С погодой не поспоришь

11 мая 2018

В Клинцовском районе продолжается весенняя посевная кампания. О том, как она проходит в этом году, корреспондент газеты узнал у главного агронома районного управления сельского хозяйства В.А. Поленка и руководителей клинцовских сельхозпредприятий.

В этом году весна пришла поздно, что внесло свои коррективы в сроки сева, – сказал Виктор Александрович Поленок. – Начало сева задержалось почти на три недели, соответственно, примерно на те же три недели сдвинутся и сроки окончания сева. После дождей на отдельных участках все еще не может проехать техника. На сегодняшний день (третье мая) из отведенных под яровой сев 11 940 га обработано 7 161 га (60%). Засеяно 4 230 га (35%), в том числе – 1 293 га из за-планированных 3 268 га яровыми зерновыми и зернобобовыми».

По информации сельхозуправления, на начало мая успешней всего сев продвигается в колхозе «Прогресс», СПК «Родина», СПК «Ольховский», которые, имея приличные посевные площади, уже обработали более 50% пашни. Некоторые мелкие хозяйства, такие, как СПК «Заря» и СПК «Труд», сев уже закончили. Также закончился сев в ООО «Русское молоко».

Вот что рассказал председатель колхоза «Прогресс» А.А. Щербинин: «Весна опоздала к нам на месяц, а сроки поджимают – влага из почвы начинает уходить, чему способствуют высокие дневные температуры и ветер. Поэтому надо стремиться к тому, чтобы быстрее провести оставшиеся работы. Работаем весь световой день. Из-за насыщенности водой некоторых отдельных участков техника там не проезжает. Например, на Ивановщине и рядом с Медведовом придется подсевать позже. На сегодняшний день ячмень и овес в хозяйстве посеяны, закончен посев многолетних трав. Останутся только кукуруза и картофель. Все работы планируем закончить в течение двух недель».

Д.М. Шелемех, председатель СПК «Родина»: «В принципе, посевная идет своим ходом. Одна из особенностей работы на земле заключается в том, что каждую весну необходимо в короткие сроки, пока влага не ушла, провести сев. При этом одинаковых погодных условий не бывает. Конечно, в связи с задержавшейся весной есть определенные трудности. Однако мы с ними справляемся. В целом у нас уже почти все поля подсохли, и сев идет полным ходом: посеяны травы, яровые зерновые, на очереди кукуруза. Овощи в этом году не выращиваем. Техники у нас хватает, людей тоже, но пару человек мы бы еще взяли. Уверен, что посевную завершим успешно».

«Поздний приход весны на нашем крестьянско-фермерском хозяйстве сказался не лучшим образом. Местами влага из почвы уходит, и мы с севом начинаем опаздывать по срокам, а где-то техника еще вязнет, там придется сеять позже. Все мероприятия по подготовке почвы мы уже закончили и начали посевную кампанию. Сегодня высеваем овес. В планах – травы, кукуруза», – поделился руководитель крестьянско-фермерского хозяйства О.И. Ивантей.

Е. Цветков.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 10:53

В подшефной Брянке брянские специалисты отремонтировали 6 объектов

Брянские специалисты продолжают работать в подшефной Брянке. (далее…)

23 апреля 2024, 10:12

О программе праздничных мероприятий 9 Мая сообщил брянский губернатор

Брянщина готовится к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. (далее…)

23 апреля 2024, 09:51

75-е заседание проведет Брянская областная Дума

Брянская областная Дума седьмого созыва проведет сегодня очередную сессию. (далее…)

22 апреля 2024, 15:10

В Брянской области проходит международная акция «Сад памяти»

В международной акции "Сад памяти" активное участие принимают лесничества области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in