Клинцовские «старожилы»

13 апреля 2018

От прошедших эпох в нашем городе осталось не так уж много. Что-то снесли, а что-то медленно разрушается. Лишь немногие «островки прошлого» удостаиваются обновления или ухода. Взглянем же на те из них, что смогли дожить до наших дней.

В самом центре, перед зданием городской администрации высится памятник В.И. Ленину небывалых размеров. Первоначально его фигу- ра – тогда еще из гипса – располагалась на стодольской площади. Но со временем, в 60-х годах, его перенесли к Дому Советов. А Стодольщине достался свой Ленин. Разумеется, время знатно потрепало первый памятник, и лишь к середине 10-х годов 21-го столетия его решили обновить, хотя замена старого памятника новым задумывалась уже давно. Новая версия – гораздо больше, и уже не из гипса. Вообще, наличие в городе двух памятников Ильичу – явление нынче из ряда уникальных.

Напоминание о том, что с Клинцов было сброшено иго германских войск, встречает нас в сквере им. Щорса. Это, собственно, памятник самому Щорсу. 13 декабря 1918 года под командованием Николая Александровича Щорса Богунский полк освободил наш город. Памятник полководцу был установлен на том месте, где он призвал своих бойцов к освобождению Украины от германских оккупантов и гайдамаков. Появился памятник в 1952 году. И если сам он выглядит довольно сносно, то скверу, в котором находится, нужна серьезная реконструкция.

Другой памятный знак войны, но уже Великой Отечественной – это пушка-гаубица. 25 сентября 1943 года 129-я Орловская стрелковая дивизия 63-й армии Брянского фронта, 169-я стрелковая дивизия и 217-я стрелковая дивизия 11-й армии Брянского фронта очистили клинцовские земли от немецко-фашистских захватчиков. Этим доблестным воинам памятник был открыт 7 ноября 1967 года.

Еще один интересный памятник нашел свое пристанище в парке имени Воровского – это колонна, посвященная 25-летию I съезда РСДРП. В ее создание в 1923 году вложили свои средства рабочие завода им. Калинина – Эта колонна обвита стальной лентой с надписью «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». А на постаменте с четырех сторон можно прочесть следующие надписи: «Привет нашему авангарду РКП(б). Чугунно-литейный завод имени Калинина. Крепкой, как сталь, нашей славной Коммунистической партии воздвигаем мы этот монумент ко дню 25-летнего юбилея. Под руководством РКП через диктатуру пролетариата к коммунизму. Слава борцам, погибшим за свободу трудящихся, отдавшим жизнь свою за идеалы рабочего класса». Венчает колонну государственный герб СССР.

Можно сказать, что этот памятник – маленькая иллюстрация идеологии людей того времени, особенно – рабочего класса. С такими лозунгами звучат через время их голоса. Люди полны воодушевления и, без сомненья, верящие в светлое коммунистическое будущее. В каком-то смысле, этот небольшой памятник, который и не особо-то бросается в глаза при входе в парк, – своеобразная «временная капсула», но только не зарытая в землю и не замурованная в стену, а являющая себя на поверхности.

Печалит другое: этот памятник – так же, как и бюсты самого Воровского, а также Пушкина, располагаются в утопающем в мусоре парке. Скамейки поломаны, бюсты также находятся не в лучшем состоянии… И не наблюдается особо, что в парке ведутся какие-либо работы по его благоустройству. Разве приятно людям приходить в такое место отдыхать? А ведь раньше они очень любили этот парк… Обидно, что здесь почти не убирают. Хотя и некоторым посетителям нужно отдать должное: неужели так трудно бросить мусор в урну? И если она переполнена, тяжело поискать другую? Осенью, когда весть о валяющемся на земле бюсте Александра Сергеевича Пушкина облетела Брянщину и Россию, арендаторы парка клятвенно пообещали позаботиться обо всех памятниках, прописавшихся в парке. Но время идет, начинается парковый сезон, а положительных изменений никаких.

Парк имени Дзержинского, который находится в западной части города, и то смотрится лучше. Да, здесь нет скамеек, чтобы посидеть, фонтан представляет собой печальное зрелище, но зато здесь почти нет мусора, хотя полно сухих обломанных веток, которые стоило бы убрать. Здесь тихо и спокойно. Сам памятник Дзержинскому, установленный в 1961 году выглядит более-менее сносно, правда, почему-то на постаменте отсутствует табличка. Видимо, у нас в городе думают, что все и так знают, кому установлен этот памятник. А приезжие… Да разве они пойдут в этот парк? Со своего постамента взирает Феликс Эдмундович на находящееся напротив пустующее здание шпагатной фабрики, названной в его честь… Грустно ему, наверное, видеть то, в какое запустение пришла городская промышленность… Мне, если честно, тоже.

На этом я заканчиваю свою небольшую экскурсию. Надеюсь, что хотя бы эти небольшие островки памяти сохранятся для будущих поколений в приличном виде.

А. Типикина.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 09:14

Лучший учитель Брянской области

19 марта в Брянской области открыт региональный этап всероссийского конкурса "Учитель года".

19 марта 2024, 09:11

Брянский Штаб общественной поддержки

В региональном Штабе общественной поддержки прошла интерактивная выставка #МЫВМЕСТЕ в рамках патриотического проекта «Своих не бросаем». Он был запущен брянским Молодежным советом в 2023 году.

18 марта 2024, 14:28

Брянская полиция предупреждает

На минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек. Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников почти на 22 миллиона рублей.

18 марта 2024, 14:21

На Брянщине открылась выставка к 10-летию воссоединения Крыма с Россией

18 марта во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко, в 10-ый юбилейный год воссоединения Крыма с Россией, открылась уникальная выставка.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in