«Пенсионный маневр: обсудим по существу вместе»

27 июля 2018

Так называлось мероприятие, состоявшееся в Большом зале Дома Советов 20 июля. Его провели представители Брянского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» для жителей города Клинцы и близлежащих районов области.

Для этого в Клинцы прибыла делегация правительства Брянской области, Брянской областной Думы и ряда представителей государственных служб: руководитель фракции партии «Единая Россия», член Президиума регионального политсовета А.П. Бугаев, заместитель секретаря регионального отделения партии, руководитель регионального исполнительного комитета А.А. Сотников, заместитель начальника Управления государственной службы по труду и занятости населения Н.В. Рутковская, заместитель директора департамента семьи, социальной и демографической политики Л.М. Лужецкая, начальник отдела досрочных пенсий ПФР по Брянской области Л.В. Курсакова, заместитель руководителя государственной инспекции труда И.Н. Васильцова. На совещании присутствовали депутаты Брянской областной Думы В.В. Беляй и А.В. Белаш.

Модератором площадки обсуждения выступил А.П. Бугаев. «Сегодня мы обсуждаем с Клинцами, Клинцовским, Красногорским и Гордеевским районами совершенствование пенсионной реформы, – сказал он. – Я ранее принимал участие в конференции на эту темы, проходившей 28 июня в Москве. Ее проводили председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, секретарь партии «Единая Россия» Андрей Анатольевич Турчак и ряд наших партийных коллег. Участники конференции обменялись мнениями по законопроекту.

Сегодня мы приехали в Клинцы с представителями служб, связанных с проведением в жизнь принятого Государственной Думой в первом чтении законопроекта о пенсиях. Хотим услышать предложения жителей ваших районов. На обсуждение начинающейся пенсионной реформы и подачи предложений в Государственную Думу дается 60 дней.

Мы проводим обсуждение, фиксируем все предложения и мнения. Когда будет проведена работа по всем районам области, собранные данные обобщим, обработаем и направим в Центральный исполнительный комитет нашей партии. Поэтому прошу собравшихся высказать свои мнения».

Затем Бугаев приступил к докладу. Он был построен на конкретных фактах. «При том, что население России составляет около 144 миллионов человек, около 32 процентов являются пенсионерами, то есть, каждый третий, – сказал он.

Если выделить из общего числа жителей страны работающих, то их всего 54 миллиона, а это даже менее половины населения России. На одного пенсионера приходится менее двух работающих. Это очень низкий показатель.

Теперь приведу данные по Брянской области. Здесь 519 тысяч работающих и 418 тысяч пенсионеров. У нас на одного пенсионера приходится 1,2 работающих. Соотношение этого показателя в нашем регионе ниже, чем по России. Это связано с тем, что на Брянщине действуют льготные условия, применяемые по, так называемому, Чернобыльскому закону.

Но и этот колеблющийся по России показатель не раскрывает полноту проблемы. Ежегодно в нашем государстве количество пенсионеров увеличивается на 400 тысяч человек. То есть, если в течение трех лет ничего не менять, то соотношение работающих к пенсионерам выровняется до значения «один к одному». Для примера: в Советском Союзе на одного пенсионера приходилось почти четыре работающих.

По статистике, средний показатель размера пенсии – 14,5 тысячи рублей на человека. Но люди получают и 8 тысяч рублей, и 11 и 13. То есть, назрел вопрос и об увеличении размера пенсии. Требуется проведение пенсионной реформы.

Цель ее – увеличение качества жизни пенсионеров. Реформа позволит ежегодно существенно повышать размер пенсий. Партия «Единая Россия» планирует, что к 2024 году минимальный размер пенсий составит 20 тысяч рублей.

Давайте поговорим также о возрасте выхода на пенсию в республиках, которые ранее входили в состав СССР. Молдова – 63 года для женщин и 63 года для мужчин, Армения – 63 и 65, Азербайджан – 63 и 65, Казахстан – 63 и 63, Эстония – 65 и 63, Латвия – 65 и 65. Казахстан такое решение принял в 2001 году. У нас повышение пенсионного возраста начинается только сейчас, ему будет предшествовать переходный период.

38 процентов пенсионеров Брянской области работают. Недавно я посетил в Брянске стальзавод. Его директор рассказал, что он упрашивает сталеваров, обрубчиков и специалистов других рабочих профессий, оформив пенсию, продолжить работать. Дело в том, что рабочих таких классификации и квалификации можно подготовить лишь за несколько лет. Назревает кадровый вопрос, решить который без опытных специалистов очень трудно».

Бугаев в своем выступлении коснулся многих больных вопросов в части, касающейся сбора пенсионных накоплений и отчислений. Среди них — легализация заработной платы. Также он привел и такой факт, что в России вопрос увеличения пенсионного возраста ранее откладывался три раза.

Затем выступили представители госслужб, задействованных в проведении пенсионной реформы. Заместитель начальника Управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Н.В. Рутковская отметила, что ежегодно снижается численность трудоспособного населения, к примеру, в Брянской области – на 12 – 13 тысяч человек. Происходит это по той причине, что на рынок труда выходит поколение 90-х годов, а в то время рождаемость была низкой.

В качестве безработных в Брянской области зарегистрированы 5 тысяч человек. В банке вакансий – 10 тысяч предложений. Наибольшее их количество – в обрабатывающих отраслях, сельском хозяйстве, в основном – это рабочие профессии. При том ни на одну вакансию нет возрастных ограничений.

