Жизнь в поселке Вьюнки станет комфортнее

14 сентября 2018

В поселке Вьюнки начато строительство системы водоснабжения. Состоялись электронные торги, по их итогам определен подрядчик. Сегодня идет расчистка места под скважину и павильон.

Сюда мы отправились вместе с начальником отдела ЖКХ и строительства администрации Клинцовского района Максимом Паршиковым и представителем ОАО «Монтажник» Виктором Семенком. Там они провели небольшое рабочее совещание.

Размеры площадки, на которой начались работы, – 60 на 60 метров. Основная поросль и деревья с нее убраны. Подрядная организация уже провела планировку территории и начала бурение скважин.

Вода из скважины глубиной 155 метров будет подаваться по магистральному водопроводу в трех направлениях – в санаторий «Вьюнки», правую и левую части поселка. Общая протяженность сети с диаметром труб 63 мм и 110 мм, изготовленных из полипропилена, составит около 2,5 километра.

Над скважиной построят кирпичный одноэтажный павильон. В нем установят насосное оборудование. Его включение и выключение будут происходить автоматически. Выполняться запуск будет плавно, без гидроударов. Также за счет автоматики в системе будет поддерживаться необходимый напор воды. Управление человеком системе не требуется, она работает в автономном режиме круглосуточно.

Использование полипропиленовых труб имеет несколько существенных плюсов. Первый из них – это долговечность, второй – стоимость их существенно ниже металлических. Третий плюс – простота монтажа.

Решение проблемы снабжения водой поселка Вьюнки много раз откладывалось лишь по той причине, что существующая система водоснабжения работала за счет водонапорной башни санатория «Вьюнки». Но используемое санаторием оборудование износилось, и потребовалась его замена. Она оказалась не по силам оздоровительной организации. Учитывая это, и то, что улицы Зеленая, Пионерская и Партизанская централизованно водой не обеспечиваются, руководство Клинцовского района приняло решение о кардинальном изменении запитки системы водоснабжения.

Общая стоимость контракта составляет 6,35 млн. рублей. Используются средства из областного бюджета и бюджета Клинцовского района. 95 процентов выделила область по программе «Развитие топливно-энергетического комплекса» в рамках выполнения подпрограммы «Чистая вода».

Подрядная организация ОАО «Монтажник» имеет опыт прокладки водопроводов. Сложности, по мнению Виктора Семенка, которые могут возникнуть, связаны с тем, что в поселке некоторые участки насыщены магистралями и разводками инженерных сетей, различными коммуникациями. Они создают стесненные условия для выполнения некоторых видов работ.
По завершению строительство павильона, вокруг него оборудуют санитарно-охранную зону. После ввода объекта в эксплуатацию в октябре этого года его передадут в оперативное управление МУП «ЖКХ».

Благодаря реализуемому проекту, жизнь в поселке Вьюнки скоро для его жителей станет более комфортной. С началом эксплуатации системы централизованного водопровода начнется прием заявок от местных жителей на получение разрешения подключить к ней свои домовладения.

А. Подобедов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:11

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей Брянщины на контрактную службу в рядах Вооруженных Сил России.

25 апреля 2024, 11:57

Брянские участники СВО могут принять участие в программе «Время героев»

По поручению президента Владимира Путина стартовала программа подготовки руководителей для участников СВО.

25 апреля 2024, 11:47

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

В Брянске готовятся к празднованию 9 Мая.

25 апреля 2024, 11:36

Брянский самбист Артём Осипенко вошел в топ-10 лучших спортсменов России

24 апреля в Москве прошла церемония награждения премии Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». Наш земляк Артём Осипенко вошел в десятку лучших спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in