Символ гордости и славы

24 августа 2018

Клинцы отметили День Российского флага. На центральной площади им. 50-летия Октября прошло красочное театрализованное представление, приуроченное к общероссийскому празднику.

В этот день. 22 августа, центральная площадь была украшена флагами России, а на груди у многих присутствующих были прикреплены трехцветные ленточки. И вот звучит государственный гимн, на площадь выносят полотнище флага Российской Федерации длиной 36 метров. Его одновременно удерживали 12 юнармейцев и Дмитрий Кремков, начальник штаба юнармейского отряда имени Героя России Андрея Карлова.

Флаг Российской Федерации является государственным символом. Праздник в его честь, отмечаемый 22 августа, объединяет нации, выражает дух народа, символизирует его прошлое, настоящее и будущее.

Жителей города и гостей с праздником поздравили глава города Олег Шкуратов и глава Клинцовской городской администрации Александр Морозов. Обращаясь к собравшимся, Олег Шкуратов сказал: «Российский триколор – это предмет гордости и национального единства, символ славы и побед многих поколений россиян. Под государственным флагом наша страна уверенно движется вперед по пути динамичного развития. Это требует от нас общих усилий, укрепление народного единства, осознание своего долга и ответственности перед Родиной. Сегодня наша общая задача воспитывать в подрастающем поколении бережное отношение к государственной символике, чувство уважения и любви к родному краю и Отечеству».

В своем выступлении Александр Морозов вспомнил историю государственного символа: «Во все эпохи флаг Российского государства олицетворяет собой могущество и независимость Отечества, служит символом гордости за свою страну и свой народ. Впервые триколор был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском корабле «Орел», а статус единого государственного символа при-обрел два века спустя, в 1896 году. В 1994 году Указом Президента Российской Федерации триколор вновь стал государственным символом нашей России. Уважение к флагу – это уважение к своей истории, культуре и традициям, это залог сильной и независимой страны».

В этот торжественный день руководители города Олег Шкуратов и Александр Морозов вручили благодарственные письма и почетные грамоты клинчанам, которые внесли весомый вклад в развитие Клинцов. Среди награжденных – начальник ГО и ЧС города Виктор Чентырев, преподаватель ДШИ им. Е. Беляева Сергей Закаморный, медицинская сестра поликлиники № 1 Клинцовской центральной горбольницы Людмила Мищенко, учитель средней общеобразовательной школы № 7 Светлана Писарева, главный бухгалтер централизованной библиотечной системы города Мария Киселева и многие другие.

Торжественную атмосферу празднику создали выступления творческих коллективов и самодеятельных артистов.Театрализованное представление завершилось автопробегом по улицам города, в котором участвовали автомобили ДОСААФ.

А. ПОДОБЕДОВ.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:58

Брянский заповедник участвует в конкурсе главных российских достопримечательностей

Заповедник «Брянский лес» стал финалистом Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 14:53

В брянской Дубровке отремонтировали лечебный корпус райбольницы

На Брянщине ведется ремонт учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in