Семейные ценности, дети и подвиг народа будут закреплены в основном законе государства

06 марта 2020

В него также войдут новые положения о ежегодной индексации пенсий, социальных гарантиях, исторической правде

В понедельник, 2 марта, Государственная Дума завершила прием поправок ко второму чтению законопроекта об изменении Конституции. Так как третье чтение его не подразумевает, можно говорить, что все основные новеллы получили официальное оформление. Изучив внесенные поправки, расскажем о самых важных изменениях.

Дети – достояние страны
Дети будут признаны в Конституции важнейшим достоянием России, а государство обязуют создавать условия для их развития. Об этом говорится в поправках президента.
«Дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим», – говорится в тексте. В поправке также подчеркивается, что государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, «берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».

В приоритете – семья
Президент Владимир Путин внес ко второму чтению законопроекта об изменениях в Конституции поправку о признании браком только союз мужчины и женщины. Ранее президент говорил, что сама по себе идея защищать традиционные семейные ценности является правильной. «Что касается «родителя номер 1 и родителя номер 2», я уже как-то публично говорил и повторю еще раз: пока я президент, у нас не будет. Будет «папа» и «мама», – заверил глава государства на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию РФ.
Таким образом, право на привычных маму и папу для российских детей будет установлено законом. Благодаря поправке, традиционный состав брака и семьи в России закрепят конституционно.

Соцгарантии и ежегодная индексация пенсий
В Конституции появится несколько поправок, закрепляющих социальные гарантии гражданам страны. Так, будет указано, что в соответствии с федеральным законом россиянам гарантировано обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.
Отдельная норма касается минимального размера оплаты труда: МРОТ должен составлять не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. Президент также предложил закрепить в Конституции формулировку, что индексация пенсий в России осуществляется не реже одного раза в год.

Защитить территориальную целостность
Изменения, предложенные президентом, также запрещают действия по отчуждению территорий страны. Закон дополнится тезисом о том, что страна «обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности». Кроме того, устанавливается запрет на отчуждение части территории Российской Федерации. Запрещены будут и любые призывы к таким действиям.

Запрет на иностранное гражданство
Депутаты, сенаторы, прокуроры, судьи, руководители госорганов и президент, согласно вносимым изменениям, не должны будут иметь иностранного гражданства или вида на жительства в другом государстве. Также им запрещается иметь счета и хранить ценности в банках за пределами страны.

Сохранять память предков и веру в Бога
Предполагается, что еще одна вносимая президентом новелла конституции будет звучать так: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство».
Новая норма будет соседствовать с формулировками из первой главы Конституции, что Россия – светское государство и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Чтить память защитников Отечества
Благодаря поправкам, в Конституции будет зафиксировано, что Россия «чтит память защитников Отечества и обеспечивает защиту исторической правды». Кроме того, не допускается «умаление значения подвига народа при защите Отечества».
Как неоднократно подчеркивал президент РФ Владимир Путин, изменения в Конституцию РФ вступят в силу в случае их одобрения гражданами. Общероссийское голосование состоится 22 апреля.

 

Владимир Путин предложил внести изменения в Конституцию 15 января, во время послания к Федеральному собранию. В тот же день была создана рабочая группа по их подготовке, в которую вошли 75 человек. 23 января Госдума одобрила в первом чтении законопроект о поправках. После Думы поправки должен одобрить Совет Федерации. Всероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию состоится 22 апреля.

 

По материалам ТАСС, rg.ru, kremlin.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

На Брянщине действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». В Брянской области с 1 июня прошлого года открыт и работает филиал фонда. Деятельность фонда направлена на оказание психологической помощи, оказанию содействия с установлением статуса «Ветеран боевых действий», получения медицинской и социальной помощи. (далее…)

25 апреля 2024, 12:11

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей Брянщины на контрактную службу в рядах Вооруженных Сил России.

25 апреля 2024, 11:57

Брянские участники СВО могут принять участие в программе «Время героев»

По поручению президента Владимира Путина стартовала программа подготовки руководителей для участников СВО.

25 апреля 2024, 11:47

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

В Брянске готовятся к празднованию 9 Мая.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in