Проект «Уверенный шаг в будущее»

08 ноября 2018

На территории Брянской области реализуется проект социального наставничества «Уверенный шаг в будущее» Инициатором данного проекта выступает Брянская региональная общественная организация помощи детям « ГОЛОС СЕРДЦА»

Целевыми группами проекта выступают дети сироты, дети попавшие в трудную жизненную ситуацию, дети оставшиеся без попечения родителей находящиеся в социальных приютах и школах-интернатах Брянской области. Проект направлен на передачу теоретических знаний и практического опыта от старшего поколения, профориентация и приобщение воспитанников к ценности добросовестного труда, передачу социального опыта и знаний, воспитанникам социальных приютов и школ интернатов.

В социальных приютах и школах-интернатах Брянской области содержатся дети различных возрастов, и к каждому ребенку подобран свой индивидуальный подход. Однако дети из государственного учреждения как правило социально не ориентированы и не адаптированы. Воспитываясь в семье, ребенок гармонично адаптируется в обществе, учится соизмерять свои потребности с возможностями, обслуживать себя, заботиться о близких, а так же приобретает бытовые навыки при помощи которых у ребенка возникают увлечения, формируется интерес к профессиям, благодаря родителям которые заботятся не только о жизнеобеспечении ребенка, но и помогают разобраться в различных жизненных вопросах, делятся своим опытом, являясь ребенку не только родителем, но и наставником. В государственных учреждениях для детей сирот, у детей ограничены контакты с внешним миром и обеднены условия для приобретения собственного опыта. Низкий уровень социальной компетентности воспитанников, впоследствии нарушает процесс включения их в жизнь общества, снижает возможность усвоения принятой системы ценностей, норм, знаний и представлений.

Воспитанники государственных учреждений после выпуска нередко попадают в весьма трудную жизненную обстановку, которая ставит перед

ними множество вопросов – бытовых, экономических, образовательно-профессиональных и социальных.

Наиболее характерными затруднениями выпускников в период социальной адаптации в обществе являются:

— проблемы интеллектуального, эмоционального и личностного развития;

-затруднения профессионального самоопределения, профессионального образования и трудоустройства;

-затруднения в самостоятельной организации быта и досуга, непрактичность;

-затруднения при обращении в службы социальной поддержки;

-правовая неграмотность;

-возврат в кризисные условия после выпуска.

Современные государственные учреждения: социальные приюты, школы — интернаты представляют собой образовательные учреждения, специально созданные для решения задач социального воспитания. Общество заинтересовано в том, чтобы выпускники этих учреждений были адаптированы к самостоятельной жизни.

В связи с этим проект « Уверенный шаг в будущее» в настоящее время является актуальным. Проект направлен на адаптацию детей сирот, детей попавших в трудную жизненную ситуацию, для самостоятельной жизни, путем социального наставничества.

Воспитанники зачастую не могут рассчитывать на помощь родителей, а между тем им приходится решать весьма широкий круг достаточно сложных проблем, после выпуска из социальных приютов и школ — интернатов. Именно наставник может помочь ребенку разобраться в различных вопросах, решения которых отыскать самостоятельно не по силам.

Оргкомитетом проекта «Уверенный шаг в будущее» составлен перспективный план выездов в социальные приюты и школы-интернаты Брянской области.

Информация о посещениях будет размещена дополнительно.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:58

Брянский заповедник участвует в конкурсе главных российских достопримечательностей

Заповедник «Брянский лес» стал финалистом Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 14:53

В брянской Дубровке отремонтировали лечебный корпус райбольницы

На Брянщине ведется ремонт учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in