Были брянского леса

19 июля 2018

Окрыленными возвращались мы в свои леса после приема у товарища Сталина. Радостно встретил меня отряд, ребята даже митинг устроили. Но при любой радости мы не забывали о суровой боевой действительности.

17 сентября немцы бросили на нас три дивизии, восемь карательных отрядов. Больше месяца шли бои. Тяжелые это были дни. С нами в этот период и товарищ Матвеев был. Не раз советовал я ему: «Не лучше ли уехать вам на большую землю, мы тут сами справимся». Но он не уехал, пока не разрядилась обстановка. Узнали мы, что фрицы снова похваляются: дескать, всех партизан уничтожили.

Хвастливая болтовня фашистов смешила нас, и отряд только ждал случая, чтобы снова о себе напомнить. Из отрядов выросли партизанские бригады. Снова мы с командиром товарищем Дука метров на 300 друг от друга свои лагеря расположили. Моя бригада носила имя легендарного героя Щорса. Товарищ Дука тоже командовал бригадой. Одиннадцать месяцев ничего не зная о семье, в этот период я впервые наладил связь со своими близкими. Мы уже не были оторваны от мира. Много писем шло к нам с Большой земли, бывало, стоит на конверте: «Брянский лес. Ромашину» и письмо находило адресата.

/var/www/klitnsy-trud/data/www/klitnsy-trud/uploads/2018/07/sajt 2 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 1943 года особенно знаменателен в истории нашей партизанской бригады. Мы получили задание взорвать большой железнодорожный мост через реку Десна у станции Выгоничи. «Синий мост» – так называло его местное население. Корреспонденты газеты «Красная звезда» дали ему более поэтическое название – «Голубой мост». Задание было чрезвычайно ответственным, Зная силы и возможности отряда, я понял, что захватить мост можно, но удержать его долго не хватит сил. Даю телеграмму в штаб товарищу Матвееву, а тем временем через свою разведку узнаю, что мост охраняется гарнизоном в 250 немцев, да за два километра на станции Выгоничи еще гарнизон в 500 фашистов и 400 полицейских. А на каждый километр будка – пост по 11 фрицев охраны. Недалеко Брянск и Почеп, где в эту пору противник держал большие силы, а наши части были не ближе 130–150 километров.

«Пойдем мы на эту операцию, – решал я про себя, – возьмем мост, день продержимся своими боеприпасами, но немцы обязательно подбросят свои части из Брянска или Почепа». Взвесив все, радирую штабу: «Мост возьму, но долго удержать не смогу из-за отсутствия нужного количества боеприпасов и наличия большого гарнизона противника». В ответ получаю приказ: мост взять и в случае невозможности удержать его до прихода частей Красной Армии – взорвать. Мне сразу стадо понятно, что главное заключается в прекращении движения на дороге. Второй радиограммой я сообщил о подготовке к операции и принялся за дело.

/var/www/klitnsy-trud/data/www/klitnsy-trud/uploads/2018/07/sajt 4

«Синий мост» имел большое стратегическое значение. Нелегким, следовательно, будет его уничтожение. Это понимали все в бригаде. Интересовал этот мост и командование фронта. Приезжали инженеры, даже водолазы посмотреть, нельзя ли его под водой взорвать, так как сверху он усиленно охранялся немцами. Для подкрепления дали мне еще партизанский отряд имени Ворошилова и часть бойцов из бригады «Смерть немецким оккупантам», всего человек 200. Добытые разведкой сведения не вызывали сомнений, но не мешало еще раз проверить. Вспомнилось золотое правило: семь раз отмерь, потом отрежь. Послал я своих молодцов взять «языка». Привели немца в лагерь. Его сведения не расходились с данными нашей разведки, и я решил, что можно действовать.

