«Палаццо» бьет рекорды

17 августа 2018

Нынешняя страда выдалась для сельских тружеников Клинцовская района непростая. Несколько месяцев засухи в конце весны – начале лета сменилась проливными дождями в июле, не давая в срок начать уборочную.

Аграрии напряженно ждали окончания июльских дождей. Начало уборочной кампании 2018 года затягивалось. Такие климатические катаклизмы могли отрицательно сказаться на качестве зерна. И как только установились благоприятные погодные условия, комбайны вышли в поле. Зашумела техника и на полях СПК «Родина».

Все зерно прямо с поля отправляется на зернохранилище. В эту горячую пору здесь ежедневно находится старший агрономом – семеновод Мария Алексеевна Баглаева. «В этом году уборка урожая, – говорит агроном, – для нашего хозяйства начиналась трудно. Большое влияние оказали неблагоприятные погодные условия, техника вышла в поле с опозданием. Рабочий день начинается с восьми часов утра и заканчивается около десяти часов вечера. Используем все свои резервы. На поле идет уборка зерновых, а мы занимаемся его переработкой – сушим, доводим до кондиции, сортируем. В хозяйстве уже намолочено больше 3 тыс. тонн зерна. План по озимым нами выполнен полностью, урожай превысил все наши ожидания. Отличный результат дали посевы немецкой ржи сорта «Палаццо». У них рекордный показатель этого года – более 60 центнеров с гектара. Зерновой сортировальный комплекс работает в две смены – по 14 – 16 часов в сутки».

В СПК на хранение засыпают зерно первой и второй репродукции. Посевной материал обновляется ежегодно. Селекцией хозяйство не занимается, у него другая задача — вырастить, как можно более богатый урожай. Поэтому зерно для посева закупается у давнего и проверенного поставщика, который подбирает и рекомендует сорта сельхозпроизводителю.
Мария Алексеевна отработала в «Родине» 40 лет. Исходя из собственного опыта, она подытожила: «Год на год не приходится. Урожайность ежегодно меняется. Чтобы добиться за-планированных результатов, необходимо применять тот посевной материал, который оптимально подходит под наши почвы и климатические условия, а также использовать современные инновационные технологии».

Хлеборобы «Родины» предполагают, что уборочную в этом году они завершат немного позднее – 25 августа. До 19 августа уберут зерновые, а затем приступят к уборке люпина и зерносмесей.

В поле мы встретили главного агронома хозяйства Александра Федоровича Сидоренко. Он признался, что СПК дорожит каждым своим гектаром. С начала перестройки они не потеряли ни одной сотки поля. Вся земля всегда обрабатывалась полностью, никогда не простаивала. Такое отношение к ней сохранилось и сегодня.

Александр Сидоренко посетовал, что в хозяйстве ощущается нехватка механизаторов. Основной груз работ лег на плечи девяти человек.

Много опытных специалистов покинуло «Родину» после развала Союза. Большинство из них до сих пор трудятся вахтами в Москве. Правда, есть и такие, кто вернулся обратно, и сегодня это опытные специалисты, у которых учится молодежь. В этом году один из помощников механизатора Юрий Сухоцкий стал комбайнером. Ему доверили недавно купленный в Ростове комбайн.

Агроном также рассказал, что сейчас в «Родине» общая площадь пашни составляет более 2 тыс. гектар, возделываются зерновые и кормовые культуры. От корнеплодов и клубневых здесь пока решили отказаться. К сожалению, нехватка механизаторов не позволяет оперативно обрабатывать разнообразные культуры. По урожайности, в зависимости от поля, наблюдается большой контраст. Есть поля, где она составляет 60 центнеров с гектара, а есть и такие, где собирают около 15 центнеров с гектара. Такой разброс произошел из-за холодов, ветров-суховеев и из-за дождей, начавшихся перед самой уборкой. Различаются по своему плодородию и земли.

Нынешний год для земледельцев действительно оказался тяжелый. Чтобы получить запланированный урожай, они приложили максимум усилий. Весной на некоторых полях пересеяли озимые, культуры периодически подкармливали и чистили от сорняков. Но люди не дрогнули, и вопреки капризам погоды удержали необходимые средние показатели. Об этом свидетельствует и хороший урожай, убранный с полей.

Об успехах коллектива СПК говорит и тот факт, что в последние годы в «Родину» за зерном приезжают партнеры из Белоруссии. По мнению Александра Федоровича, их привлекаетего высокое качество, что немаловажно для соседей из братской страны. Это подтвердил и председатель Дмитрий Михайлович Шелемех: «К нам в хозяйство приезжают из Бреста, Мозыря, Витебска и других областей Белоруссии. Зерно у нас закупают крупными партиями».

Заказы на урожай есть уже сейчас. Вот только цена вопроса поступивших предложений не устраивает клинцовских хлеборобов. Для начала сезона продаж она довольно низка. Поэтому россияне решили не торопиться, ведь зерно – всегда в цене. И как показал прошлый год, заказы поступали с глубокой осени и до весны, что позволило хозяйству работать с более выгодными предложениями. В этом году ситуация может повториться.

А вот как прокомментировал ход уборочной опытный механизатор Александр Анатольевич Березовский: «Убор-ка урожая в этом году тяжелая. Из-за проливных дождей поднялось много травы. По своей высоте она лишь немного уступает злакам. Работаю на комбайне-ветеране, который выпущен совместным российско-белорусским предприятием «Брянсксельмаш». Считаю его надежным и удобным в обслуживании. Подготовка его к выезду в поле занимает немногим более часа. За день я убираю урожай с площади примерно в 24 гектара.

Работы сейчас у нас, механизаторов, предостаточно. Но мы стараемся выполнить все намеченные планы. Наш рабочий день начинается рано и заканчивается поздно. Мы не имеем права подвести коллектив. Осталось совсем немного до завершения первого этапа уборочной кампании».

Уборка зерновых в районе близка к завершению. Аграрии вложили много сил, чтобы получить такой урожай по зерновым, который не уступает в среднем по России, а, может быть, в чем-то и превосходит его.

А. ПОДОБЕДОВ.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:54

Акция «Георгиевская ленточка» на Брянщине

Брянск присоединился к Всероссийской акции "Георгиевская ленточка".

25 апреля 2024, 09:52

В Брянской области продолжается благоустройство территорий

На Брянщине реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. В прошлом году на благоустройство направили 32 млн рублей.

25 апреля 2024, 09:47

Строительство и реконструкция очистных сооружений на Брянщине

 23 апреля, Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. Он рассказал о развитии региона в 2023 году и в частности о реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом.

25 апреля 2024, 09:43

Замминистра сельского хозяйства Беларуси посетил Брянск

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией. Возглавляет ее заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимир Гракун.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in