Идут по войне девчата…

26 января 2018

В эти дни участница Великой Отечественной войны Татьяна Петровна Хруцкая отмечает свой столетний юбилей. Ее день рождения совпадает с Татьяниным днем, Днем российского студенчества, и это глубоко символично, ведь Хруцкая отдала педагогике всю свою жизнь.

Рассказывать молодежи о войне, Сталинградской битве, в которой она принимала участие, Татьяне Петровне приходилось много раз. Ей и ее ровесницам, тогда еще совсем юным девушкам, пришлось встать на защиту Родины. Татьяна работала учителем в Оренбурге, в одной из школ для эвакуированных детей, когда по линии комсомола объявили призыв о наборе добровольцев на фронт. Не раздумывая, молодая учительница вместе с двумя подругами записалась в добровольцы.

Их направили под Сталинград, где девушки прошли курс молодого бойца, приняли присягу и начали изучать приборы и оружие. Татьяна попала в прожекторный полк, задачей которого было не пустить вражеские самолеты к Сталинграду.

Между тем, враг подходил к Волге. «Листовки падали с неба, как листья осенью, ими была покрыта вся степь», — вспоминает Татьяна Петровна. Листовки призывали сдаваться, но люди не поддавались на вражескую агитацию. Тем временем, прожектористки оказались между двух огней: на противоположном берегу – немцы, позади – красноармейцы, подошедшие, чтобы блокировать угрозу форсирования Волги. В случае наступления Вермахта, первыми на его пути оказались бы именно осветители, и девушки приняли мужественное решение – отбиваться, несмотря ни на что: у них были и пулемет, и винтовки. Но, к счастью, через несколько дней угроза форсирования была снята.

Вскоре получили новый приказ – светить по наземному противнику. Ночами прожектора нацеливались на вражеские позиции, делая их удобной мишенью для знаменитых «ночных ведьм» — подразделения летчиц, на легких самолетах У-2 доставлявших бомбы за линию фронта и сбрасывавших их на вражескую артиллерию и бронетехнику. Хоть и говорят, что у войны не женское лицо, но на этом участке фронта сложилось женское партнерство из девушек-прожектористов на земле и героических летчиц в воздухе, делавших по 10 — 12 вылетов за ночь. Доставалось от противника не только летчицам, но и тем, кто указывал им путь: немцы вели по прожекторным точкам огонь артиллерии, поливали трассирующими пулями.

О том давлении, которое оказывала вражеская авиация на пылающий Сталинград, Татьяна Петровна рассказывает честно: «Это было страшно. Почти на бреющем полете к городу приближались по 200 — 300 вражеских самолетов, сбрасывая весь запас своих бомб…».
После того, как враг был отброшен от Сталинграда, часть 43-го прожекторного полка направили на оборону другого города на Волге — Астрахани. Эта операция также запомнилась Татьяне Петровне: Астрахань, где находились огромные цистерны с бензином – горючим для военной техники Красной Армии – немцы бомбили нещадно. Налеты начались в первый же день после того, как вновь прибывших бойцов распределили по точкам, и продолжались каждую ночь. Но бдительность противовоздушной обороны, важной частью которых являлось и прожекторное освещение, сделала свое дело – Астрахань удалось спасти.

Следующей точкой на боевом пути Т.П. Хруцкой стал Николаев, где важным стратегическим объектом была морская авиация, которую обороняли вместе с городом. А в марте 1945 года прожектористов направили дальше на запад. Там войскам пришлось столкнуться с бендеровцами и власовцами. «В меня стреляли, и пуля просвистела у виска. Я мгновенно упала на землю и поползла в лес», – вспоминает Татьяна Петровна. В предместьях Будапешта встретила она Победу.

Хруцкая награждена медалью «За оборону Сталинграда» и Орденом Отечественной войны. Она хорошо известна в нашем городе – всю жизнь проработала в Клинцовском педагогическом училище, неоценим ее вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Среди множества поздравлений, поступивших в адрес юбиляра, главное место занимает поздравление от Президента Владимира Путина. Разве могла думать о таком внимании первого лица государства, направляя ослепляющий свет на вражеские самолеты, прожектористка Танюша? Не ради славы и наград воевала она и ее девчонки с проклятым врагом. Просто они делала то, что должно.

А. Бондаренко.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in