Вложить свой «кирпичик»

23 марта 2018

Выборы Президента – это строительство будущего страны. И каждый ее житель старается вложить в него свой «кирпичик». Однако возможность прийти на участок есть не у всех. В большей степени это касается тех, кто в этот день оказался на больничной койке. Однако они не остались в стороне от выборов.

От избирательного участка, находящегося в детско-юношеской спортивной школе им. В. Шкурного, в Клинцовскую центральную городскую больницу отправилась небольшая делегация. Пока она собирала все необходимое для выезда, я пообщалась с первыми избирателями на участке.

«Участвовать в судьбе страны значит для меня очень много, – говорит Валентина Анатольевна. – Это будущее наших детей и внуков. Поэтому мы стараемся, чтобы им было лучше жить. Мы все-таки прожили неплохую жизнь, и потому очень хотелось бы, чтобы и для детей было прекрасное будущее – отличное образование, хорошее медицинское обслуживание. Я была бы очень рада, чтобы благоустроили наш город. В частности, нас очень беспокоит парк возле бывшей фабрики им. Ленина. Он совершенно запущен. Не в лучшем виде парк им. Воровского. Но человек надеется на перемены к лучшему. Вот мы и стараемся, чтоб у нашей страны был хороший Президент».

Когда в больницу прибыли члены избирательной комиссии Г.И. Ермолаева и Л.М. Грибанова вместе с наблюдателями от партии «Единая Россия» А. Кошелевой и Е. Шауленковым, их там уже ждали. Те больные, что могли самостоятельно передвигаться, подходили к столу, на котором ставили подписи на своих заявлениях, а затем получали бюллетени.

К тем, кто был прикован к постели, члены комиссии приходили прямо в палату. Они помогали больным, если те испытывали какие-либо трудности в процедуре голосования. Для пациентов, поступивших в больницу позже и не попавших в первоначальные списки, заявления заполняли на месте. Уверяю, это небольшое событие в жизни больных принесло им немало положительных эмоций. Люди чувствовали то, что они нужны, что о них не забыли, особенно в такой важный день. Пациенты благодарили нас за то, что мы пришли, поздравляли с праздником. Пожилые люди вспоминали, что в былые времена день выборов был именно праздничным.

«Выборы влияют на наше будущее, в первую очередь – будущее наших детей и внуков, — говорит Людмила Ивановна. – Участвуя в таком важном событии, мы тем самым выражаем любовь к нашей Родине, уважение к Президенту, вносим свой вклад в судьбу страны».

Наряду с больными голосовали и медработники, находящиеся в этот день на дежурстве. «Для меня сегодняшний день – важный, – подчеркивает врач-инфекционист Александр Давидович Петрихович, – потому что я понимаю, что он войдет в историю. От того, кого мы изберем Президентом, зависит будущее наших детей и нашей страны. У меня тоже подрастают дети, поэтому главное не ошибиться в выборе».

Всего 18 марта по всем отделениям больницы проголосовало 254 человека – небывалое, по сравнению с прошлыми годами количество. Люди, несмотря на свои недуги, как никогда, заинтересованы в том, чтобы лично сделать свой выбор.

Довольно оживленно проходили выборы на избирательном участке № 550 в Центре детского творчества. Вот что об этом говорит наблюдатель от партии «Яблоко» Оксана Петровна: «Радует, что на выборах президента очень высокая явка – наши избиратели проявили активную гражданскую позицию. В них участвует очень много молодежи. Это говорит о том, что им небезразлична судьба нашей страны. Голосование проходит спокойно, без нарушений.
На нашем участке двое молодых людей проголосовали впервые. Мы их поздравили с этим событием, вручили подарки. Молодые избиратели остались довольны. Очень много приходит родителей с детьми. Взрослые рассказывают малышам, что это выборы Президента, показывают им кабинки, урны для бюллетеней».

В стенах школы №2, помимо выборов, также проводился общественный опрос родителей и обучающихся по вопросам учебного процесса. Заранее бы-ли приготовлены специальные анкеты – для детей и для взрослых. По словам учителя ИЗО и ОБЖ Л. И. Путиловой, старшее и младшее поколение активно в нем участвовало. Учащиеся и их родители, отвечая на поставленные вопросы, задавали и свои собственные. Детей в большей степени волновала шестидневная учебная неделя, взрослых – электронные учебники. Наиболее активными оказались ребята из начальной школы.

В отдельном кабинете проводилось рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в этом году в рамках программы «Комфортная городская среда». Как отметили члены комиссии, неравнодушных к этому вопросу городских жителей оказалось не так уж мало – более трехсот человек, хотя были, конечно, и те, кто отказывался в этом участвовать. Если говорить о предварительных результатах, то абсолютно все проголосовали за то, чтобы по ул. Октябрьской появился пешеходный переход от ул. Брянской до ул. Космонавтов.

Также большинство избирателей радеет о благоустройстве территории возле школы №5. Помимо этого, жители предлагали восстановить автобусную остановку в Займище. Были и недовольные состоянием дорог и уборкой улиц. Вообще, клинчане стремятся к тому, чтобы их город был чистым, ухоженным, благоустроенным и красивым.

А. ТИПИКИНА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:07

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет.На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой».В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Брянский губернатор провёл приём граждан

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина. Одно из обращений — жалоба на работу управляющей компании, которая никак не сделает ремонт в подъезде дома по улице Брянского фронта, хотя средства на это есть. Вопрос оперативно решен - текущий ремонт выполнят в ближайшее время. (далее…)

24 апреля 2024, 16:41

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. На встрече обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе.

24 апреля 2024, 16:34

Брянцы голосуют за объекты благоустройства

В Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Уже проголосовали 74 тысячи жителей. Они будут облагорожены благодаря успешной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in