Рутковской было задано несколько вопросов, один из них касался темы переобучения людей предпенсионного возраста. Она ответила, что возможность такая имеется. Для людей предпенсионного возраста специально разработаны учебные программы. Обучение проводится за счет средств областного бюджета.

Прозвучал и вопрос об увеличении пособия по безработице. Н.В. Рутковская ответила, что он в настоящее время рассматривается. Планируется пособие по безработице увеличить до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, но оно будет назначаться на определенный срок и определенным категориям.

Заместитель руководителя государственной инспекции труда Брянской области И.Н. Васильцова рассказала, что на сегодня ужесточен контроль за соблюдением прав работников предпенсионного возраста. Для нарушителей предусмотрена административная ответственность: штраф от 30 до 50 тысяч для юридических лиц, от 1 до 5 тысяч – для должностных.

И.Н. Васильцова отметила, что перевод работника предпенсионного возраста на другую должность может проводиться только с его согласия, а без согласия – только в исключительных случаях, связанных с чрезвычайной ситуацией, и не более чем на один месяц.
Начальник отдела досрочных пенсий ПФР по Брянской области Л.В. Курсакова подчеркнула, что начавшаяся пенсионная реформа волнует всех граждан нашего государства, даже тех, кто уже вышел на пенсию. Основными целями ее являются устойчивый рост размера пенсии, повышение уровня пенсионного обеспечения как нынешних пенсионеров, так и будущих, а также обеспечение индексации выплаты выше уровня инфляции. Так, уже в следующем году запланировано повышение в среднем на 1 тысячу рублей.

Законопроект предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст: 65 лет – для мужчин и 63 года – для женщин. Предусматривается переходный период с 1 января 2019 года по 1 января 2028 года для мужчин, то есть, 10 лет, и для женщин с 1 января 2019 по 1 января 2034 года – 16 лет. Первыми ощутят на себе нововведения мужчины 1959 года и женщины 1964 года рождения. С учетом переходного положения они получат право выйти на пенсию в 2020 году в возрасте 61 год и 56 лет соответственно.

Предлагаемый законопроект содержит нормы по сохранению возраста выхода на пенсию для ряда категорий. Для них он вообще повышаться не будет. Сохранен также ряд льгот по досрочному выходу на заслуженный отдых, то есть, повышение пенсионного возраста состоится, но при этом он наступит ранее общеустановленного. Доля назначения пенсий по таким условиям от общей суммы составит более 40 процентов. Каждый второй пенсионер в Брянской области будет уходить на пенсию, как и прежде.

К категории, которую не затронет повышение пенсионного возраста, относятся граждане, пострадавшие от радиационных и техногенных катастроф. Для Брянщины – это большинство жителей юго-запада области. Следующая категория, сохранившая такое право, – это работающие во вредных, тяжелых и опасных условиях труда. В нее входят  сварщики, плавильщики и другие рабочие. Есть еще одна категория, она относится к «малым» спискам. В нее включены женщины-трактористы, женщины, занятые в текстильной промышленности, лесозаготовители и многие другие.

У медицинских работников и педагогов сохранится право на досрочную пенсию при наличии специального стажа. К примеру, для педагога-мужчины, начавшего работать в школе в 23 года, по новому законодательству выход на пенсию будет возможен в 56 лет при общем выходе на пенсию для мужчин в 65 лет. Для тех, кто имеет право на досрочную пенсию, также будет действовать переходный период.

Законопроект предусматривает новое основание для снижения пенсионного возраста. Женщины с трудовым стажем не менее 40 лет и мужчины со стажем не менее 45 лет смогут выйти на заслуженный отдых раньше на два года. Законопроект не содержит никаких изменений для действующих пенсионеров, в том числе и для работающих. Для тех, кто хочет узнать более подробно о пенсионной реформе, на официальном сайте ПФР открыт новый раздел — «Что важно знать о новом законопроекте о пенсии».

Подводя итог обсуждению совершенствования пенсионной системы, А.П. Бу-гаев отметил, что сейчас активно обсуждается предложение, чтобы общеустановленным пенсионным возрастом для женщин стали не 63 года, а 60 лет. Он также сказал, что намеченная на 2019 год индексация пенсий составит 7 процентов при общем уровне инфляции 4 процента. Кроме этого, партия «Единая Россия» внесла предложение в Правительство Российской Федерации о выделении субсидий регионам для организации и расширения количества рабочих мест и просит обратить особое внимание на их создание в сельской местности. Кроме этого, работодателям запретят изменять в одностороннем порядке условия труда.

Вывод по окончании обсуждения пенсионной реформы у собравшихся в Большом зале Дома Советов напросился сам собой: она является вынужденной мерой, если реформу не проводить, то в ближайшее время пенсионную систему ожидает крах. Поэтому давайте смотреть реальности в глаза, а не прятать голову в песок.

А. Подобедов.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

На Брянщине действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». В Брянской области с 1 июня прошлого года открыт и работает филиал фонда. Деятельность фонда направлена на оказание психологической помощи, оказанию содействия с установлением статуса «Ветеран боевых действий», получения медицинской и социальной помощи. (далее…)

25 апреля 2024, 12:11

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей Брянщины на контрактную службу в рядах Вооруженных Сил России.

25 апреля 2024, 11:57

Брянские участники СВО могут принять участие в программе «Время героев»

По поручению президента Владимира Путина стартовала программа подготовки руководителей для участников СВО.

25 апреля 2024, 11:47

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

В Брянске готовятся к празднованию 9 Мая.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in