Вперед, не останавливаясь!

21 сентября 2018

Каждому из нас рано или поздно приходится столкнуться с травмами, и тогда мы обращаемся к травматологу. Одним из представителей этой профессии является врач-травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент Николай Васильевич Хомяков. Работает он в отделение травматологии и ортопедии в ГБУЗ «Клинцовская центральная городская больница».

Родился будущий врач на Орловщине, в семье, где врачей изначально не было. Старшие брат и сестра положили этому начало, и у Николая вопросов, куда поступать после школы, не возникло.
В 1989 году он с отличием закончил Смоленский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». По распределению приехал в Клинцы. Старший брат работал травматологом-ортопедом, поэтому после окончания первого курса у Николая появилась уникальная возможность прооперировать. Оперировал вместе с братом. Они удаляли имплант из лодыжки. Возможно, именно эта первая операция и определила будущую стезю Николая.
В институте Хомяков был активным участником конференций, олимпиад, принимал участие на всероссийских олимпиадах по хирургии. Через год после окончания вуза поступил в аспирантуру в Центральный институт травматологии и ортопедии в Москве. Написал диссертацию «Консолидация закрытых диафизарных переломов костей голени в местности, пострадавшей в результате аварии на ЧАЭС».

Работая в больнице, Николай Васильевич является доцентом кафедры общей хирургии и анестезиологии медицинского института Орловского государственного университета. Можно сказать, он живет на два города, но иначе не может. Считает, что пришло время делиться. С ним не поспоришь, ведь самая простая возможность стать бессмертным – это поделиться своими знаниями и опытом. И Хомяков делится своим опытом не только со студентами, но и коллегами. Он активно печатается в медицинских журналах. Им опубликовано около 70 статей в научных изданиях Российской Федерации, Республики Беларусь, Швейцарии и Китая. Со своей последней статьей он выступил в апреле этого года на 12 съезде травматологов-ортопедов в Санкт-Петербурге.

Врач считает, что здоровье нации – стратегический капитал для страны. «Капитал страны не нефть и газ, а здоровые люди. Это основа и обороноспособности страны, и ее экономического роста. Мы пытаемся вернуть здоровье людям», – утверждает он. В его словах постоянно звучит «мы». Хомяков считает, что Клинцовское травматологическое отде-ление – самое большое и работоспособное на весь юго-запад Брянщины, здесь можно делать практичес- ки все. Но это – не столько техническое обеспечение, сколько люди. Хирургия – это командная работа. В операции участвуют хирурги, анестезиологи, ассистенты врача, операционная сестра. Когда пациента надо выходить, приходит на помощь средний и младший персонал. Залог успешно выполненной операции – это люди.

Отделение травматологии всегда переполнено. Зимой этому способствует гололед, летом – дорожно-транспортные происшествия, весной происходят сельхозтравмы. В отделении лежат и дети, а ведь в их лечении существует своя специфика. Сейчас здесь находится ребенок с переломом бедра. Николай Васильевич вспоминает мальчика, которого лечил в самом начале своей карьеры. У малыша была врожденная патология. Лечение было сложным и долгим, но ножки мальчика постепенно стали в правильное положение. Он уже взрослый, имеет свою семью, а в памяти у доктора остался тем малышом.

Все случаи оставляют неизгладимый отпечаток в душе. Хомяков говорит: «Прооперируешь пациента, а потом день и вечер думаешь, как он там».

В свое время Хомяков работал в ортопедическом отделении г. Фисп в Швейцарии. Имеет соответствующие рекомендательные письма от главного врача ортопедии г. Фисп. Принимал участие в 7 конгрессе швейцарских хирургов-ортопедов в г. Лозанна, участвовал в Work-shop по методикам навигации в ортопедии на базе кантональной клиники Вольхузен. Активно участвует в работе конгрессов травматологов и ортопедов РФ, международных симпозиумов.
К тому же Николай Васильевич очень увлеченный человек. Несколько лет назад сконструировал трехколесный мотоцикл. Еще одно из его любимых занятий – это чтение. Обожает читать и медицинскую литературу, и художественную.

Он – многодетный отец. Старшая дочь, Василиса, планирует стать журналистом, младшие дети, Аристарх и Ангелина, еще школьники. Семья для него имеет важное значение. Доктор составил свое генеалогическое древо вплоть до седьмого колена. В его роду были и дворяне, и купцы. Дед по отцовской линии служил в царской армии, участвовал в Первой мировой войне. Сохранился штык, который он принес с войны. Имеются фотографии, которым более ста лет. Очень дорого фото 1914 года, на котором изображен старинный храм Орла. К сожалению, храм давно разрушен. У доктора есть мечта увеличить фото и повесить большой постер. Снимок примечателен еще тем, что на нем изображен момент богослужения. В сторону фотографа повернули лица больше сотни человек.

Отец Николая Васильевича – ветеран Великой Отечественной, был дважды ранен. В семье хранятся его военные награды, и каждый год Хомяков вместе с детьми принимает участие в шествии Бессмертного полка.

Да, есть люди в наше время. Они – талантливые педагоги, профессиональные работники, хорошие семьянины. Мне кажется, что герой моего повествования – замечательный пример то-го, как следует жить и трудиться. Ведь неслучайно его фотография накануне Дня города украсила нашу Аллею Славы.

Н. Егельская.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in