Красная площадь к выборам готова

02 марта 2018

До выборов Президента Российской Федерации остается уже немного времени, и участковые избирательные комиссии начали активную работу с избирателями. Участковая избирательная комиссия № 545 находится в ЦКД «Современник», сюда я и пришел, чтобы встретиться с ее председателем Т.А. Матвеенко.

Примечательно, что часть избирателей, голосующих в «Современнике», живет на улице Красная площадь. Нет, ничего общего к главной площади страны клинцовская не имеет. Эпитет «красный» наши пред- ки употребляли в отношении всего яркого, светлого, хорошего, главного. Таковой они и считали этот уголок города у водонапорной башни.
Татьяна Александровна рассказала, что избирательная комиссия, в которой она председательствует, существует пять лет. В ее составе – 12 членов, которые работают в УИК с момента ее образования. Накопленный опыт позволяет в ходе подготовки к выборам оперативно решать все задачи.

На предстоящих выборах есть нововведения. К примеру, «мобильный избиратель». Открепительных удостоверений и досрочного голосования не будет. Граждане смогут проголосовать по месту своего нахождения. Чтобы воспользоваться этим правом, достаточно обратиться с заявлением в МФЦ, ТИК, УИК или сделать это через «Единый портал госуслуг». В УИКе прием избирателей по этому вопросу ведется ежедневно, строго с 16.00 до 20.00.

Заявление подается по утвержденной форме. После этого избирателю выдается отрывной талон для голосования по месту нахождения. С ним и с паспортом гражданина Российской Федерации человек идет голосовать по месту своего фактического нахождения. Заявление можно подать в любой из четырех инстанций до 12 марта включительно.
Сейчас проводится разъяснительная работа среди населения о праве голосовать не по месту проживания, а по месту нахождения, о порядке голосования на дому, раздаются приглашения на выборы, осуществляется сверка списка избирателей. Также ведется сбор информации о том, кому для прибытия на избирательный участок необходима помощь. Ее окажут волонтеры.

Приглашения на выборы в этом году вручают каждому избирателю. Между членами комиссии распределены улицы, начат поквартирный обход. Если раньше пригласительные бросали в почтовые ящики и только по мере возможности отдавали «в руки», то сейчас члены комиссии приходят к каждому. Чтобы представить, какая проводится работа, приведу несколько цифр. На участке, про который мы рассказываем, 1 729 избирателей, из них 22 голосовать будут впервые. 143 человека перешагнули 80-летний рубеж. Несколько пожилых граждан изъявили желание голосовать на дому. К примеру, Григорий Максимович Рылов, которому в следующем году исполнится девяносто. Следует заметить, что раньше он всегда самостоятельно приходил на выборы. А Мария Павловна Удалая и Анна Федоровна Дерникова, несмотря на почтенный возраст, однозначно заявили: «Придем сами!»

Татьяна Александровна отмечает, что жители Красной площади к исполнению своего гражданского долга относятся всегда ответственно и приходят на избирательный участок. Хотя в основном это люди пожилые. Но им не безразлична судьба своей страны. Каждый понимает, что их голоса, как и голоса других жителе й России, решают, в какой стране и с каким президентом нам жить дальше.

А. Подобедов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:11

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей Брянщины на контрактную службу в рядах Вооруженных Сил России.

25 апреля 2024, 11:57

Брянские участники СВО могут принять участие в программе «Время героев»

По поручению президента Владимира Путина стартовала программа подготовки руководителей для участников СВО.

25 апреля 2024, 11:47

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

В Брянске готовятся к празднованию 9 Мая.

25 апреля 2024, 11:36

Брянский самбист Артём Осипенко вошел в топ-10 лучших спортсменов России

24 апреля в Москве прошла церемония награждения премии Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». Наш земляк Артём Осипенко вошел в десятку лучших спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in