Самолеты с Большой Земли

21 сентября 2018

Сентябрь 1942 года. Наш партизанский отряд год не имел связи с Большой Землей. В эти тяжелые для страны дни, когда враг рвался на Кавказ, партизанский отряд расположился в Клетнянском районе, в глубоком тылу противника.

Однажды, в светлый сентябрьский день, командир отряда отдал приказ: всем подготовиться к боевому заданию, в лагере не оставлять ни одного человека, а громоздкие вещи спрятать в кустах.
– С каким немецким гарнизоном будет схватка? – спрашивали партизаны. Но никто ничего не знал.

В пять часов вечера отряд снялся со стоянки и отправился на боевое задание. На привале у опушки леса наши люди расположились отдохнуть. Живо вспоминается и теперь, с какой завистью смотрели товарищи на счаст-ливцев, у которых еще были в карманах остатки потертого табака.
Стемнело. Была подана команда двигаться вперед. После пяти – шести километров пути роты, взводы и отделения узнали, какая задача перед ними поставлена. Я тогда командовал отделением. Нам предстояло продвинуться немного на север и вести наблюдение, быть в боевой готовности, держать связь с командным пунктом.

– Скоро ли начнется работа? – интересовались бойцы.

– Наш командир знает, что делает, – шутили в ответ другие.

В полночь мы услышали частые выстрелы зениток и крупнокалиберных пулеметов. Все мгновенно насторожились. Не было сомнения, что летят советские самолеты под обстрелом противника. Через несколько минут мы услышали знакомый шум самолета «У-2» и увидели условные знаки своего командного пункта.

Самолет шел на посадку. Удивлению и радости партизан поистине не было границ. Не верилось, что в такое грозное для страны время о нас помнит родная Москва, заботится товарищ Сталин.
Обгоняя друг друга, бросились партизаны к самолету.

– Здравствуйте, товарищи! – кричал нам летчик. Его приветствие тонуло в гуле голосов, наперебой расспрашивавших о жизни на Большой Земле. Этот день был для нас великим праздником.
Вслед за первым спустился второй самолет. Оставив груз, он поднялся в воздух. Летчик приветливо махал на прощанье рукой.

В памяти каждого партизана навсегда останется незабываемый момент, когда мы впервые встречали наши самолеты, установившие связь отряда с Большой Землей.

К. КАСЬЯН,
командир клинцовского партизанского отряда. «Труд», 1946 год.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 15:23

В Брянске состоялось открытие конкурса «Сердце отдаю детям»

В губернаторском Дворце им. Ю. А. Гагарина областного центра 16 апреля прошло торжественное открытие областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

17 апреля 2024, 12:42

В Брянске прошло торжественное мероприятие в честь 30-летия Брянской областной Думы

Сегодня, 17 апреля, в Хрустальном зале регионального правительства состоялось торжество в честь 30-летия Брянской областной Думы.

17 апреля 2024, 12:19

На Брянщине завершается строительство моста через Болву

Как сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ», в Фокино Дятьковского района подходят к завершению работы по строительству моста через реку Болву. Сооружение было возведено 71 год назад.

17 апреля 2024, 12:03

Брянская промышленность стала лидером по росту производства в России

Брянщина стала лучшей в стране по промышленному производству в январе-феврале текущего года.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in