Турецкий Демре и Клинцы –теперь города-побратимы

14 декабря 2017

Сбылась мечта дипломата Андрея Геннадьевича Карлова, погибшего в Турции. 28 ноября клинцовская делегации прибыла в Демре для подписания договора о побратимстве между нашими городами. Официальный документ был скреплен подписями главы Клинцов Олега Шкуратова и мэра Демре Сулеймана Топчу. Теперь планируется наладить сотрудничество в образовательной, культурной, социальной и спортивной сферах. 

По возвращении в Клинцы 5 декабря участники поездки провели пресс-конференцию, посвященную этому визиту. Перед ее началом глава города Олег Шкуратов, заместитель главы городской администрации Людмила Лубская и советник Ольга Раввина поздравили Сулеймана Топчу с днем рождения. От имени жителей города, в том числе и журналистов, Олег Шкуратов пожелал ему крепкого здоровья и пригласил нанести ответный визит. Сулейман Топчу поблагодарил за поздравления и пообещал, как можно скорее приехать в наш город. Разговор между мэром Демре и представителями Клинцов происходил посредством IP-телефонии. Дружественная беседа длилась около десяти минут.
Уже во время пресс-конференции к присутствующим присоединился врио главы городской администрации Александр Морозов. Журналисты задали членам делегации много вопросов.

– Кто выступил инициатором установления дружеских связей с турецким городом Демре?
Олег Шкуратов: – Городов было предложено много, порядка десяти. Демре выбран по инициативе Министерства иностранных дел.                                                                                                                                           Людмила Лубская: – В Демре находится храм Николая Чудотворца, который родился в этом городе, был в нем священнослужителем, после смерти похоронен в этих местах. Храм, в котором служил Николай Чудотворец, сейчас восстанавливается, ведутся раскопки. Нам предоставили возможность побывать там. Мы видели фрески, рисунки, иконы, тураку, в которой покоились мощи Николая Чудотворца. По моему мнению, то, что в Демре сосуществуют две религии, и стало весомым аргументом в выборе для Клинцов города-побратима.
Ольга Раввина: – Да, действительно. И еще одна немаловажная деталь: дипломат Андрей Карлов был крещен в нашем Никольском храме. Связующей нитью между Демре и Клинцами стали Никольский храм и храм Николая Чудотворца.
Олег Шкуратов: – Демре – удивительный город. Он находится на территории древней ликийской лиги. С его основания прошло более 2,5 тысячи лет. При этом Демре невелик, в нем проживает порядка 16 тысяч человек, с пригородам – где-то 25 тысяч. На каждом шагу там ощущается присутствие древней цивилизации. Причем, по соседству с древними строения находятся современные дома. В городе развито крестьянско-фермерское хозяйство и туристическая деятельность. Если смотреть с горы, создается ощущение, что внизу – гладь моря, но на самом деле – это теплицы. Их очень много. А для туристов Демре – просто рай. Ежегодно их здесь бывает около 700 – 800 тысяч.

– Как проходила первая встреча клинчан с руководством города Демре?
Олег Шкуратов: – С первых минут пребывания на турецкой земле нас приятно поразило радушие местного населения. Первыми словами мэра города Сулеймана Топчу, которые мы услышали, стали: «Вы расслабьтесь, отдыхайте. Давайте, как можно меньше придерживаться официоза и протокольной части. Мы хотим, чтобы вы чувствовали себя, как дома». Сулеймана Топчу жители города избирают мэром уже на третий срок. Он состоит в партии «Справедливости и развития». Это – партия власти в Турции. Ее возглавляет президент страны Реджеп Эрдоган. На данный момент в Демре происходят большие изменения – и по части благоустройства, и по части финансирования. Нам посчастливилось присутствовать на открытии центральной площади. Она выполнена в граните, а ее главное украшение – фонтаны. Вот отрезок ленточки, которую мы разрезали на открытии. (После этих слов глава города развернул и продемонстрировал всем памятный отрезок ленты). На ней оставили автографы мэр Анталии, Сулейман Топчу и представитель префекта в городе Демре Кейма Камбей.

– Договор о побратимских связях между Клинцами и Демре подписан. В каких направлениях будет проводиться совместная работа?
Олег Шкуратов: – Вдова дипломата Карлова Марина Михайловна сейчас возглавляет фонд имени Андрея Геннадьевича. Этот фонд будет заниматься организационными благотворительными вопросами в культурной и спортивной сфере, а также детским оздоровительным туризмом. Жаль, что Марина Михайловна не смогла присутствовать на подписании договора между нашими городами. Некоторые моменты мы планировали с ней обговорить при подписании соглашения. Пока такой возможности у нас не было, но, я думаю, что, к примеру, основную функцию по оздоровлению детей на себя все-таки возьмет фонд. Тяжело сейчас строить какие-то грандиозные планы, но в наших отношениях я вижу перспективу.
Людмила Лубская: – На начальном этапе договор дал нам возможность знакомиться с городом, друг с другом. Пребывая в Демре, мы посетили много различных объектов городской инфраструктуры. Теперь ждем с ответным визитом турецких гостей. Мы покажем им свой город, покажем спортивные и образовательные объекты. Тогда уже и составим план совместной работы.

