Городские цветы

05 октября 2017

Одно время мегаполисы стали сравнивать с каменными джунглями. Таковыми наши города, наверное, и являлись. Но сейчас в моде опять городские цветы — те, что высажены на клумбах. Они придают улицам и площадям особый колорит, украшают городские пейзажи и добавляют краски в нашу обыденную суету.

В нашем городе творцами этой красоты являются Владимир Иванович и Светлане Петровна Василенко. Цветочным бизнесом они занимаются 14 лет, и еще 4 года назад границы их семейного дела не выходили за рамки торговли. Сейчас же супруги участвуют в цветочном декорировании Клинцов.

Проект цветочного декорирования входит в общий комплекс мероприятий по озеленению города. Кроме цветов, высаживаются деревца, сеется газонная трава. Чтобы разработать проект декорирования, необходимы знания, опыт, наличие концепции.

Летом в Клинцах проходил фестиваль Славянского единства, и все клумбы были выполнены в цветовой гамме флагов России, Белоруссии и Украины.

Объектами работ флористов стали стела на въезде в город, памятник танку Т-34, пирамида на повороте возле АЗС, памятник Героям Отечества, горка рядом со строящимся Кафедральным собором, дорожное кольцо возле автостанции, клумба у здания городской администрации, дорожное кольцо на Стодоле, рядом с ним – топиарные фигуры павлина и утки.

Топиарная фигура – это макет чего-либо, в который потом высаживаются растения. Очевидный пример – бабочка возле ТРЦ «Московский». Она не является изделием рук Владимира и Светланы, но без их опыта, тонкого вкуса и мастерства, фантазии не родилось бы это чудо.

Когда дизайн определен, исполнитель проекта переходит к расчетам: каких и сколько цветов необходимо. Их надо подобрать так, чтобы они максимально цвели в летнем периоде и были приспособлены к нашим погодным условиям.

Все растения – отечественные, районированные и предназначены именно для клумб. В Клинцах используется чуть больше десятка наименований. Они хорошо растут, пышно цветут. А если не цветут, то обладают интенсивным ростом.

«У многих людей представление об оформлении клумбы такое: привезти ящик рассады и высадить в землю, – говорит Владимир Иванович. – Но это не так. Все зависит именно от дальнейшего ухода за цветами, им надо помогать цвести дальше». Клумбы требуют за собой постоянного ухода. Растения надо окучивать, подкармливать, пропалывать, обрабатывать от заболеваний и вредителей, дополнительно высаживать. Кстати, последнее не из-за того, что цветы гибнут – клинчане их просто выкапывают, чтобы посадить у себя на даче, во дворе. Особенно страдают клумбы в районе автовокзала.

Нынешний год добавил клинцовским флористам беспокойства. Из-за поздней весны и холодов цветы на клумбе возле администрации города, высаженные ко Дню Победы, 11 мая полностью погибли. Пришлось высаживать заново.

Наиболее приспособленными для нашей местности являются бегония, различные сорта петунии, бархатцев и колеуса. Последний хоть и не цветет, но из-за пестроты листьев создает отличный колорит композиции. Также из не цветущих растений хороши в уходе цинерария и алиссум. Оказывается, у простой, казалось бы, бегонии – четыре оттенка листа и четыре оттенка цветка! Неправильно подобранные цветы-соседи могут погубить друг друга.

Свои дизайнерские знания Владимир и Светлана Василенко пополняют на всевозможных семинарах, выставках, мастер-классах. Кстати, в нашем городе не существует двух одинаковых клумб, оформлением которых занимались бы они.

Владимир и Светлана считают немаловажным фактором внутреннюю энергетику флориста. Она должна быть непременно положительной. Растения это чувствуют, и, если высажены «с душой», начинают цвести быстрее.
Несколько лет назад возле магазина Василенко на проспекте Ленина, появилась бесхозная клумба после ликвидации фирмы за ней ухаживавшей. Внимательные жители города указали Светлане Петровне на сей факт: «Как так? Перед цветочным магазином на клумбе такое безобразие».

Светлана и ее супруг решили через социальные сети собрать единомышленников. Обсуждения развернулись до нешуточных размеров. В них активно приняли участие около полусотни клинчан. Но в итоге в день проведения акции к Василенко присоединилась только одна из дискутировавших, Валентина. А те, кто принимали участие в обсуждениях и не захотели трудиться, а продолжили критиковать. Нашлись и такие, кто стал выкапывать цветы для дома и дачи.

Украшение и декорирование города цветами – трудоемкий и в то же время творческий процесс. Его выполняют специалисты высокого класса. А нам только остается беречь эту красоту. Ведь, как говорится, красота спасет мир.

А. Подобедов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:21

Новое медоборудование установлено в Брянском клинико-диагностическом Центре

Новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы закуплено для Брянского клинико-диагностического Центра.

18 апреля 2024, 15:15

Губернатор Александр Богомаз проинспектировал стройки в Фокинском районе Брянска

Брянский губернатор Александр Богомаз побывал на социально значимых стройках в Фокинском районе областного центра.

18 апреля 2024, 15:08

Волейбольный турнир памяти воина СВО стартовал в брянской школе

В средней школе №64 в Брянске прошло торжественное открытие турнира по волейболу  в честь воина-героя СВО Николая Вадимовича Курсакова.

18 апреля 2024, 14:50

Брянцы примут участие в фестивале чемпионов ГТО в Сочи

В Фестивале чемпионов ГТО участвует около сорока команд из разных регионов России и более ста пятидесяти спортсменов, выступающих в индивидуальном зачёте.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in