Молитвы за болящих

17 ноября 2017

Долгожданное событие произошло в жизни клинцовских верующих: освящен больничный храм-часовня во имя святителя Луки Воино-Ясенецкого. В принципе, храм был открыт еще задолго до освящения, однако теперь можно с уверенностью сказать, что на данный момент все работы в нем завершены, а потому могут проводиться различные службы, в том числе и Божественная Литургия.

Ожидая приезда епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, у распахнутых дверей храма собралось немало прихожан. Владыку встречали с хлебом-солью и цветами. Предваряя начало службы, все дружно переступили порог храма. Правда, для этой маленькой постройки народу получилось многовато, но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. И хотя из-за пасмурной погоды в помещении царил сумрак, свет словно бы струился от белых одежд священнослужителей. Началась первая Божественная Литургия в этих стенах. И, чувствуя торжественность момента, собравшиеся не шептались, не болтали о пустяках, а тихо, с кротостью и смирением внимали голосам певчих и священников.

«Сегодня для всех нас очень радостный день, – сказал в своей проповеди епископ. – Мы освятили больничный храм в честь Луки, архиепископа Симферопольского, врача и исповедника, нашего современника. Теперь у городской больницы есть свой храм. А это значит, что есть полнота помощи, прежде всего, Божией, Царицы Небесной и, конечно же, квалифицированной помощи врачей, которые лечат и спасают людей. Сам святитель Лука был хирургом, но каждую операцию он предварял молитвой. И большинство его операций были успешными, хотя порой казалось, что некоторые пациенты безнадежны. И силою молитв, своим умением Лука воздвигал болящих. Он оставил о себе светлую память, просиял в святости и был причислен к лику Святых.

Сегодня еще один знаменательный день – праздник в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». И то, что мы освятили храм в этот день, весьма символично. Эта икона прославилась на Руси еще в Киево-Печерской лавре, причем, в больничном храме. По преданию, стали замечать, что ночью туда приходила некая женщина, а на следующий день кто-то получал исцеление от совершенно неизлечимых болезней. И сторож, который заботился о безопасности храма, стал спрашивать у пациентов, которые уже выписывались, что это за женщина. И они сказали, что она себя называла «Матерью всех скорбящих».

Ведь кто находится среди пациентов? Скорбящие. Родственники их скорбят вместе с ними и одновременно молятся об их исцелении. Божья Матерь слышит их молитвы и приносит больным облегчение и исцеление. И действительно, Она является Матерью всех скорбящих, их Радостью и Упованием».

Владыка Владимир от лица епархии с сердечной благодарностью наградил тех, кто приложил немало усилий для строительства и освящения больничного храма. Медаль священномученика Дамаскина, епископа Стародубского получили настоятель храма протоиерей Сергий Кузнецов и заместитель главного врача городской больницы В.А. Грибанов. Последний также поблагодарил епископа за освящение, а еще тех, кто принимал большое участие в том, чтобы этот храм появился на территории больницы – вышеупомянутого отца Сергия и протоиерея кафедрального собора во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла Василия Воликова.

«У меня самые приятные впечатления от этого события, – замечает отец Сергий. – Строительство наконец-то закончено, и храм обустроен. Радостно, что для освящения выбрали именно этот день. Если подумать, больной человек действительно подвержен скорби, а здесь он будет получать духовную радость и поддержку, которые будут способствовать его исцелению».

«Очень хорошо, что люди смогут приходить сюда, молиться, просить Господа об исцелении, о спасении души — говорит прихожанка Галина Капитанова. – Это очень великое дело. У меня сейчас в больнице знакомые, да подаст Он им здравия душевного и телесного. И я буду обязательно посещать этот храм и возносить за них свою молитву».

А. Типикина.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 09:34

Брянские гиревики привезли 9 медалей с чемпионата ЦФО

В городе Рыбинск Ярославской области состоялся чемпионат ЦФО по гиревому спорту.

16 апреля 2024, 09:24

В Брянске идёт масштабный ремонт дорог

В Фокинском районе областного центра приступили к капремонту проспекта Московского. Работы проводятся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В планах отремонтировать участок протяженностью в три километра от кольца мясокомбината до путепровода над железнодорожными путями.

15 апреля 2024, 15:19

Каратист из Брянска Илья Зверев завоевал бронзовую медаль в Казани

С 11 по 15 апреля в Казани проходит Международный и Всероссийский турнир по каратэ. В соревнованиях приняли участие представители 10 стран: Азербайджана, Армении, Республики Беларусь, Египта, Ирана, Казахстана, Киргизии, Турции, Узбекистана и 48 регионов России.

15 апреля 2024, 15:05

Брянская полиция предупреждает

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на 20 миллионов рублей.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in