Пенсионная реформа. Когда старость в радость. Мнение психолога

18 июля 2018

Человек не стар до тех пор, пока сожаления не приходят на смену надеждам. Тот, у кого независимо от возраста живое сердце, ищущий ум, кто сохраняет молодость души. Преждевременно стареет человек любого возраста, если его сердце черствеет, душа и ум опустошены, а жизнь лишена смысла…

Мы радуемся годам , прожитым  нашими родными, и это тоже одна из причин счастливой старости, нужно поддерживать эту искру в душах людей, чтобы находить в себе силы и для спорта, и для поиска новых эмоций, знаний, для помощи другим, для хорошего настроения. Счастливая старость- это удовлетворенность новой жизнью, своей ролью, когда долгая жизнь приносит НОВОЕ, то , чего человек не испытывал в прошлом.

Ошибаются те, кто считает старость и снижение мыслительной деятельности взаимосвязанными. Если человек очень хочет и желает развиваться, то физиологические и психологические процессы продолжают свою нормальную деятельность и мы видим, пожилых людей , которые активно изучают компьютерную грамоту, изучают иностранные языки, для которых не было времени, поступают в институты и учатся наравне с молодежью, прыгают с парашютом в 80 лет и т.д. Старость начинает приходить тогда, когда сам человек начинает видеть себя старым. Это называется осознанным самовнушением. Им можно пользоваться и в другом направлении, видеть себя всегда  молодым. Наряду с этим вы приобретаете возможность сознательно способствовать возникновению благих изменений, благодаря которым освобождаетесь от телесных недугов и обретаете душевное равновесие. Но презирать факт старения- большая ошибка. «Если мы не поймем, что жизнь и старение представляют собой процесс роста и прогресса, то мы не поймем основные принципы жизни»(Томас Хана). Что может быть естественнее и достойнее, чем относиться с уважением и пониманием  к пожилым людям? Даже у разных поколений  всегда есть чем поделиться друг с другом, пожилые тоже были когда-то молодыми. А молодые тоже будут пожилыми. Приятно осознавать, что накопленная годами мудрость послужила на благо детям, внукам и тем, у кого ее еще нет.

Исследования ученых говорят о множестве вариантов счастливой осени жизни. Вот несколько из них: люди, участвующие в общественной , политической, религиозной жизни, в воспитании молодежи; занимающиеся самообразованием, отдыхом, на что раньше не было времени; стремящиеся быть  ближе к природе и реализующие себя на садовых участках; это счастливые мамы и папы, превратившиеся в счастливых бабушек и дедушек; смыслом жизни которых становится забота о собственном здоровье. Посмотрите вокруг себя и вы, обязательно увидите хотя бы одного представителя из этих вариантов.

Старости нет, когда есть молодость души.

Г.Н.Зайцева, психолог ГБУ “КЦСОН Рогнединского района”

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

28 марта 2024, 10:34

В Брянской облдуме подведены итоги конкурса детских рисунков

Мероприятие приурочено  к 30-летию образования Брянской областной Думы. 30-летие областная Дума отмечает в апреле этого года. Этой  дате посвящен конкурс детских рисунков. Участниками мероприятия стали школьники со всей области, учащиеся детских художественных школ и профильных отделений ДШИ. Все рисунки посвящены законодательству и другим важным темам. Победителей выбирали в трех возрастных группах.

28 марта 2024, 10:27

В брянском Мглине ключи от благоустроенной квартиры вручены сироте

Торжественное мероприятие прошло в Мглинском районе на Брянщине.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in