Жестокости в семье – не место!

30 марта 2018

Все мы знаем, как тонко видит мир душа ребенка. Но как она будет воспринимать мир, наполненный жестокостью? И что от этого станет с ней самой? Особенно, когда эта самая жестокость живет рядом – в семье. Этой теме и была посвящена очередная встреча с опекунами. Она была выбрана не случайно, а во исполнение распоряжения губернатора Брянской области А. В. Богомаза от 12 марта, направленного на профилактику жестокого обращения с детьми в семьях.

В работе совещания приняли участие прокурор г. Клинцы А.А. Калинин, начальник отдела опеки и попечительства Клинцовской городской администрации С.В. Моисеенко, начальник отдела по делам несовершеннолетних Клинцовской городской администрации Е.В. Ша-шуро, инспектор ОДН МО МВД России «Клинцовский» С.Ф. Варганова, социальный педагог Клинцовсого городского центра психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи И.А. Улыбышева и более 80 опекунов.

В ходе мероприятия были рассмотрены основные особенности развития детей, в частности – подростков. Ни для кого не секрет, что этот возраст – самый трудный, как для детей, так и для их родителей. И уж куда тяжелее тем, у кого ребенок какими-либо поведенческими качествами и чертами характера сильно отличается от остальных детей.

Порой родители не понимают этого и списывают все на леность и непослушание, а единственным способом воспитания считают крики – мол, не понимает по-другому. Порой дело может дойти и до более жестких мер воздействия. Но поможет ли все это ребенку? Вряд ли. А вот травмирует – наверняка. И в будущем это может привести к более плачевным последствиям. Ребенок, не найдя понимания с родителями, пристраивается к «плохим компаниям», замыкается в себе или отчаивается, вплоть до суицида.

Что нужно делать? Всеми силами пытаться наладить контакт с ребенком, завоевать его доверие, стараться понимать его и принимать таким, каков он есть, со всеми его особенностями. А в случае необходимости – обращаться к специалисту. Главное – чтобы все эти действия были пронизаны любовью к ребенку – он это обязательно почувствует. Хотя и с этим чувством тоже не стоит перебарщивать, чтобы не избаловать ребенка и не сделать его инфантильным и капризным.

Все это было рассказано специалистами замещающим родителям. Также им раздали памятки «Профилактика жестокого обращения», в которых указаны все контактные телефоны служб системы профилактики г. Клинцы, а также брошюры изданные Уполномоченным по правам ребенка в Брянской области и Управлением Федеральной службы судебных приставов по Брянской области «Обеспечение имущественных прав детей на алиментные выплаты со стороны родителей». Надеемся, что прозвучавшие на совещании призывы будут услышаны, и дети в этих семьях не посмотрят в страшное лицо жестокости.

А. ТИПИКИНА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:07

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет.На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой».В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Брянский губернатор провёл приём граждан

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина. Одно из обращений — жалоба на работу управляющей компании, которая никак не сделает ремонт в подъезде дома по улице Брянского фронта, хотя средства на это есть. Вопрос оперативно решен - текущий ремонт выполнят в ближайшее время. (далее…)

24 апреля 2024, 16:41

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. На встрече обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе.

24 апреля 2024, 16:34

Брянцы голосуют за объекты благоустройства

В Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Уже проголосовали 74 тысячи жителей. Они будут облагорожены благодаря успешной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in