За спиной – две войны

22 февраля 2018

Не привез с финской войны Илья Кремок орденов и медалей – привез прежнюю любовь к семье, земле, на которой родился, жил и работал. Но недолго пришлось заниматься мирным трудом. 22 июня 1941 года, когда Илья вез торф с болота, обратил внимание на толпу людей у одной из изб. Высокий мужчина что-то взволнованно говорил, размахивая руками, женщины плакали.

Что случилось? – спросил он бежавшего мимо мальчишку.
– Война, дядя!
Кремок вмиг свалил с воза торф на дорогу, выпряг лошадь и помчался в сельсовет. Там он узнал, что фашистская Германия вероломно напала на нашу страну.

На следующее утро село провожало мужчин на призывные пункты. Среди них был и Илья Кремок.
– Скоро вернусь, – успокаивал он сына и жену.

Часть, в которой служил Кремок, отступала: позади остались Гомель, река Сож. Тяжелые мысли путались в голове командира отделения 91-го инженерно-саперного батальона Ильи Кремка. Он размышлял: «Ведь от Гомеля до Клинцов всего 100 километров. А там и село Медведово недалеко. Неужто гитлеровцы разорят колхоз, ворвутся в отцовскую хату, надругаются над женой, матерью, сестричками…»
И вдруг перед ним, запыхавшись, появился связной.

– Товарищ сержант, к комбату! – густые брови командира отделения сдвинулись у переносицы: «Должно быть, что-то срочное». Да, то было срочное задание. Немцы прорвали оборону, приближаются к мосту через Сож.
— Надо их остановить! – приказал комбат. – Командование батальона выполнить это задание доверяет вашему отделению и лично вам, товарищ Кремок!

Через несколько часов его отделение начало выполнять задание. Саперы незаметно пробрались к мосту. Между фермами и на бетонных опорах прикрепили фугасы, присоединили провода, а сами отползли в прибрежные кусты. Операция была проведена так тщательно, что ни один часовой не заметил орудовавших под мостом саперов.

Медленно тянулись минуты. Сердце бешено колотилось, перехватывало дыхание. На малой высоте проносились один за другим вражеские самолеты. Рев моторов помог незаметно пробраться к мосту. Напряжение нарастало. Брезжил рассвет.

– Кремок! Комбат спрашивает, почему мост не взрываете?
– Терпение, еще раз терпение, – спокойно, в который раз повторял командир отделения саперов.
Вот по мосту загрохотал первый фашистский танк, за ним через несколько минут – второй, третий.
– Немедленно взрывайте! – надрывается в трубке комбат.
Но Кремок, сдвинув брови и сжав зубы, продолжал молчать.

Терпеливо выждав, когда на мост въехали девять танков, он повернул рукоятку механизма. От могучего взрыва огромный мост, как пряник, разломался надвое и вместе со стальными чудовищами рухнул в Сож.
К вернувшимся в батальон саперам сразу же подбежал комбат и кинулся обнимать героев.

Так начался боевой путь Ильи Васильевича Кремка. В боях под Гомелем сержант был ранен в руку и ногу. Более месяца пролежал в госпитале в Курске, а затем – в Мичуринске. Из госпиталя – снова в бой, на Кавказ.
Тяжело было отступать. У Ильи, как и у всех советских людей, была одна мысль в голове: «Когда же перейдем в наступление?» Такое время наступило. Одну из голов фашистской гидре отрубили под Сталинградом, другую – на Курской дуге. Советская Армия погнала врага на запад, к его логову. Он, как раненый зверь, огрызался, цеплялся за каждый рубеж.

В ноябре 1943 года гитлеровцы заняли оборону на правом берегу Днепра. Саперная часть, где служил Кремок, расположилась в глубоком овраге недалеко от местечка Канев. Перед ними поблескивал Днепр.
Не так легко преодолеть километровую ширину реки, когда за каждым твоим движением зорко следят вражеские глаза. Для успешного наступления надо захватить плацдарм, закрепиться на нем. Подобрали восемь добровольцев под командованием сержанта Кремка.

Как только на землю спустилась темнота, смельчаки связали из бревен плот, погрузили на него мины, шанцевый инструмент, продукты питания. Моросил дождик. Низкие тучи, казалось, ползли прямо по земле. Немец изредка постреливал.

Кремок в последний раз проверил, все ли взяли. И плот отчалил. Сильное течение сносило его в сторону, крутило в водоворотах, приходилось напрягать все силы, чтобы двигаться к цели. Вдруг вспыхнул вражеский прожектор. Его тонкий луч шарил по реке. Бойцы упали на плот, притаились.

По реке ударили десятки орудий и минометов. Снаряды падали совсем рядом. Однако, несмотря на обстрел, солдаты продолжали грести руками, саперными лопатами, касками. Наконец спасительная земля. Выгрузив снаряжение, саперы принялись за работу. Заминировали подходы к реке, дорогу, спускавшуюся к берегу. Доложили по телефону командованию о выполнении задания. Укрылись под высокой кручей, заняли оборону.
Рассвело. Синяя полоска отделяла землю от неба, словно там вбили клин. Послышалась чужая речь. Немцы стали обшаривать берег. Раздались взрывы: сработали мины. Фашисты отошли и начали обстрел.

На следующую ночь прибыло еще несколько бойцов. Командование прислало четырехкамерную резиновую лодку. Началось широкое форсирование Днепра. Необходимо было переправить на вражеский берег воинские подразделения, боеприпасы, продукты питания. Кремок назначается командиром лод- ки. В его экипаж входило шесть бойцов. Фашисты беспрерывно молотили по воде. Казалось, нет такого места, где бы ни падали вражеские снаряды и мины.

32 дня курсировал экипаж Кремка по реке. Под интенсивным огнем противника, рискуя жизнью, экипаж лодки сделал 43 рейса, перевез 716 раненых солдат и офицеров, обратными рейсами доставил на плацдарм 31,5 тонны продовольствия и медикаментов, 8 тонн боеприпасов, 2638 солдат с оружием. Его лодка была дважды повреждена огнем фашистов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за проявленное мужество, спасение раненых бойцов старшему сержанту Кремку И.В. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Умер И.В. Кремок 29 мая 1982 года. Похоронен в Клинцах.

П. Иванов.
Из архивов «Труда».

 

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in