать самоуправство и самовольно спиливать качели права, конечно, жильцам прилегающего дома никто не давал. Важным оказался даже не вопрос «кто виноват?», а «что делать?».

Тема не могла не затронуть сердца брянцев. Одним из первых откликнулся предприниматель Роман Мимошин, который возрождает брянский «Мелькрукк». Он, узнав об истории с качелями, вызвался восстановить их за свой счет. Но качелями решил не ограничиваться.
– Мы сейчас уже отбираем качели, горки, карусели, – сообщил Роман Мимонов журналистам. – Вопрос только в том, чтобы вид этого оборудования был как можно быстрее согласован властями.

Очевидно, что проблема этого двора вовсе не в качелях – а в общей обустроенности придомовой территории. Аналогичная ситуация могла произойти и в соседним дворе, и в другом районе. Предприниматели и меценаты часто видят такие проблемы и за свой счет благоустраивают территорию.

Впрочем, возможно, кто-то захочет увидеть в этом и политический подтекст, вспомнив, что в сентябре следующего года в Брянской области пройдут выборы в региональный парламент и муниципальные представительные органы. Однако Роман Мимонов сразу отверг такой подтекст.

– Спешу огорчить тех, кто, может, заранее записал меня в депутаты по этому округу, – шутит предприниматель, – таких планов у меня нет. Вообще, мы как-то подзабыли, что добрые дела делаются не только под выборы, а просто по велению души. Ситуация, конечно, печальная – тут надо комплексно обустраивать территорию, а не просто приварить старые качели, тем более что они были установлены явно с нарушениями.

Так факт вандализма превращается в историю преображения дворовой территории. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:54

Акция «Георгиевская ленточка» на Брянщине

Брянск присоединился к Всероссийской акции "Георгиевская ленточка".

25 апреля 2024, 09:52

В Брянской области продолжается благоустройство территорий

На Брянщине реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. В прошлом году на благоустройство направили 32 млн рублей.

25 апреля 2024, 09:47

Строительство и реконструкция очистных сооружений на Брянщине

 23 апреля, Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. Он рассказал о развитии региона в 2023 году и в частности о реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом.

25 апреля 2024, 09:43

Замминистра сельского хозяйства Беларуси посетил Брянск

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией. Возглавляет ее заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимир Гракун.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in