Государево око

12 января 2018

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры. В этот день 296 лет назад указом императора Петра Великого был учрежден пост генерал-прокурора.

На протяжении последних лет приоритетным направлением в деятельности городской прокуратуры являлась защита прав и свобод граждан. Мы ориентируемся в основном на поступающие обращения граждан, на задания и поручения прокуратуры области, Генеральной прокуратуры. В 2017 году к нам поступило более тысячи жалоб. Более трети из них мы разрешили самостоятельно, остальные направили в другие ведомства. Около четверти жалоб касаются работы органов внутренних дел.

Многие вызваны действиями, которые на самом деле не носят преступного характера. Например, сосед вылил помои в чужой огород. Человеку, с которым это произошло, обидно, он вызывает участкового. А участковый может принять два решения: либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении. Привлечь за нарушение правил благоустройства он не может – это полномочия администрации города. Соответственно, участковый выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Когда человек читает отказ, естественно, возмущается и пишет жалобу в прокуратуру.

Чуть менее трети жалоб касается вопросов ЖКХ: оплаты коммунальных услуг, содержания общедомового имущества, соблюдения правил благоустройства территорий, содержания дорожно-уличной сети, освещения, ливневой канализации, обрезки деревьев.
В начале года много жалоб поступило по поводу оплаты за газ. Люди сообщали, что им пришли квитанции с указанием сумм, которые не соответствуют показаниям счетчика. Поставщик ресурсов выставил счета с предполагаемым, а не реальным объемом потребляемого газа. Прокуратура внесла по этому поводу представление, но к тому времени ситуация уже изменилась.

Неоднократно поступали жалобы на нарушение трудового законодательства, в частности, при выплате заработной платы. Часть мы направили в трудовую инспекцию, часть разрешили самостоятельно. Было привлечено к ответственности руководство ООО «Лайка-Клинцы», направлены иски в суд о взыскании заработной платы с этого предприятия. Понятно, что ситуация в экономической сфере не всегда стабильна, поэтому периодически такие проблемы возникают.

Выявлялись случаи так называемой «серой занятости», когда трудовые правоотношения между работником и работодателем не оформлены. При этом не платятся налоги, нет перечислений в Пенсионный фонд, в фонды социального страхования, обязательного медицинского страхования. Человек фактически оказывается незащищенным, и когда ему в итоге перестают платить зарплату, остается ни с чем. Существование этих трудовых отношений потом очень трудно доказать. Это проблема автомоек, автосервисов, торговли, клининговых служб.

Во время проведения проверки соблюдения законодательства при распоряжении имуществом несовершеннолетних детей, мы выявили вопиющий случай. В 2013 году мужчина продал дом своей дочери, с согласия органов опеки и в дальнейшем потратил деньги на свои нужды, хотя обязан был купить жилье для дочери. Скоро девочка достигнет совершеннолетия, и оказалось, что у нее никакого жилья нет.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении этого гражданина, в суде рассматривается иск о взыскании с него этих средств.

Одно из приоритетных направлений работы прокуратуры – противодействие терроризму и экстремизму. Выявлялись нарушения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием граждан.

Продолжается работа по противодействию коррупции. Выявлялись нарушения при представлении чиновниками деклараций о доходах и имуществе. Однако фактов коррупции не выявлено. Нами была проинформирована прокуратура области о наличии факта превышения расходов над доходами. Человек купил земельный участок за 26 миллионов рублей при годовом доходе порядка 300 тысяч рублей.

Что касается преступности, то она, в целом, стабильно падает на протяжении последних нескольких лет. Количество тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений против личности продолжает сокращаться. Тем не менее, некоторые виды преступлений показали резкий рост. Увеличивается число телефонного мошенничества, мошенничества с использованием банковских карт, сети Интернет. Чаще всего страдают пожилые люди. Несмотря на многочисленные предупреждения, они попадаются на удочку мошенников. Нередко стариков обманывают мошенники, которые под видом социальных работников приходят к ним домой.

В прошлом году был отмечен рост наркопреступлений, в том числе, связанных с так называемыми закладками. Хотя на территории нашего города и в других районах Брянской области была выявлена и пресечена деятельность организованных преступных групп по закладке, однако новые появляются, как грибы после дождя. Это сетевая структура, организаторы которой находятся в Москве или в одном из сопредельных государств.

Не может не радовать то, что в прошлом году продолжилось уменьшаться количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. Связано это, я думаю, с тем, что в Клинцах ведется серьезная профилактическая работа.

В завершение хочу поздравить коллег с профессиональным праздником, пожелать здоровья, успехов в деле защиты законности и справедливости.

А. Калинин, прокурор города.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:07

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет.На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой».В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Брянский губернатор провёл приём граждан

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина. Одно из обращений — жалоба на работу управляющей компании, которая никак не сделает ремонт в подъезде дома по улице Брянского фронта, хотя средства на это есть. Вопрос оперативно решен - текущий ремонт выполнят в ближайшее время. (далее…)

24 апреля 2024, 16:41

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. На встрече обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе.

24 апреля 2024, 16:34

Брянцы голосуют за объекты благоустройства

В Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Уже проголосовали 74 тысячи жителей. Они будут облагорожены благодаря успешной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in