Принял обязательства – выполняй

30 октября 2018

В пятидесятых годах освобожденным секретарем комитета комсомола на нашем заводе имени Щорса был Валерий Мельяновский. Я тогда работал токарем в механическом цехе, и на собрании товарищи избрали меня цеховым секретарем.

Мастером смены у нас был Виктор Павлович Рословец. Он порой говорил мне: «Не вижу порядка и чистоты!». И мы оставались после смены, брали лопаты и тачки и наводили идеальный порядок в цехе и на прилегающей территории.

Помню, через несколько дней после такой генеральной уборки меня вызывают на бюро комитета комсомола и дают очередное поручение: выйти с комсомольцами механического цеха на субботник. «Будем наводить порядок в заводском парке, а затем копать траншею под фундамент – к клубу будем делать пристройку», – сказал секретарь. «Будет сделано!», – отвечаю я бодро. И мы дружно вышли на субботник, выполнили поставленную задачу.

Мы принимали активное участие в художественной самодеятельности. Мне много раз доводилось петь песни и частушки, играть на своей любимой гармошке на вечерах. А какие песни пели мы в те годы! Например, «Нам песня строить и жить помогает», «Комсомольцы-добровольцы»… Еще у нас на заводе был замечательный хор, в котором пели и ветераны, и молодежь. Впервые на сцену заводского клуба я поднялся в 1955 году.

В те годы каждому комсомольцу надлежало принимать соцобязательства. За этим комитет ВЛКСМ строго следил. В них мы обычно писали: «Обязуюсь принимать активное участие в общественной жизни, выполнять и перевыполнять месячную норму, работать без брака, бережно относиться к оборудованию и инструменту, содержать рабочее место в чистоте». И за выполнение обязательств каждый нес ответственность. Нерадивых заслушивали на бюро комитета комсомола, лишали квартальной премии.

Строго следил комитет и за тем, чтобы комсомольцы принимали участие в первомайской и ноябрьской демонстрациях. «Отшельнику» выносили выговор по комсомольской линии и передавали протокол начальнику цеха, чтобы тот «наказал рублем».
С большим энтузиазмом мы помогали подшефному колхозу. Ехали в кузове машины или на заводском автобусе, пели, шутили. А однажды Дмитрий Чибисов взял с собой аккордеон, и после ударного труда мы устроили концерт.

Иван Шлык,
ветеран труда, комсомолец пятидесятых годов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 16:49

Глава Брянщины встретился с волонтерами Всемирного фестиваля молодежи

Сегодня, 16 апреля, Александр Богомаз провел встречу с волонтерами Всемирного фестиваля молодежи.

16 апреля 2024, 15:35

В Володарском районе Брянска продолжают ремонтировать улицу Кирпичную

Работы проходят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

16 апреля 2024, 14:40

Две недели осталось до завершения голосования за объекты голосования в Брянской области

Проголосовали уже более 52 тысяч жителей области. Благоустройство выбранных горожанами объектов проходит в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

16 апреля 2024, 14:29

В Брянске открылась областная весенняя «Школа психологии»

Сегодня, 16 апреля, в Брянске заработала областная весенняя «Школа психологии».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in