Звучи над миром ты, клинцовская гармонь!

10 августа 2018

Наш талантливый земляк Виктор Александрович Волохо вновь покорил своим талантом крымскую землю – в этот раз на II Всероссий-ском фестивале народного творчества «Русская гармонь в Крыму».

Виктор Александрович в прошлом году увидел в Интернете объявление о конкурсе и отправил заявку-наигрыш и свою авторскую песню «Я ходил на зарю…». Его заявка была принята, и Волохо поехал в Крым. Кроме него, с Брянщины в фестивале участвовал гитарист. По итогам конкурса клинчанин получил медаль «Гармонист России». В этом же году гармонист получил самую высокую награду – стал лауреатом I степени в номинации «соло».

На суд жюри в этом году Виктор Александрович представил авторскую песню «Родная земля» и народные наигрыши «Батькины страдания». Конкурс длился два дня: с 8 утра – до обеда и после обеда – до вечера. Немудрено: в соревновании участвовали 250 человек.

«Самое главное для меня на конкурсе – это общение, – подчеркивает Виктор Александрович. – От людей, с которыми я беседовал, узнал много нового. Во-первых, это касается репертуара. Я очень благодарен Людмиле Кузнецовой за то, что написала музыку на мои стихи «Берегите матерей» и «Россия без голоса – как земля без колоса». На фестивале три коллектива попросили разрешения у Волохо в последующем петь его песни. «Конечно, пойте!» – с радостью согласился он.

Волохо очень благодарен людям, которые спонсировали его поездку: Валерию Шпигарю, Сергею Новикову, Алексею Сержанту, Александру Лысакову, Леониду Сехину, Александру и Игоря Волохо, Александру Атрощенко.

Второе незабываемое мероприятие, в котором принял участие Виктор Александрович, – это фестиваль авторских и бардовских песен «Воргольская струна», который проходил в Липецкой области на берегах реки Воргол. Организатором мероприятия является компания «Газпром трансгаз Москва». Волохо прибыл туда в составе брянской делегации.

Фестиваль был посвящен недавно завершившемуся Чемпионату Мира по футболу, и потому каждое подворье олицетворяло собой страну-участницу чемпионата. Брянцы «представляли» Бельгию. В ходе концерта они показали шуточную миниатюру о том, как бельгийцы приехали в русскую деревню искать клад, а в итоге помогли с прокладкой газовой трубы, и теперь в деревне появился газ. Виктор Александрович играл на гармони, пел частушки.

На второй день фестиваля, когда уже шло прослушивание самих песенников, Волохо исполнил авторскую песню «Родная земля» и стихи собственного сочинения. Его выступление так впечатлило одного из членов жюри, что он пригласил клинчанина выступить на Всероссийском фестивале юмористической и сатирической песни, который состоится в Москве в сентябре. Члены жюри посетовали, что Виктор Александрович не попал в формат фестиваля – ведь это конкурс бардовских песен, а не гармонистов, так что полностью оценить его талант возможности не было.
Хотелось бы отметить

еще одну веху его творчества – это сказки, которых Виктор Александрович издал целый сборник. В каждой сказке он старается чему-то научить юных читателей. Например, есть у него сказка о том, как взрослый карась учит малышей-карасят не попадаться на крючок. Но, как показывает практика, как только они видят плюхнувшегося в воду червяка, забывают обо всех наставлениях…

Также рассказывается в сказках о лебединой верности и волчьей подлости и о многом-многом другом… Обозревая все эти вехи таланта нашего земляка, хочется, чтобы он своим творчеством мог и дальше прославлять свою родную землю во всех уголках мира.

А. Типикина.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:21

Новое медоборудование установлено в Брянском клинико-диагностическом Центре

Новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы закуплено для Брянского клинико-диагностического Центра.

18 апреля 2024, 15:15

Губернатор Александр Богомаз проинспектировал стройки в Фокинском районе Брянска

Брянский губернатор Александр Богомаз побывал на социально значимых стройках в Фокинском районе областного центра.

18 апреля 2024, 15:08

Волейбольный турнир памяти воина СВО стартовал в брянской школе

В средней школе №64 в Брянске прошло торжественное открытие турнира по волейболу  в честь воина-героя СВО Николая Вадимовича Курсакова.

18 апреля 2024, 14:50

Брянцы примут участие в фестивале чемпионов ГТО в Сочи

В Фестивале чемпионов ГТО участвует около сорока команд из разных регионов России и более ста пятидесяти спортсменов, выступающих в индивидуальном зачёте.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in