Манящие волны Ипути

08 июня 2018

В этом году ежегодный фестиваль «По волнам Ипути» отметил первый юбилей – пять лет со дня своего рождения. И каждый раз студенты Клинцовского индустриально-педагогического колледжа с нетерпением ждут мая, чтобы отправиться в путешествие. Незадолго до начала фестиваля я встретилась с заместителем директора по учебной работе Еленой Васильевной Панасюго и попросила вспомнить, как все начиналось.

Пять лет назад, – рассказала Елена Васильевна, – директор колледжа Сергей Владимирович Морозов предложил идею этого фестиваля. Мы долго придумывали название и в конце концов остановились на том, что существует до сих пор, – «По волнам Ипути».

Первый фестиваль прошел в конце мая – начале июня, охватив не только Клинцовский района, но и Сураж, Гордеевский и Новозыбковский районы, а далее мы «выплыли» и на международный уровень, пригласив поучаствовать в нем белорусов. Традиционными местами стоянки стали Творишино и Ущерпье.

/var/www/klitnsy-trud/data/www/klitnsy-trud.ru/uploads/2018/06/777 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студенты колледжа, вспоминает Е. Панасюго, отнеслись к фестивалю с большим интересом, но участвовать в нем могли лишь физически крепкие ребята. Поначалу провели даже конкурс по отбору. К претендентам предъявлялись следующие требования: физическая подготовка, здоровье, успехи в учебе, коммуникабельность, умение поставить палатку, разложить костер. Кроме этого, если ребята – несовершеннолетние, требовалось согласие родителей. Для студентов, обучающихся по специальности «Туризм», это становилось хорошей практикой, во время которой они тренируют свои навыки проведения экскурсий, анимационной работы, а затем на основе этого материала защищают дипломные работы.

Но главная цель фестиваля – это формирование гражданственности и патриотизма, ведь во всех населенных пунктах, мимо которых они проплывали, где останавливались, имеются места захоронений воинов, погибших при освобождении Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, памятники, которые местные жители установили в честь своих погибших земляков. Стало традицией проводить в таких местах митинги памяти с участием местных жителей, возложением цветов. В этом году, по словам Елены Васильевны, пятилетие фестиваля совпало с 75-летием освобождения нашей области от немецко-фашистских захватчиков. Еще в ходе фестиваля проводятся экологические десанты, во время которых ребята участвуют в уборке берегов Ипути, организуют экологические экскурсии.

За 5 лет своего существования фестиваль немного изменился. Раньше открытие проходило на центральной площади в Сураже, теперь – на берегу Ипути. Участниками мероприятия стали автошкола ДОСААФ, военно-патриотический клуб «Рубеж» и военно-патриотический клуб из Новозыбкова. К нам присоединились студенты Брянского профессионально-педагогического колледжа, которые в дни фестиваля проводят свой автопробег по местам захоронений воинов. В этом году в программу фестиваля были включены малые студенческие предприятия.
В нынешнем году в фестивале принимала участие делегация из Свердловского областного педагогического колледжа. С.В. Морозов и один из педагогов колледжа проходили переподготовку на курсах в Москве, и Сергей Владимирович рассказал о нашем фестивале. Свердловчанам эта идея понравилась.

В этом году фестиваль открывался туристическим слетом в окрестностях села Беловодка Суражского района. Делегации показали свои визитные карточки, участвовали в соревнованиях, анимационной программе, дискотеке, посидели у костра. На следующий день прошло торжественное открытие, где выступили оркестр воинской части и группа «Бабушкин ковер».
Кроме этого, во время открытия фестиваля работали наши студенческие предприятия. Так, студенческий магазин предлагал продукцию наших швей, девочки-модели дефилировали в платьях собственного производства. А парикмахеры всем желающим делали прически, студенческий ресторан торговал выпечкой собственного производства. И, конечно, желающие могли покататься на катамаране.

Но как нет предела совершенству, так нет конца идеям директора индустриально-педагогического колледжа С.В. Морозова. Как обмолвилась Елена Васильевна, он мечтает расширить географию проведения фестиваля. Недавно опробовал катамараны на Белом море.

А. Типикина.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:07

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет.На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой».В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Брянский губернатор провёл приём граждан

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина. Одно из обращений — жалоба на работу управляющей компании, которая никак не сделает ремонт в подъезде дома по улице Брянского фронта, хотя средства на это есть. Вопрос оперативно решен - текущий ремонт выполнят в ближайшее время. (далее…)

24 апреля 2024, 16:41

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. На встрече обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе.

24 апреля 2024, 16:34

Брянцы голосуют за объекты благоустройства

В Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Уже проголосовали 74 тысячи жителей. Они будут облагорожены благодаря успешной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in