Главная ступень в биографии

30 октября 2018

В Клинцах состоялось праздничное мероприятие, посвященное проводам клинчан в ряды Российской армии. Торжество прошло в ЦКД «Современник». В центре внимания были вступающие в самостоятельную жизнь юноши, которым скоро предстоит отправиться на воинскую службу. Их напутствовали представители городской администрации, комитета солдатских матерей, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты.

Началось мероприятие минутой молчания. Присутствующие почтили память погибших в результате трагедии в городе Керчь. С напутственными словами к будущим защитникам Отечества обратились военный комиссар города Клинцы, Клинцовского, Гордеевского и Красногорского районов А.Е. Зубиков, заместитель начальника технической шко-лы ДОСААФ С.Л. Угаренков, ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Берлина, почетный гражданин города Клинцы П.Г. Степанов, член комитета солдатских матерей В.К. Филипченко, первый заместитель главы Клинцовской городской администрации Т.А. Харчен- ко, заместитель командира полка по работе с личным составом войсковой части №12721 В.В. Бриль.

А.Е. Зубиков отметил особенности нынешнего призыва: ребятам с высшим и средним специальным образованием предоставлено право взамен военной службы по призыву сроком один год пройти военную службу по контракту сроком два года. На сборном пункте призывникам вручат предметы личной гигиены, персональные сим-карты для связи с родными. Молодое пополнение будет направлено во все рода и виды Вооруженных сил. Также он сказал, что в войска РФ поступают новые образцы военной техники и вооружения.
Была отмечена активная деятельность по подготовке юношей к военной службе в рядах Российской армии технической школы ДОСААФ города Клинцы. С.Л. Угаренков поведал ребятам, что служба в армии не бывает легкой, но трудности только закаляют характер. Многие из будущих солдат закончили школу ДОСААФ, получили специальности водителя или водителя-электромеханика, с которыми легче будет нести военную службу.

Ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты не понаслышке знают, что такое честь, долг и боевое братство. Ветеран Великой Отечественной войны П.Г. Степанов отметил, что служба в армии нынче очень почетна. «Наша армия мобильная и сильная. С нами в мире считаются. Надо отметить, ребята, что вы призываетесь в мирное время. Но это мирное время только кажется таким. Великий маршал Жуков говорил: желающие разделить наше государство были, есть и будут. Наша армия качественно изменилась, и ей нужны молодые, образованные спе-циалисты».

В.В. Бриль подтвердил слова ветерана и напомнил ребятам, что в это не простое для России время нашей стране нужны надежные защитники.

Офицер спецподразделений, принимавших участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, С.Я. Купрун пожелал юношам, чтобы доверенное им оружие никогда не пришлось использовать в боевых условиях.

В.К. Филипченко от имени всех солдатских матерей попросила не забывать родителей, достойно отслужить и вернуться домой.
Т.А. Харченко отметила, что воинская служба – главная ступень в биографии каждого мужчины. «Честь, достоинство, верность – пусть эти понятия станут смыслом вашей жизни каждого из вас», – сказала она.

Затем призывников пригласили на сцену для вручения памятных подарков от городской администрации. А самодеятельные артисты подарили виновникам торжества свои лучшие номера.

Н. Борисова.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in