«Рождество – это зимняя Пасха»

09 января 2018

Об этом самом светлом зимнем празднике мы побеседовали с иереем кафедрального собора во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла Георгием Мерзликиным.

– Отец Георгий, каково ваше отношение к празднику Рождества, и как вы его отмечаете?
– Рождество Христово – один из моих любимых праздников. Кроме того, что сам он окружен очень торжественной и, можно сказать, чудесной атмосферой, его глубина заставляет о многом подумать, немало прочувствовать. Для православного христианина это возможность пережить события, которые свершились более 2 000 лет назад в Вифлееме. Красота и глубина смыслового наполнения рождественского богослужения, довольно длительный пост, который предшествует празднику, настраивают верующего на это подлинное переживание.

Однажды мне приходилось спрашивать одного человека: «Что для вас Рождество?», и он ответил: «Запеченный гусь». И хотя в Рождество мы выходим из длительного поста, для нас, православных, речь совсем о другом – не о гусе, а пришествии в мир Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, Который изменил мир настолько, что даже летоисчисление мы начинаем от момента Его рождения. Поэтому выразить словами ту духовную радость, то ликование, в принципе, невозможно.

Но я скажу вам, что когда идешь после ночного богослужения, приобщившись Святых Христовых Тайн, разделив трапезу с братьями и сестрами во Христе, возвращаешься в уют родного дома, то у тебя настолько сильная, радость, что, кажется, и смерти нет. А ее действительно нет, потому что наш Господь родился в мир и вочеловечился, чтобы ее победить. Поэтому, когда возвращаешься с богослужения, хочется стучаться в каждое окошко и говорить: «Он родился!», делиться с каждым этой радостью!
Там, где я вырос, есть традиция приветствовать друг друга на Рождество таким восклицанием: «Христос народился!». И отвечать принято: «Славим Его!». Это в некотором роде перекликается с пасхальной радостью. И поэтому в каком-то смысле Рождество – это зимняя Пасха. И для христианина – это начало всех начал. Для меня за много лет служения в церкви этот праздник не потерял своих красок, я каждый год его жду и всякий раз переживаю его, словно впервые – и во время праздничной службы, и когда прихожу домой. Обычно для разговения я заказываю себе большую пиццу! (смеется).

– Вы уже упомянули одну из рождественских традиций, которая встречается там, где вы выросли. А какие, на ваш взгляд, традиции этого праздника наиболее важны, и какие из них следовало бы возродить?
– Рождественских традиций много, в зависимости от региона. Они все по-своему красивы. Мне лично очень бы хотелось, чтобы родители и воспитатели научили детей не получать подарки, а дарить их и, тем самым, делиться благом с окружающими. Это и есть то, ради чего пришел Господь. Например, было бы очень хорошо, если бы в школах педагоги вместе с детьми собрали подарки и отправились в детский дом или дом престарелых, чтобы поздравить их обитателей.

– Теперь коснемся вопроса встречи Нового года. Насколько мы знаем, гражданский Новый год празднуется ближе к концу Рождественского поста. Как православным встречать этот праздник?
– В нашем городе уже стало доброй традицией встречать Новый год в храме на богослужении. Я считаю, что это лучшее времяпровождение для христианина. А после этого можно с мандаринчиком, с селедкой под шубой выпить по бокальчику шампанского и зажечь бенгальские огни (смеется). Для нас Новый год является праздником восполнения дефицита семейного тепла. Потому что мы целый год работаем, устаем, мы обременены. Зачастую дома родные люди даже не успевают поговорить. А здесь, когда, по сути, вся страна отдыхает, как раз есть возможность провести время с семьей, уделить близким то, что им больше всего нужно, — любовь и внимание.

– Возможно, у Нового года и Рождества есть какие-то общие символы. Может быть, что-то перешло из Рождества в Новый год или перекликается?
– Насколько мне известно, традиция ставить и украшать елку – изначально рождественская. В принципе, многие традиции этих праздников теперь неразделимы. Мы собираемся за столом и на Новый год, и на Рождество, а елочка нам мигает гирляндами.

– А как вы относитесь к образу Деда Мороза?
– Это замечательный образ. Мы все прекрасно знаем, что он восходит к образу Святителя Николая Чудотворца. Знаете, в глубине души я, наверное, продолжаю в него (Деда Мороза) верить! И этим словам предшествует мысль о том, что, возможно, для детей очень важно ощутить атмосферу сказки.

– И последний вопрос. Неотъемлемая часть праздника Рождества – это предшествующий ему пост. Что он дает православному христианину, и как его нужно проводить?
– Все, что дается человеку с трудом, ценно и по-другому ощущается. И такому событию, как Рождество, должна предшествовать подготовка. То есть, без тяжести поста мы не сможем ощутить сладость праздника. И тогда, еще с древнейших времен, христиане готовили себя к пришествию Спасителя, и сейчас стараются бодрствовать и молиться, ожидая Его второго пришествия.

Т. Дежнева.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

На Брянщине действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». В Брянской области с 1 июня прошлого года открыт и работает филиал фонда. Деятельность фонда направлена на оказание психологической помощи, оказанию содействия с установлением статуса «Ветеран боевых действий», получения медицинской и социальной помощи. (далее…)

25 апреля 2024, 12:11

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей Брянщины на контрактную службу в рядах Вооруженных Сил России.

25 апреля 2024, 11:57

Брянские участники СВО могут принять участие в программе «Время героев»

По поручению президента Владимира Путина стартовала программа подготовки руководителей для участников СВО.

25 апреля 2024, 11:47

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

В Брянске готовятся к празднованию 9 Мая.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in