Татьяна, милая Татьяна…

26 января 2018

Эти пушкинские строки знает каждый школьник. Но много ли сейчас у нас девочек, девушек и женщин с таким прекрасным именем? И как они к нему относятся. С этим вопросом наш корреспондент обратился к клинчанкам.

Татьяна Анатольевна Гапошко, начальник отдела культуры и по делам молодежи Клинцовской городской администрации:
– «Татьяна» в переводе с греческого означает «устроительница, усмирительница», и я считаю, что полностью соответствую этому имени: стараюсь определенным образом соединять людей, события и что-то устраивать, причем делать это в наилучшем виде. Имя свое я очень люблю, оно мне нравится. К сожалению, сейчас Татьянами девочек называют нечасто, хотя мне кажется, что это имя достойное и очень красивое. У меня еще в школе появилось две подруги – две Танюши. И мы дружим до сих пор.

Татьяна Ивановна Пчеленок, учитель русского языка и литературы:
– Я как учитель литературы, разумеется, в чем-то ассоциирую себя с Татьяной Лариной из «Евгения Онегина». И так же, как и она, очень люблю природу. Вместе со своими ребятами не раз убирала в сквере на улице Свердлова. Сейчас имя Татьяна встретишь нечасто, но в моем классе были две замечательные девочки – Татьяна Мартьянова и Татьяна Третьякова. Первая сейчас обучает детей музыке в школе №3, а вторая живет в Санкт-Петербурге.

Татьяна Александровна Башлыкова, директор Займищенской школы:
– Это имя дала мне бабушка – она у нас была самой главной в семье. В детстве я относилась к своему имени обычно. Однако, уже будучи взрослой, узнала о празднике – Татьянином дне и святой, с которой он связан, а потом и само значение имени. А когда еще его связали с Днем студента, то, став представителем этого слоя общества, меня просто переполняла гордость. Сейчас я как педагог больше воспринимаю свое имя именно в связке с отчеством, хотя если слышу где-нибудь обращение «Таня», на душе становится приятно.

Татьяна Анатольевна Гутникова, работник банка:
– Я считаю свое имя очень красивым и горжусь им. Его мне дали родители. Вначале хотели назвать Олесей, но потом передумали и выбрали имя Татьяна. В школе я была единственной Танечкой, но вот на работе и среди подруг у меня Татьян много. Разумеется, Татьянин день мы отмечаем – складываемся и покупаем тортик. Праздную я свои именины и дома, в кругу близких. И мне кажется, что это имя приносит мне везение.

Татьяна Васильевна Зенченко, пульмонолог:
– В детстве мне это имя не нравилось – хотелось какое-нибудь вычурное – например, Анжела. Но с возрастом я его полюбила. У него столько ласкательных форм: Танечка, Танюша… Считаю, что имя определяет судьбу человека. Татьяна – значит «устроительница». И в моей семье вопросы устроения ложатся на меня. «Татьянин день» я праздную, в том числе и на работе: мы с Татьяной Петровной Жуковой вместе покупаем угощение.

А. Типикина.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:21

Новое медоборудование установлено в Брянском клинико-диагностическом Центре

Новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы закуплено для Брянского клинико-диагностического Центра.

18 апреля 2024, 15:15

Губернатор Александр Богомаз проинспектировал стройки в Фокинском районе Брянска

Брянский губернатор Александр Богомаз побывал на социально значимых стройках в Фокинском районе областного центра.

18 апреля 2024, 15:08

Волейбольный турнир памяти воина СВО стартовал в брянской школе

В средней школе №64 в Брянске прошло торжественное открытие турнира по волейболу  в честь воина-героя СВО Николая Вадимовича Курсакова.

18 апреля 2024, 14:50

Брянцы примут участие в фестивале чемпионов ГТО в Сочи

В Фестивале чемпионов ГТО участвует около сорока команд из разных регионов России и более ста пятидесяти спортсменов, выступающих в индивидуальном зачёте.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in