Проверь теплотрассу летом

04 сентября 2017

В Клинцах активно ведутся работы по ремонту и замене участков трубопроводных магистралей теплоснабжения. Это позволит бесперебойно поставлять в дома клинчан горячую воду и тепло.

/var/www/klitnsy-trud/data/www/klitnsy-trud.ru/uploads/2017/09/p1270436


Много предстоит сделать на участке магистрали по улице Скоробогатого, в районе Роспотребнадзора, и на улице Мира, у дома № 95. При вскрытии теплотрассы всплывает много «сюрпризов», и в процессе ремонта объем работ приходится увеличивать.
Так, на улице Мира к запланированным 75 погонным метрам уже прибавились 50 сверхплановых. В общей сложности объем выполненных здесь работ составит не менее 300 метров. Магистраль двухтрубная, предназначена как для теплоснабжения, так и для горячей воды. Срок восстановления подачи горячей воды по городу – 31 августа, и к этому сроку работы должны быть закончены.
С увеличением объема работ необходимо дополнительное финансирование. В прошлом году была такая же история: запланировали три миллиона рублей, фактически потратили около шести. И в этом году затраты вышли за рамки лимитов. Решить этот вопрос помогает учредитель «Теплосетевой компании» ПАО «ККС-Групп» из Тулы.
В ходе нашей беседы директор ООО «Клинцовская теплосетевая компания» А.Г. Мефед посетовал: «На 24 июля от управляющих компаний за теплоснабжение мы не получили и половины суммы, которую должны были получить. Из-за этого нам приходится прибегать к заемным средствам, которыми обеспечивает учредитель. Хотелось бы, чтобы потребители наших услуг добросовестно их оплачивали. Это позволить нашему предприятию работать в нормальном режиме, мы сможем рассчитываться за покупную теплоэнергию и горячую воду, проводить ремонты сетей».
Сроки выполнения ремонтных работ строго соблюдаются. Подрядной организацией являются МУП «Тепловые сети» и ООО «Сварог». Чтобы не выходить за пределы графика, «Тепловые сетям» приходится прилагать дополнительные усилия. Причина в том, что свободных рук не хватает — укомплектованность кадрами составляет 30 процентов. Директор предприятия Е.Б. Перепелкин не раз подавал объявления о приеме на работу слесарей, но, узнав уровень зарплаты, соискатели не приходили.
Также в последнее время проблемой становится техническое состояние автопарка муниципального предприятия — он стремительно устаревает. Многая автотехника доживает свой срок.
Директор предприятия МУП «Тепловые сети» Е.Б. Перепелкин рассказал: «Мы ведем подготовку к отопительному сезону 22 котельных и выполняем договорные работы по обслуживанию и ремонту теплохозяйства города, которое принадлежит «Клинцовской теплосетевой компании». Мы на 70 процентов выполнили ревизию насосного оборудования и котлов. По трассам, за которые несем ответственность, работы выполнены на 80 — 85 процентов. Остальные объемы будут закончены в августе. «Вылезают», конечно, и срочные работы после опрессовки трасс. Приходится затрачивать дополнительные материальные и физические силы. По техническим работам уверенность у нас полная, мы их выполним».
Небольшие опасения у Перепелкина вызывает то, что подготовка к отопительному сезону требует получения паспорта готовности на каждый объект, на каждую котельную. Это подразумевает выполнение не только технических работ, но и требований «Ростехнадзора» в части экспертиз и установки дополнительного оборудования. Сейчас правила технического обслуживания данных объектов требуют установки на них приборов учета. Естественно, это влечет за собой большие финансовые затраты.
В целом затраты, заложенные по экспертизам и установке приборов учета на каждую котельную, оцениваются в 5 -5,5 миллиона рублей, что для МУП «Тепловые сети» единовременно неподъемно. Выход из этой ситуации есть: работы выполнить в течение года.
После завершения работ на улицах Скоробогатого и Мира ремонтники перейдут на улицу Ворошилова, 42. Участок там уже вскрыт, 70 метров уже заменено. Также в ближайшее время планируется проведение работ на улице Мира, в районе дома №103 и в районе домов №98 на улице Союзная и №151 на улице Калинина. Ремонт магистральных участков будет завершен в намеченный срок.

А.Владимиров

Еще по теме:

29 марта 2024, 10:16
Нервущаяся нить
29 марта 2024, 10:03
Выбор настоящих мужчин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:51

Брянский спортсмен на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. В соревнованиях приняли участие брянские спортсмены.

29 марта 2024, 12:46

В брянском Дятьково реконструируют систему водоснабжения

В 2024 году в городе Дятьково на Брянщине, в рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда»,  реконструируют систему водоснабжения.

29 марта 2024, 12:21

На Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

3 апреля, в Брянске начнется региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Основной площадкой станет Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева.

29 марта 2024, 11:51

На Брянщине проходит акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями»

Сегодня, 29 марта,  в гимназии №7 в Брянске проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями». В ней размещается пункт сдачи Единого государственного экзамена №138.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in