Чтобы полнилась казна

24 ноября 2017

Осень – пора уплаты имущественных налогов. Граждане должны сделать это до 1 декабря. Естественно, что у некоторых по этому поводу возникают вопросы и разногласия. Чтобы разъяснить людям, платить ли имущественный налог и в каком объеме, в Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Брянской области 10 и 11 ноября провели дни открытых дверей.

Сотрудники налоговой инспекции приняли десятки людей, ответили на вопросы о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, о ставках и льготах. А также выдавали сводные налоговые уведомления и платежные документы на уплату.

Начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Елена Анатольевна Громоздова рассказала, что клинчане до 1 ноября по почте получили налоговые уведомления. Если этого не произошло, то нужно обратиться в Межрайонную инспекцию ФНС России № 1 по Брянской области.

Но почтальон мог не принести уведомление по той причине, что у вас есть личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы. В таком случае уведомление приходит только в электронном виде. Пользователь сервиса самостоятельно заходит в личный кабинет и выбирает варианты. Среди них: распечатать налоговое уведомление для уплаты через кассу или терминал или уплатить налоги через сайт. Если же уведомления нет и в личном кабинете, то следует посетить межрайонную инспекцию.

Нередко бывает, что человек считает, что налог начислен ему неправомерно, ведь имущество уже не числится за ним. Гражданин отправляется в налоговую инспекцию. Там выясняется, что на переданное им имущество право собственности должным образом не переоформлено. Такие ситуации, по словам Елены Анатольевны, типичны для имущества, сданного, согласно чернобыльскому закону. Инспекция в своей работе опирается исключительно на данные базы Росреестра, эти данные и являются основанием для начисления налога.

Много вопросов возникает по частным домовладениям, также сданным, согласно чернобыльскому закону. В этом случае человек может запутаться в своих хозяйственных постройках, потому что каждая из них учитывается в Росреестре отдельно. Да, у сарая, бани и других построек свои кадастровые номера. Получается, что гражданин дом с землей передал, а вот хозяйственные постройки остались за ним.

Также Елена Анатольевна рассказала, что в налоговой инспекции использование льготы носит заявительный характер. Часто бывает, что человек, получая налоговое уведомление, приходит и говорит, что у него есть льгота, но она не учитывается. Все дело в том, что если не подано заявление на льготу, она действует, но не применяется. Для того, чтобы воспользоваться ею нужно написать заявление и предоставить копии подтверждающих документов. Сразу после этого будет сделан перерасчет и внесено изменение в налоговое уведомление. При этом надо учитывать то, что льгота дается на один объект каждого имущества. Если, к примеру, у пенсионера два земельных участка, то льгота действует в отношении только одного.

Производят сотрудники инспекции и подключение к личному кабинету на сайте «nalog.ru». Воспользовавшись этой услугой, человек, не приходя в налоговую инспекцию, может решать вопросы по налогообложению в режиме онлайн. Через личный кабинет отправляются обращения, производится оплата, заказываются письменные ответы и многое другое. Кстати, я сам являюсь пользователем личного кабинета и думаю, что пару башмаков, благодаря ему, уже сберег.

В дни открытых дверей в налоговую инспекцию обращается достаточно много граждан. Привлечь их позволила широкая информационная компания. Информация размещалась в газетах, на радио, транслировалась в крупных торговых центрах по громкоговорящей связи. 11 ноября возле «Гранд-парка» работал мобильный офис «на колесах». Горожане обращались к инспекторам и тут же решали некоторые свои вопросы.

Специалисты инспекции в ходе дней открытых дверей занимаются также вопросами налогообложения физических лиц. Они стараются оперативно решить все проблемы. Только не подумайте, что в другие дни вас не примут и не выслушают. Двери для в налоговой инспекции открыты в любой день.

А. Подобедов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:07

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет.На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой».В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Брянский губернатор провёл приём граждан

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина. Одно из обращений — жалоба на работу управляющей компании, которая никак не сделает ремонт в подъезде дома по улице Брянского фронта, хотя средства на это есть. Вопрос оперативно решен - текущий ремонт выполнят в ближайшее время. (далее…)

24 апреля 2024, 16:41

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. На встрече обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе.

24 апреля 2024, 16:34

Брянцы голосуют за объекты благоустройства

В Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Уже проголосовали 74 тысячи жителей. Они будут облагорожены благодаря успешной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in