Благородное дело

14 сентября 2018

Клинцовское лесничество расположено в западной части Брянской области, на территории Красногорского, Гордеевского, Клинцовского и Суражского районов. Изначально Клинцовский лесхоз был образован в 1936 го-ду. Тогда общая площадь лесного массива была около 30.000 гектаров.

В послевоенные годы значительный вклад в восстановление лесов внесли директора лесхоза Р.Н. Невструев, Ф.П. Семкин, Ф.С. Капитанов и П.К. Лосицкий. Следует особо отметить ветерана Великой Отечественной войны П.Н. Харковича, который возглавлял лесхоз 17 лет. В это время было создано более 9 тысяч гектаров молодых лесов.

В 1984 году директором Клинцовского опытного лесхоза стал А.Ф. Косенок. За время его работы было создано более 1500 гектаров леса. Под его руководством проведена реконструкция малоценных насаждений на площади 185 гектаров. Учитывая преобладание в лесничестве хвойных насаждений и радиоактивное загрязнение лесов, А.Ф. Косенок понимал важность охраны лесов от пожаров.

Им была проведена подготовка подъездов к естественным источникам, оборудованы площадки для забора воды, к малодоступным и наиболее опасным в пожарном отношении участкам леса были проложены дороги.
В 2007 году в связи реорганизацией лесного хозяйства образовалось ГКУ «Клинцовское лесничество», в состав которого входят 4 участковых лесничества – Борковское, Суражское, Ущерпское и Красногорское. Общая площадь его составляет 89 308 гектаров.

С ноября 2009 года лесничеством руководит Н.П. Ки-риллов. Он считает, что сегодня основная задача лесничества – охрана и защита леса, контроль за выполнением лесохозяйственных, лесовосстановительных и противопожарных мероприятий, проводимых на территории лесного фонда. Николай Петрович отмечает, что важной особенностью работы его лесничества является большая площадь предприятия и удаленность территорий.

Несмотря на трудности, государственные инспекторы леса ежегодно выполняются плановые показатели по выполнению работ по охране, защите и воспроизводству лесов. Ими проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия по борьбе с вредителями и заболеваниями леса. В последние годы настоящим бедствием для сосняков стал сосновый вершинник. Этот вершинный короед повреждает сосны, а также нападает на лиственницы и ели.

Работники учреждения ежегодно весной принимают участие во Всероссийском дне посадки леса. В 2018 году на территории лесного фонда были посажены на 72,3 гектарах сосны, ели, березы, дубы. Запланирована осенняя посадка лесных культур на площади 17 и дополнение на 126 гектарах.

В преддверии 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне совместно с администрацией Клинцовского района и сотрудниками МЧС России коллектив лесничества заложил памятную аллею на территории мемориального комплекса «Речечка». Во время акции было высажено более 100 берез и лип.

Вместе с волонтерами и учащимися школ работники лесничества посадили сосны, дубы и березы на площади 3,7 гектара.

Также в рамках года добровольца 27 июля состоялось открытие кордона лесника. Кордон находится в живописном месте, на берегу реки Унечка, недалеко от деревни Сосновка и стал местом культурного отдыха. Николай Петрович Кириллов заметил, что порой человек при посещении леса, забывает убрать за собой мусор, потушить костер. Он просит людей бережно относиться к лесу. С начала этого года было составлено пять протоколов о нарушениях.

Работой лесничества руководят специалисты своего дела: инженер-лесопатолог В.И. Кулешов, инженер по лесопользованию О.К. Башатова, награжденные грамотами Федерального агентства лесного хозяйства, молодой специалист, инженер по лесовосстановлению Л.И. Тринко.

Нельзя не отметить работников, не один десяток лет отдавших лесному хозяйству, награжденных почетными грамотами Федерального агентства лесного хозяйства, губернатора Брянской области, областной Ду- мы. Это государственные инспекторы по охране леса Н.Н. Фролов, В.В. Егельский, В.Н. Пешеходько, помощник участкового лесничего Л.И. Ко-валев, участковые лесничие Н.Н. Гайдаров и А.В.Богомолов.

Александр Викторович Богомолов – участковый лесничий Ущерпского лесничества. За большой вклад в дело сбережения и приумножения лесов неоднократно награждался грамотами управления лесами, администрации области, удостоен значка «10 лет службы в Государственной лесной охране», ему присвоено звание «Лучший лесничий России». Эти люди смысл своей жизни видят в сохранении и приумножении лесных богатств. Каждый из них вносит свой вклад в благородное дело – растить русский лес.

Н. Егельская.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in