Губернатор Брянской области встретил светлый праздник Рождество Христово на юго-западе Брянщины в Клинцах

07 января 2018

Александр Богомаз, как и сотни других верующих прибыл в в Клинцовский Петропавловский кафедральний собор на праздничное богослужение в канун Рождества Христова.

На богослужении присутствовали официальные лица, представляющие Брянскую область и город Клинцы. Это вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, депутат Государственной Думы ФС РФ Валентин Суббот, депутаты Брянской областной Думы Виталий Беляй и Алексей Белаш, глава города Клинцы Олег Шкуратов и врио главы Клинцовской городской администрации Александр Морозов, генеральный директор ООО «Стройдело» Михаил Кабанов и другие.

Праздничное всенощное бдение совершил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир. Он поздравил всех православных христиан с великим праздником Рождеством Христовым. Обращаясь к гостям и прихожанам, он сказал:

— Уважаемый Александр Васильевич, представители депутатского корпуса, правительства Брянской области, дорогие братья и сестры! Сердечно вас всех приветствую и поздравляю с Рождеством Христовым. Мы делимся этой великой радостью ныне со всеми. Потому что сам Господь, Творец неба и земли, благоволил прийти к роду человеческому, погрязшему во грехе, чтобы через себя, через свою жертву спасти род людской от греха проклятия и смерти. Пришел не как грозный владыка, а пришел во смирении, вошел в мир через пресвятую Деву Марию, тайно родился в вертепе. Он принес в мир утешение и радость.

И этой радостью, уважаемый Александр Васильевич, я хочу поделиться с Вами. Причем, радостью не только духовной. У нас есть с  Вами вполне земная радость. Пребывая в Клинцы, Вы уже обратили внимание на золотые купола практически уже построенного нового кафедрального собора в честь Богоявления Господня в Клинцах.

Это наш совместный труд, и отрадно, что сам глава Брянской области принимает самое активное участие в возрождении и строительстве святынь. Под вашим контролем и вниманием строится этот прекрасный собор. Мы верим, что в текущем году с помощью божьей уже совершим первое богослужение в Богоявленском соборе. Каждое доброе дело требует огромных человеческих усилий. И вам, Александр Васильевич, предстоит очень много сделать на своем посту очень много добрых дел. А ведь каждое доброе дело требует максимального напряжения духовных и физических сил.  Созидать всегда очень тяжело, и не хватает даже  человеческих сил для добрых дел. И тогда наши человеческие силы и нашу немощь восполняет сам Господь. Верю, что и в новом году, Александр Васильевич, каждому вашему доброму начинанию будет помогать сам Господь молитвами нашей церкви. И позвольте в знак нашего уважения и любви,  и как символ помощи Божьей в вашем многотрудном губернаторском делании вручить икону Спаса Нерукотворенного.

Губернатор Александр Богомаз сердечно поздравил верующих с праздником и, обращаясь к собравшимся в Петропавловском соборе, сказал:

— Дорогой Владыка Владимир, уважаемые земляки. Я от всего сердца поздравляю вас с этим замечательным праздником Рождества Христова. Почему мы все так трепетно относимся к рождению и приходу в наш мир Спасителя? Потому что мы все, каждый из нас, верим в хорошее, верим, что  добро всегда побеждает зло. Но у каждого из нас есть свои радости и печали. И эти тяжелые и трудные времена нам помогает преодолевать духовность, которая дается каждому из нас нашей русской православной церковью.  Наша вера всегда, во все времена, во все века была основой нашего развития и нашего величия, давала нашим предкам силы, выносливость, терпение, давала ту духовную стойкость, которая помогала им выстоять в самые трудные периоды жизни нашей страны.

И об этом сегодня говорит наш президент Владимир Владимирович Путин: прошлое и будущее России основывалось и будет основываться на духовной скрепе – нашей вере.  Сегодня каждый из нас может прийти в церковь, помолиться Богу, попросить здоровья себе и своим близким, помолиться за свою страну и народ. Сейчас  много делается для того, чтобы наша православная вера развивалась, укреплялась и находила отклик в душах наших соотечественников.

Наша Брянская область не стоит в стороне. Здесь много делается по возрождению храмов, по строительству новых соборов. Ровно год назад я передал первое пожертвование, собранное представителями бизнес-сообщества нашей области на строительство нового кафедрального собора в Клинцах. И сегодня я хочу сказать огромное спасибо вашему уроженцу, земляку Михаилу Леонидовичу Середе, который приложил много сил для того, чтобы Газпром  выделил 150 млн рублей на строительство этого собора. Хочу сказать огромное спасибо и строителям, руководителю ООО «Стройдело» Михаилу Афанасьевичу Кабанову, которые за небольшие деньги возводят этот собор, которые  в этом году будет построен и летом освящен. Сегодня  собор уже сияет своей красотой, своими куполами на юго-западе нашей страны и нашей области, на границе.

Уважаемый владыка, поздравляю вас с этим замечательным праздником. Дорогие друзья, Рождество – это семейный праздник, хочу пожелать всем вам, вашим родным и близким здоровья, чтобы в каждой семье был достаток и спокойствие,  веры нам всем и уверенности в нашу страну, наш народ, наше будущее.

Вручая большой букет белых роз владыке Владимиру, губернатор Александр Богомаз поблагодарил его за огромный труд и служение на ниве православия:

— Спасибо за то, что вы сегодня делаете для наших жителей, за ваше служение, направленное на то, чтобы в нашу церковь ходило как можно больше людей, и не только взрослых, но и детей.

Главная наша задача, отметил Александр Богомаз, привести детей в храм, потому что это наши наследники, и от них зависит, какая будет страна, как будет жить наш народ. Все зависит от нас: или мы растратим все, что нам подарили наши предки, или сохраним  и передадим нашу страну в целости будущим поколениям.

Завершилось праздничное богослужение помазанием елеем верующих, которое провел владыка Владимир.

Фотогалерея

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in