Ветеранам до всего есть дело

08 февраля 2018

Чуть более месяца остается до важного события – выборов Президента Российской Федерации. И, конечно, очень важно проявить активность, прийти на избирательные участки и сделать правильный выбор.

Старшее поколение в этих вопросах никогда не остается безучастным. И не потому, что привыкло к дисциплине и порядку, хотя этого у нас, конечно, не отнять. Просто нам небезразлична судьба страны — ветераны отстояли ее в жестокой битве с фашистами, возродили из руин, построили новые предприятия, трудились на фабриках и заводах, не жалея сил.

Сейчас особенно часто, собираясь в помещении совета ветеранов, мы обсуждаем данную тему. Все однозначно заявляют: на выборы пойдем. И игнорировать это событие нет причины. К примеру, о ветеранах войны в нашей стране никогда не проявлялось столько заботы, сколько сейчас. Пенсии у них приличные, в разных отраслях предоставляются льготы. Эти люди окружены почетом и уважением, чувствуют себя нужными обществу. Они – желанные гости на всех важных мероприятиях, выступают перед молодежью.
И еще один важный момент: все ветераны, нуждавшиеся в улучшении жилищных условий, получили сертификаты и приобрели квартиры. Такого не было даже во времена СССР.

Экономические санкции, которыми хотели уничтожить нашу страну США, хоть и неприятная штука, а старшее поколение не очень-то расстроили. Мы привыкли к трудностям, не такое пережили. Подумаешь, сыр с благородной плесенью нам перестали поставлять. Мы наладили производство отечественных продуктов. И вот уже наша Брянщина в пятерке лидеров по производству сыров. Не нужны нам заграничная картошка, зерно из-за океана. Россия – богатая, самодостаточная страна. Все у нас есть, и с другими можем поделиться. У нас развиваются новые отрасли экономики, нанотехнологии, осуществляется поддержка молодых ученых, одаренной молодежи, которой принимать от нас эстафету.

Любят ветераны поговорить и о международной обстановке. Конечно, непростая она сегодня, но мир можно и во что бы то ни стало нужно сберечь. Глава нашего государства делает для этого все. Международная политика проводится очень грамотно, с уважением к другим государствам. Неприятно, конечно, слушать бессмысленные обвинения России во всех грехах тяжких, особенно в отношении наших олимпийцев. Эта тема также активно обсуждалась у нас «за круглым столом». Но справедливость восторжествовала, российские спортсмены поехали на олимпиаду. И мы верим, что они выступят успешно, а российский спорт ожидает новая волна подъема.
Сейчас много общественных организаций, где люди старшего возраста активно работают на благо общества, создаются ТОСы – органы территориального общественного самоуправления, где находят применение своим силам ветераны труда. С их жизненным опытом можно решать важные задачи муниципалитета.

Жизнь многогранна и интересна. И за такую жизнь будет голосовать мое поколение 18 марта.

С. Ковалев,
председатель городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил
и правоохранительных органов.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:58

Брянский заповедник участвует в конкурсе главных российских достопримечательностей

Заповедник «Брянский лес» стал финалистом Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 14:53

В брянской Дубровке отремонтировали лечебный корпус райбольницы

На Брянщине ведется ремонт учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in