Президентский подарок

05 октября 2018

Накануне Дня учителя наставникам принято дарить подарки. Впрочем, ни цветы, ни конфеты не могут по масштабу сравниться с тем презентом, который получили брянские педагоги в этом году, – современная пристройка на 600 учебных мест к школе № 59 открылась 3 октября в Брянске.

Это здание – подарок от Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Им два года назад было принято решение о строительстве новых школ в регионах нашей страны, – сказал на церемонии открытия глава Брянщины Александр Богомаз. – Брянская область в числе первых вступила в данную программу. И на протяжении двух лет мы построили 5 школ – учебные заведения на 500 мест в Клетне и Стародубе, пристройки на 600 мест к лицею № 27 Брянска и Снежской гимназии Брянского района, а также школу на 160 мест в поселке Свень.

Впрочем, под скромным словом «пристройка» на деле скрывается полноценный современный образовательный комплекс. В этом лично смогли убедиться гости – губернатор Александр Богомаз, и.о. председателя областной Думы Анатолий Бугаев, депутаты Государственной Думы РФ Николай Валуев, Валентина Миронова и Валентин Суббот.

Экскурсию для них по кабинетам, мастерским, столовой, тренажерному и актовому залам провел директор школы № 59 Артем Потворов.
– Для организации учебного процесса мы получили новое современное оборудование и дополнительные площади для проведения уроков физкультуры, культурно-массовых мероприятий. Кроме того, создан музейный комплекс, что соответствует статусу региональной инновационной площадки по направлению «музейная педагогика», присвоенному школе в прошлом году. Строительство нового корпуса, стадиона, благоустройство пришкольной территории стало подарком не только для учеников и педагогов, но и для всего микрорайона. Теперь здесь гуляют мамы с детьми, молодежь занимается спортом на наших площадках. Школа стала своеобразным центром для местных жителей, и мы этому действительно рады, поэтому ворота закрываем только после 22.00, – отметил руководитель учебного заведения.

Радуясь за весь микрорайон телецентра, Артем Потворов имел для этого и личный повод. За пять лет количество учеников в школе № 59 выросло на 500 человек, и сегодня в ней занимаются уже 1320 детей. Ввод в эксплуатацию пристройки – решение проблемы обучения в две смены, раньше из 48 классов 15 были вынуждены обучаться после обеда. Таким образом, выполняется указание Президента РФ Владимира Путина переходить на обучение в одну смену в российских школах. К слову, на Брянщине делается многое для воплощения президентского указа в жизнь.

Под стать фасаду и «начинка». К услугам педагогов и учащихся современное технологическое оборудование в каждом учебном кабинете, актовый зал на 360 человек, хореографический и тренажерный залы.
Отдельных слов благодарности заслужили строители – все работы выполнены с высоким качеством и в рекордные сроки. А символический ключ от нового корпуса директору школы № 59 передал руководитель компании ООО «Стройдело» Михаил Кабанов.
Впрочем, Брянская область не намерена сбавлять оборотов. Подобные подарки в будущем получат педагоги еще нескольких муниципалитетов региона.

– Мы и дальше продолжим работу по строительству школ. Я хочу поблагодарить педагогов. Вы действительно выбрали самую почетную, самую нужную и самую трудную профессию. Вы даете знания нашим детям. И от того, какие они получат знания, будет зависеть, какой будет наша страна, – отметил Александр Богомаз.

Г. АЛЕКСАНДРОВ.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

На Брянщине действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». В Брянской области с 1 июня прошлого года открыт и работает филиал фонда. Деятельность фонда направлена на оказание психологической помощи, оказанию содействия с установлением статуса «Ветеран боевых действий», получения медицинской и социальной помощи. (далее…)

25 апреля 2024, 12:11

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей Брянщины на контрактную службу в рядах Вооруженных Сил России.

25 апреля 2024, 11:57

Брянские участники СВО могут принять участие в программе «Время героев»

По поручению президента Владимира Путина стартовала программа подготовки руководителей для участников СВО.

25 апреля 2024, 11:47

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

В Брянске готовятся к празднованию 9 Мая.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in