В Клинцах Брянской области комфортные территории – не миф

18 октября 2019

В структуру национального проекта «Жилье и городская среда» заложены четыре федеральных проекта, в их числе — «Формирование комфортной городской среды». Он позволил за короткое время создать в Клинцах новые зоны отдыха, отремонтировать десятки дворовых территорий.

Подходят к завершению работы по благоустройству объектов в рамках федеральной приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды» на 2019 год. На реализацию данной программы из областного бюджета было выделено 22 159 666 рублей 54 копейки. На эти средства отремонтировали четыре общественных территории. На сегодняшний день работы на трех объектах полностью завершены, четвертый объект, сквер имени Щорса, находится на завершающей стадии. Подрядчик обещал его сдать к концу текущего месяца.

В районе школы №5 установлен новый современный игровой комплекс. На него было выделено 1 миллион 671 860 рублей. Это площадка с мягким резиновым покрытием. В ее центре находится игровой комплекс с горками, лесенками и шатровыми крышами. Он позволит местной детворе развивать ловкость, гибкость и равновесие. Занятия на данной площадке помогут физическому развитию детей, а родители тем временем смогут отдохнуть на скамейках, установленных по всему периметру комплекса. В вечернее время территорию освещают четыре светодиодных светильника.

Спортивная площадка по мини-футболу появилась в центре микрорайона «Молодежный», в районе улиц Рябка и Ворошилова. Раньше на бывшем пустыре была возведена детская игровая площадка. Теперь рядом с ней установили ограждения с двумя калитками. Там уложили монолитное резиновое покрытие, затем разметили футбольное поле и установили ворота. Теперь детворе и подростам есть, где поиграть в футбол. На благоустройство данной территории было потрачено 2 миллиона 427 119 рублей. Подрядчиком на первых двух объектах выступила брянская строительная организация ООО «Забава-Спорт».

В рамках данного проекта также обустроена пешеходная зона от улицы Брянской до улицы Космонавтов. Ее благоустройством занималась ООО «СтройАльянс». К работам приступили 2 июля. Если раньше это был опасный участок с узкой, кривой дорожкой, то теперь по широкому тротуару приятно прогуляться до детской игровой площадки, установленной ранее. Данный объект обошелся в 1 миллион 103 тысячи рублей.

Самым крупным объектом в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» на 2019 год стала реконструкция сквера имени Щорса. На это выделено около 17 миллионов рублей. Подрядчиком выступила брянская строительная организация ООО «Забава-Спорт». К настоящему времени установлена детская и спортивная площадки, обновлены памятники, на дорожках уложена тротуарная плитка, вдоль них установлены светильники, скамейки и урны. Вся территория парковой зоны огорожена новым металлическим забором.

Проведена большая работа по озеленению территории. Убраны аварийные и создающие угрозу деревья. Им на смену высадили саженцы клена остролистного, можжевельника горизонтального, туи западной, декоративной спиреи. Участок в 3 300 квадратных метров засеяли газонной травой.

Строители еще не окончили все работы, а клинчане в эти теплые осенние деньки устремляются в сквер. Хотя еще рано проверять установленные на днях спортивные тренажеры, это, к сожалению, мало кого останавливает. Рабочие предупреждают, что лучше это делать после завершения всех работ и полной сдачи объекта. С каждым днем сквер приобретает современный дизайн, увеличивается его функциональность в плане отдыха, и сейчас наша задача все это сохранить.

Сейчас определяются общественные территории для благоустройства в следующем году. К ним в первоочередном порядке жители города отнесли парк имени Воровского и Ленинский. Какой именно из двух заявленных объектов будут благоустраивать в следующем году, покажут результаты рейтингового голосования, которое пройдет 22 октября.

Н. Борисова.

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 09:14

Лучший учитель Брянской области

19 марта в Брянской области открыт региональный этап всероссийского конкурса "Учитель года".

19 марта 2024, 09:11

Брянский Штаб общественной поддержки

В региональном Штабе общественной поддержки прошла интерактивная выставка #МЫВМЕСТЕ в рамках патриотического проекта «Своих не бросаем». Он был запущен брянским Молодежным советом в 2023 году.

18 марта 2024, 14:28

Брянская полиция предупреждает

На минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек. Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников почти на 22 миллиона рублей.

18 марта 2024, 14:21

На Брянщине открылась выставка к 10-летию воссоединения Крыма с Россией

18 марта во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко, в 10-ый юбилейный год воссоединения Крыма с Россией, открылась уникальная выставка.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in