Унылые дворы уходят в прошлое

21 сентября 2018

Ежегодно в Клинцах в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» проводятся работы по благоустройству дворовых и общественных территорий. Программа является партийным проектом ВПП «Единая Россия». «Труд» не раз касался этой темы. О том, что делается сейчас, нашей газете рассказала ведущий специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, строительства и тарифно-ценовой политики городской администрации Т.А. Симоненко.

–Татьяна Анатольевна, напомните, пожалуйста, читателям, что планируется сделать в этом году?

– Будут благоустроены тринадцать дворовых и три общественных территории. Общественные территории жители городского округа определили в рейтинговом голосовании, которое состоялось 18 марта. Для благоустройства клинчане выбрали общественные территории, расположенные в Ардони – в районе улицы Зеленая, в Займище – в районе школы и в северной части города – на пересечении улиц Октябрьская и Брянская. Здесь будут оборудованы игровые зоны для детей. Подрядные организации определены, контракты заключены 10 сентября. Подрядчиком стало брянское ООО «Школа-Сад». Работы будут завершены к 1 ноября.

Исполнителем работ на всех тринадцати дворовых территориях стало МУП «Торговые ряды». С конца августа ведется благоустройство на восьми объек-тах (ул. Дзержинского, 7, ул. Лермонтова, 32, ул. Октябрьская, 9, ул. Мира, 29, ул. Кирова, 126, ул. Пушкина, 36, ул. Скоробогатого, 5, ул. Гагарина, 112). На четырех дворовых территориях основные работы выполнены, остается установить малые архитектурные формы (ул. Дзержинского, 7, ул. Лермонтова, 32, ул. Октябрьская, 9, ул. Мира, 29). В шести дворах они будут завершены до конца сентября, а в семи – до конца октября.

Виды работ на дворовых территориях определили жильцы. В основном это ремонт дворовых проездов, подъездных дорог к ним, устройство автомобильных парковок, расширение проезжей части, установка малых архитектурных форм. К последним относятся отдельные элементы детских игровых комплексов.

/var/www/klitnsy-trud/data/www/klitnsy-trud/uploads/2018/09/sajt 3 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Какие средства на это выделяются?

– Работы по благоустройству финансируются из четырех источников: федерального, областного, городского бюджетов и доли собственников жилья. Из федерального и областного бюджетов выделяется более 17,8 млн. рублей, из городского – 937 тыс., доля собственников составляет более 244 тыс. рублей. Собственники при определении источника финансирования определили, что деньги будут взяты со статьи «Содержание и текущий ремонт».

– Какой из объектов вы можете выделить?

– Интересные элементы благоустройства собственники определили на следующих дворовых территориях: ул. Кирова, 126 и ул. Скорбогатого, 5. Во дворе на улице Кирова будет установлен мини-игровой комплекс, а на улице Скоробогатого – агитационная площадка, состоящая из столика и скамеек вокруг него. Жильцы сами определяют, что нужнее их двору.

После беседы с Татьяной Симоненко корреспондент газеты отправился по указанным адресам. Побывал в нескольких дворах – ул. Гагарина, 112, ул. Кирова, 126 и ул. Пушкина, 36. Во всех заменен бордюрный камень. На ул. Пушкина, 36, кроме этого, подготовлены к асфальтированию внутридворовые проезды и автопарковочные места.

Директор МУП «Торговые ряды» Валерий Сычев рассказал, что благоустройством дворовых территорий занимается несколько бригад. Все работы будут выполнены в срок в соответствии с условиями контрактов – теплая, сухая погода располагает к этому.

Несмотря на то, что с начала действия проекта «Формирование комфортной городской среды» прошло немного времени, наши Клинцы стали более уютным городом.

А. Подобедов.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in