/var/www/klitnsy-trud/data/www/klitnsy-trud/uploads/2018/07/sajt 3 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восьмого марта, ровно в час ночи, была назначена боевая oneрация. Южная часть проходящей двухколейной железной дороги и сам мост прилегали к лесной стороне, а северная сторона – чистое поле. Огромный мост в 284 метра стоял на каменных быках. Основное укрепление было больше к лесной стороне. Немцы всегда испытывали панический страх к лесу, потому что им больше всего оттуда «жару давали». Они не предполагали, что у нас хватит дерзости нападать с чистого поля, а мы как раз и решили наступать не с южной, лесной стороны, а с северной. Для этого надо было пройти три километра восточнее моста, перейти железную дорогу и появиться с чистого места с расчетом выйти прямо на гарнизон, где были расположены немецкие казармы.

В этой сложной операции успех решала предусмотрительность. Чтобы противник не подбросил подкреплений со станции Выгоничи, я послал туда группу в 250 человек. Ее задачей было сковать гарнизон станции. Сто человек были посланы на станцию Полужье с той же целью – сковать противника. Диверсионную группу в 6 человек я послал почти к самому Брянску, учитывая, что если завяжется бой, немцы могут выслать бронепоезд. Подрывники должны были его уничтожить. Другие шесть партизан были отправлены на дорогу к Почепу с таким же заданием.

На грунтовую дорогу было выслано 60 человек с задачей взорвать несколько деревянных мостов, если бы противник начал на автомашинах подбрасывать подкрепление. 250 человек из бригады «Смерть немецким оккупантам» были поставлены в резерв.

Сигналов к нападению решено было не давать. Когда завязывается бой, много сигнальных ракет чертит воздух, их легко спутать. Но, чтобы не обмануться в расчетах, мы точно сверили все часы и решили ровно в час ночи, без сигналов, одновременно всем и на всех участках начинать боевые действия. До этого мы на чертеже моста изучили его до мельчайших деталей, вплоть до того, что каждый боец знал, в каком месте он должен стать на мосту, куда подложить тол, в какую долю секунды покинуть свой пост.

Накануне седьмого марта, в семь часов вечера, мы выступили в поход. Шли осторожно, с разведкой. В одиннадцать часов вечера уже перешли железную дорогу.

Между мостом и станцией Полужье в трех километрах от места боевых действий. К «Синему мосту» мы вышли раньше намеченного срока. Еще раз ребята проверили, все ли в порядке, отдохнули и по команде заняли исходное положение.

Группа, которой командовал Писарев, подошла метров на 60 к немецким казармам, а когда на такое же, примерно, расстояние подошли к мосту, взвились ракеты, раздались выстрелы немецких часовых. Наступил решающий момент. С возгласами «За родину! За Сталина!» мы двинулись вперед. Громовое «ура» огласило морозный воздух. Группа Писарева сразу наскочила на вражеские казармы. Никто из немцев не ушел оттуда живым.

С начала нашего нападения до момента действия минеров прошло 26 минут. «Синий мост» взлетел на воздух.

Но не без жертв обошлась одна из самых сложных боевых операций. С моста уносили 8 наших погибших товарищей. 17 человек ранили вражеские nyли у «Синего моста» и 10 человек – на станции Выгоничи. Дорого заплатили фашисты зa нашу потерю. Из всего гарнизона на мосту было уничтожено 143 фашиста. На месяц железная дорога вышла из строя.

В ответ на мою радиограмму пришла поздравительная телеграмма. Нас поздравляли из штаба с успехом, требовали представить списки отличившихся.

Вспоминая лес, походы, жестокие битвы, с новой силой переживаешь радость нашей победы и теплое чувство благодарности к боевым товарищам наполняет сердце.

М.П. Ромашин,
командир партизанской бригады имени Щорса,
Герой Советского Союза.
«Труд», январь 1946 года.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:07

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет.На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой».В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Брянский губернатор провёл приём граждан

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина. Одно из обращений — жалоба на работу управляющей компании, которая никак не сделает ремонт в подъезде дома по улице Брянского фронта, хотя средства на это есть. Вопрос оперативно решен - текущий ремонт выполнят в ближайшее время. (далее…)

24 апреля 2024, 16:41

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. На встрече обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе.

24 апреля 2024, 16:34

Брянцы голосуют за объекты благоустройства

В Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Уже проголосовали 74 тысячи жителей. Они будут облагорожены благодаря успешной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in