Рассказ мудрого человека

16 февраля 2018

В преддверии Дня защитника Отечества в отделе по делам несовершеннолетних состоялась встреча подростков, стоящих на учете, с полковником полиции в отставке, бывшим начальником Клинцовского отдела внутренних дел Николаем Михайловичем Ковалевым.

Николаю Михайловичу довелось участвовал в контртеррористической операции в Чеченской Республике. Сейчас он возглавляет совет ветеранов МВД.

Свою беседу с ребятами Ковалев начал с того, что привел им пример человека, который сумел вовремя свернуть с «кривой дорожки» и стать на нужный путь. Николай Михайлович рассказал подросткам об Александре, который в свое время хулиганил и в детской комнате милиции бывал довольно часто. Но сотрудники правоохранительных органов решили увлечь парня в спорт. У них это получилось, и Александр стал заниматься тяжелой атлетикой. И так его это увлекло, что стал он чемпионом Европы среди юниоров.

Позже, отслужив в армии, захотел пойти на службу в милицию. И, окончив институт, он смог осуществить свою мечту. Некоторое время работал в детской комнате милиции, а позже стал командиром батальона. «Так и у вас все впереди», – закончил свой рассказ Ковалев.

Продолжил он свою беседу, вспомнив сотрудников, погибших при исполнении своего долга: в Чечне погиб Валерий Иванович Шкурный, там же окончились дни Виктора Федоровича Труханова, при задержании грабивших киоски преступников от полученного ранения скончался Юрий Петрович Глуховский, был застрелен из арбалета во время выезда на семейный скандал Андрей Колбаско… Эти люди отдали свои жизни, чтобы другие жили спокойно. Так почему же молодежь ломает свою жизнь?

Николай Михайлович Ковалев и старший инспектор ОДН МО МВД России «Клинцовский» Наталья Васильевна Гомонова привели несколько таких примеров. Ковалев вспомнил мальчика с красивым именем Карл – чего нельзя было сказать об его поведении. С ним долго пришлось мучиться, так что докатился он до тюрьмы. И только там он начал одумываться и даже писать стихи, однако прошлая жизнь наложила на него нехороший отпечаток. И когда его в свое время спрашивали, о чем он мечтает, парень отвечал, что хочет стать криминальным авторитетом. Однако Николай Михайлович предостерег ребят от всей этой «тюремной романтики», и если у кого-то из них есть знакомые, что попадали в места «не столь отдаленные», – чтоб они не слушали басен этих людей о том, как там «хорошо». «Тюремные двери всегда широко открыты, – заметил Ковалев. – И войти в них легко. А вот выбираться оттуда будешь годами».

Наталья Васильевна рассказала о двух подростках, которые все никак не могли унять свою страсть к кражам. По своей натуре они были добрые, приходили на помощь пожилым. Для одного старика они кололи дрова, но тут же воровали у него деньги или награды. Уже попав за решетку, они писали Наталье Васильевне письма в стихах, рассказывая о том, как теперь им хочется учиться, вести нормальную жизнь. К сожалению, в итоге они все равно сломались… Но были и более позитивные примеры. Одна девушка, Настя, была не обделена ни красотой, ни умом, ни добротой, однако ее руки тоже тянулись к чужим вещам. Она могла побыть у подруги, обокрасть ее, отнести вещи в ломбард, потом за эти деньги угощать подругу, а та замечала пропажу, лишь вернувшись домой. Однако, в итоге, пережив немало горестей и бед, девушка смогла исправиться и сейчас помогает своей младшей сестре, ведь обе они остались без матери.

Интересен был рассказ Ковалева о чеченских командировках. Чтобы не попасть впросак, Николаю Михайловичу и его сослуживцам пришлось изучать обычаи и традиции коренного населения.

В завершении чаепития Николай Михайлович сказал еще немало напутственных слов ребятам. Было видно, что беседа оставила в их душах глубокий отпечаток, потому как некоторые расчувствовались до слез. Будем надеяться, что это – еще одна ступенька на пути их к исправлению.

А. Типикина.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:07

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет.На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой».В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Брянский губернатор провёл приём граждан

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина. Одно из обращений — жалоба на работу управляющей компании, которая никак не сделает ремонт в подъезде дома по улице Брянского фронта, хотя средства на это есть. Вопрос оперативно решен - текущий ремонт выполнят в ближайшее время. (далее…)

24 апреля 2024, 16:41

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. На встрече обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе.

24 апреля 2024, 16:34

Брянцы голосуют за объекты благоустройства

В Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Уже проголосовали 74 тысячи жителей. Они будут облагорожены благодаря успешной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in