А в душе оживала надежда

13 октября 2017

В то утро группа паломниками из Клинцов направилась в село Тулуковщина помолиться в храме святого преподобного Сергия Радонежского, игумена русской земли.

Белоснежный храм с зелеными куполами расположен в центре села, на возвышенном месте, в окружении домиков местных жителей и высоких сосен. Мы не спеша заходим на территорию и наслаждаемся свежим утренним ароматом благоухающих цветов. Переступив порог храма, перекрестившись, прикладываемся к образу святого Сергия Радонежского. Икона с частичкой его святых мощей щедро украшена нежными цветами. В старинном храме, построенном в 1873 году, царит умиротворение, легко дышится. Чувствуется намоленность этого святого места. Чистота и благолепие здесь поддерживается общиной.
В церковной лавке заказываем требы, покупаем и с благоговением ставим перед иконами свечи. Каждая икона покрыта кружевными рушниками. А какое разнообразие ручной вышивки – гладью, крестиком! Как тонко подобраны тона ниток! Какое сочетание полевых васильков, веточек, травинок, бардовых и розовых пионов, соцветий яблони, вишни, жасмина, которые со вкусом собраны и прекрасно сочетаются в нежных букетах. Красиво вышитые рушники – это дар Богу, Божией Матери, преподобному Сергию Радонежскому. Это жертвы прихожан за свершившееся чудо. Соработницы храма бережно относятся к старинному рукоделию. Эти реликвии они берегут как зеницу ока.
Живые цветы в храме – это знак внимания и любви. Созерцая окружающую красоту, постепенно настраиваешься на сосредоточение в молитве.
В восемь часов утра настоятель храма во имя святого преподобного Сергия Радонежского иерей Георгий Кублицкий совершил водосвятный молебен. Божественную литургию совершил секретарь Клинцовской и Трубчевской епархии протоиерей Василий Воликов со священниками Клинцовского благочиния. После соборной молитвы был совершен крестный ход вокруг храма. Поздравляя молящихся с престольным праздником, отец Василий в своей проповеди призывал верующих подражать жизни преподобного Сергия Радонежского, а молодому поколению учиться у святого быть неленивыми и требовательными к себе.
В двадцать три года он принял монашеский постриг. Отличался истинным благочестием и глубочайшей молитвенностью. Основал Троице-Сергиев монастырь. В 1380 году благословил святого благоверного князя Димитрия Донского на Куликовскую битву, предсказав победу. Он воспитал множество учеников, которые несли свет евангельской проповеди в самые дальние уголки земли русской, основывая там монастыри. По его молитвам совершались многочисленные чудеса и исцеления. Молились и мы, просили у святого преподобного Сергия Радонежского, чтобы он помолился у Престола Божия и попросил для нас у Всевышнего о помощи в учении и о развитии ума детей, а также об упразднении гордыни и самомнения, о приобретении смирения.
Испокон веков на престольные праздники устраивались угощения для прихожан и паломников. Продолжая старинные традиции, община храма приготовила щедрое хлебосольство. Поблагодарив за праздничную трапезу, паломники уезжали от преподобного Сергия с внутренним ощущением умиротворения, а в душе оживала надежда о великой помощи невидимого мира.

Т. МЕЛЬЯНОВСКАЯ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:21

Новое медоборудование установлено в Брянском клинико-диагностическом Центре

Новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы закуплено для Брянского клинико-диагностического Центра.

18 апреля 2024, 15:15

Губернатор Александр Богомаз проинспектировал стройки в Фокинском районе Брянска

Брянский губернатор Александр Богомаз побывал на социально значимых стройках в Фокинском районе областного центра.

18 апреля 2024, 15:08

Волейбольный турнир памяти воина СВО стартовал в брянской школе

В средней школе №64 в Брянске прошло торжественное открытие турнира по волейболу  в честь воина-героя СВО Николая Вадимовича Курсакова.

18 апреля 2024, 14:50

Брянцы примут участие в фестивале чемпионов ГТО в Сочи

В Фестивале чемпионов ГТО участвует около сорока команд из разных регионов России и более ста пятидесяти спортсменов, выступающих в индивидуальном зачёте.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in