– Возможно ли заключение контракта на поставку клинцовских автокранов в Турцию?
Олег Шкуратов: – В развитии экономических отношений между городами заинтересованы и мы, и турецкая сторона. При этом неважно, будут это наши автокраны или предложения с турецкой стороны. Нужно оценить возможности друг друга. Только после этого возможно говорить об экономическом сотрудничестве. На мой взгляд, побратимство – это, в первую очередь, сотрудничество в социальной сфере, к примеру, в части оздоровления детей. Не надо думать сразу о каких-то экономических выгодах. Давайте вначале наладим теплые, дружественные отношения. Начнем с оздоровления детей. У нас все-таки чернобыльская зона. Возможно, следует обратиться в фонд имени Андрея Карлова с инициативой отправить в Демре первую детскую делегацию в туристическом сезоне 2018 года. Нужно присмотреться друг к другу, и установить связи побратимства на простом человеческом уровне.
Александр Морозов: – Все будет зависеть от того, как пройдет ответный визит турецкой делегации. В наших интересах показать гостям возможности промышленных предприятий города. КАЗ – это завод гигант. Турецкие предприниматели, которые приедут к нам, будут заинтересованы посетить клинцовские предприятия.

– Что вам особенно понравилось и удивило в Демре?
Людмила Лубская: – Куда бы ты ни пошел, где бы ни остановился, везде предлагают чай, интересуются, все ли в порядке, показывают готовность помочь. В Демре очень гостеприимные люди. Лето в Турции круглый год, деревьев очень много. Апельсины растут прямо на улицах, как у нас каштаны. Мусорных контейнеров на каждом шагу там нет. Чисто, комфортно, уютно. И не только в центре, а по всему городу.
Олег Шкуратов: – Думаю, что к встрече с нами особо не готовились. Разве что наводили порядок в центральных парках и скверах. К нашему приезду приурочивали открытие улицы имени Андрея Карлова. Как я понял, ее благоустроили, но открытие пришлось перенести. Открыли только площадь. Центр был украшен государственной символикой Турции и России. Было много плакатов с приветствиями, со сцены раздавались поздравления в наш адрес. Мэра Анталии, выступая на площади, постоянно к нам обращался, тем самым показывая свое уважение, и каждый раз вся площадь аплодировала.

– Русский язык распространен в Демре?
Олег Шкуратов: – Турция всегда была излюбленным местом отдыха россиян. Там можно в любой гостинице, любом заведении общепита встретить человека, который хотя бы пару слов знает по-русски. Особо проблем в общении с местным населением не возникало, может быть, это по причине постоянного присутствия с нами переводчика. Но, тем не менее, мы встречали людей, которые на русском могут что-то подсказать. В муниципалитет, когда подписывался договор, пришли белорусы, гомельчане. Они живут в Демре и, узнав, что будет подписано соглашение о побратимстве, решили с нами встретиться. Мы, естественно, рассказали им о том, что у нас с белорусской Кормой дружественные отношения. В общем, отлично побеседовали.

– Демре – входит в карты туристических маршрутов. Планируется ли что-то развивать в этом плане для клинчан?
Олег Шкуратов: – Если первая поездка наших детей с помощью фонда Андрея Геннадьевича Карлова будет организована, то они получат незабываемые впечатления. Ведь в Демре возможен не просто отдых, но и большая культурная программа, помогающая прикоснуться к древней цивилизации. Побывав в Демре, не знаем теперь, чем нам удивить гостей, которые прибудут к нам с ответным визитом. Город наш в сравнении с Демре – молодой, ему всего 310 лет. Но, тем не менее, мы обсуждали уже этот вопрос. Есть большое желание встретить их зимой, ведь у них снега не бывает. Но, на мой взгляд, их визит лучше приурочить к празднованию Дня Победы. Я хочу, чтобы турецкая делегация увидела, насколько значим для нас этот праздник, с каким размахом мы его отмечаем. Пригласим побратимов поучаствовать в шествии Бессмертного полка. Достопримечательности нашего города покажем.

А. Подобедов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:07

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет.На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой».В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Брянский губернатор провёл приём граждан

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина. Одно из обращений — жалоба на работу управляющей компании, которая никак не сделает ремонт в подъезде дома по улице Брянского фронта, хотя средства на это есть. Вопрос оперативно решен - текущий ремонт выполнят в ближайшее время. (далее…)

24 апреля 2024, 16:41

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. На встрече обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе.

24 апреля 2024, 16:34

Брянцы голосуют за объекты благоустройства

В Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Уже проголосовали 74 тысячи жителей. Они будут облагорожены благодаря успешной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in