Аттестат экономической зрелости

17 мая 2019

Не самые близкие в географическом отношении края России – Брянская область и Татарстан – будут развивать экономические и другие отношения. Об этом губернатор Брянской области Александр Богомаз договорился с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. Встреча прошла в Доме правительства республики.

Встречи представителей власти субъектов России, как правило, вызваны либо проведением форумов, фестивалей, праздников, либо необходимостью обменяться опытом.

Несколько раз Александр Богомаз встречался и с белорусскими руководителями, в том числе президентом Александром Лукашенко. Даже во время праздников и фестивалей всегда есть возможность поговорить о делах, посмотреть, чем же богаты соседи. По мнению брянских руководителей, в Пензе заметно укрепилось здравоохранение. Опыт этой области сейчас стараются использовать и в Брянске, одновременно предлагая свои наработки. Власти приглядываются к достижениям и других регионов. Татарстан в этом отношении особенно интересен, его успехи не раз оценил Президент РФ Владимир Путин. В минувший понедельник он посетил Казанский авиационный завод.
Предприятие представило модернизированные самолеты – сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 и дальний много-режимный ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3. Владимир Путин осмотрел самолет Ту-214, а Казанский вертолетный завод представил Ми-38Т.

Примечательно, что Владимир Путин ознакомился с модернизацией производственного комплекса Казанского авиазавода, в том числе реконструкцией аэродромной базы.

Брянцев не может не интересовать эта сфера. Предстоит большая реконструкция аэропорта, и опыт казанцев может быть полезным. То же самое относится к оборонной промышленности. В этом отношении Татарстан и Брянск особенно близки. Военные заказы позволяют поднять оборонные производства. Важно понять, какие шаги при этом будут наиболее эффективными. Знания в столь специфической отрасли не могут быть лишними.

Государство развивает отрасль, модернизирует ее, и в каждой области есть своя специфика и свои достижения, которые могут быть полезными.

Многие туристы отмечают, как похорошела Казань за последние годы. Да, в градостроительство вложены огромные деньги, но стояла задача вкладывать их с умом. Успехи столицы Татарстана впечатляют власти других городов. Александр Богомаз полагает, что для успешного выполнения национального проекта «Развитие рынка жилья и формирование комфортной городской среды» нужно изучить опыт многих областей. Казань тоже интересна с этой точки зрения. Тем паче, что Рустам Минниханов возглавляет рабочую группу Госсовета страны, которая занимается этим направлением. Иначе говоря, он имеет возможность получать обстоятельную информацию и сравнивать достижения российских городов.

Самым ценным может воспользоваться и Брянская область, перед которой стоят сложные задачи внедрения современных принципов градостроительства.

Настоящей удачей стало то, что во время встречи глав Брянской области и Татарстана присутствовал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительства и строительной политики Марат Хуснуллин. Таким образом, через Казань Брянск приблизился к столице. А опыт Москвы в строительстве новых микрорайонов, развязок, дорог, общественных зданий огромен. Важно, что у брянцев появилась возможность укреплять теперь эти связи и использовать в градостроительстве самое ценное из того, что сейчас предлагает столица.

По словам Марата Хуснуллина, все строящиеся сегодня в Москве комплексы – многофункциональные. То есть, из миллиона квадратных метров жилья будет лишь 70 процентов, а остальное – паркинги, нежилые этажи, пристроенные торговые комплексы, социально-спортивные объекты.

Менее десяти процен- тов – промышленные. Хуснуллин утверждает, что столицу сейчас уже не переуплотняют. В генеральном плане заложены нормы плотности строительства, и они строго соблюдаются. При этом власти не выдают разрешения на строительство одного жилого дома: каждый проект предусматривает комплексную застройку. Этот принцип постепенно берет на вооружение и Брянск. Опыт Москвы надо изучать, чтобы не допускать градостроительных ошибок. Под лежачий камень вода не течет. Для того и нужны живые встречи наподобие той, которая прошла в Казани у брянского губернатора.

В Татарстане, в свою очередь, не могли не обратить внимание на достижения Брянской области в сельском хозяйстве. Поволжье не столь благоприятно для развития отрасли. Нынешней весной в Татарстане погибло свыше 200 тыс. гектаров озимых – около 36 процентов от всех посевов. Каждый гектар уже принес 8 тысяч рублей убытков. Урожайность не очень высока, да и в целом по части технологий сельского хозяйства Брянская область ушла далеко вперед.

Брянский губернатор сам несколько лет подряд проводил семинары в разных хозяйствах области, как успешных, так и отстающих. Еще в 2017 году Александр Богомаз доказал на встрече в Стародубском районе, что 125 центнеров зерна с гектара – это не фантастика. Власти решили, что на семинары нужно приглашать, прежде всего, тех, кто получает 50–60 центнеров с гектара, но хотел бы получать не менее 100. У руководителей Татарстана такой опыт не мог не вызвать интерес. Тем более, что он подтвержден высокими урожаями. Минувшим летом в хозяйстве Дмитрия Добронравова губернатор Александр Богомаз сказал: – Такие семинары проводят для того, чтобы сегодня и чиновники, и депутаты, и аграрный комитет, и сами сельхозпроизводители учились. Ни в одной стране нет таких возможностей, которые есть сегодня в России. В хозяйствах Татарстана тоже немало людей, которые хотели бы учиться и получать высокие урожаи.

Брянцы готовы принимать гостей и без утайки показывать то, чего достигли на своих полях. Возможно, теперь получит развитие давняя идея о создании крупной овощной базы под Брянском, но уже в новом варианте. В Татарстане пришли к выводу, что нужно строить оптово-распределительные центры. Рустам Минниханов принял участие в церемонии начала строительства центра «Елабуга». Для местного крестьянства появляется возможность попасть в федеральные торговые сети. Брянским сельхозпроизводителям подобные центры тоже были бы полезны.
Контакты с Татарстаном будут продолжены. Каждый российский регион силен и интересен по-своему. Используя достойный опыт других, брянцы будут в выигрыше.

А. ФЕДОСОВ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:07

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет.На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой».В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Брянский губернатор провёл приём граждан

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина. Одно из обращений — жалоба на работу управляющей компании, которая никак не сделает ремонт в подъезде дома по улице Брянского фронта, хотя средства на это есть. Вопрос оперативно решен - текущий ремонт выполнят в ближайшее время. (далее…)

24 апреля 2024, 16:41

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. На встрече обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе.

24 апреля 2024, 16:34

Брянцы голосуют за объекты благоустройства

В Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Уже проголосовали 74 тысячи жителей. Они будут облагорожены благодаря успешной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in