Ты со мной, мое поле

13 ноября 2017

В эти осенние дни, когда завершились сельскохозяйственные работы, не могу не рассказать о человеке, который посвятил всего себя родному краю, земле, на которой вырос и теперь трудится.

Семья Дмитрия Михайловича Шелемеха – председателя СПК «Родина», известна в Клинцовском районе и за его пределами. Его родственники по линии мамы – Юлии Ивановны, отца – Михаила Яковлевича, всю жизнь отдали великотопальской земле. Михаил Яковлевич – почетный гражданин Клинцовского района, много лет возглавлял СПК «Родина». И своих троих детей научил трудиться. Сын Анатолий и дочь Светлана живут в Клинцах, но по-прежнему связаны с сельским хозяйством и помогают своему брату Дмитрию. Все они окончили Великотопальскую среднюю школу, где запомнились хорошими, отзывчивыми и дисциплинированными учениками. Дмитрий после школы помогал отцу и был рядом с ним до самого его ухода. Сейчас он продолжает его дело и возглавляет родное хозяйство. Трудно ему приходится без отца. Светлая память Михаилу Яковлевичу. Русский по своей натуре человек – настоящий руководитель он держал сельхозпредприятие в порядке, не дал умереть и селу. В благодарность земля одаривает людей богатыми урожаями.

Дмитрий Михайлович сумел правильно организовать и продолжить работу. Сегодня СПК «Родина» является одним из крупнейших в районе, где работают высококвалифицированные кадры. Здесь своевременно выплачивается заработная плата, работники получают разного уровня поощрения. Тяжело все удержать на уровне современных требований. Много проблем у председателя, но благодаря помощникам, опытным специалистам – агрономам Александру Федоровичу Сидоренко и Марии Алексеевне Баглаевой СПК живет и радует своими урожаями.

Дмитрий Михайлович – заботливый отец, растит троих детей. Михаил – будущий военный. Дмитрий Михайлович сам проходил воинскую службу и не прятался за спины других. А когда сын, названный в честь дедушки, сделал свой выбор – решил стать офицером, то отец поддержал его, хотя в наше сложное время нелегко быть военным. Дочь Юлия – студентка второго курса технического вуза в Воронеже, в этом же городе сын Михаил обучается военному делу. Маленькая Милана радует отца и мать Светлану.
На все хватает сил у Дмитрия Михайловича. Он посещает практически все школьные мероприятия, выступает перед учащимися с добрыми, напутственными словами. Ребята уважительно относятся к Дмитрию Михайловичу, а в летнее время оказывают посильную помощь родному хозяйству. Председатель СПК поощряет их денежными подарками, ежегодно оказывает спонсорскую помощь школе, откликается на просьбы ребят, учителей, администрации.

Огромное спасибо вам, Дмитрий Михайлович, за ваш труд на благо родного села и его жителей от работников образования. Пусть года будут вашим богатством, потому что ваша молодость – это наше «завтра». Ведь во все времена земля была кормилицей для русского человека. Хочется надеяться, что сельское хозяйство будет развиваться не только за счет частных предпринимателей, но и таких организаций, как СПК «Родина». Пусть Господь охраняет вас и ваших близких и дает вам много сил на благо земли русской.

О. СИДОРЕНКО,
директор Великотопальской школы им. Героя России О.В. Ворожанина.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 15:32

Как распознать фальшивые деньги

76 банкнот с признаками подделки было выявлено в банковской системе Брянской области в 2023 году. Это в 3 раза меньше, чем годом ранее.

29 марта 2024, 14:52

В Брянске девушка-инвалид плетёт для военных тактические браслеты

Студентка Анастасия Пивчулина - инвалид I группы по зрению. Она освоила плетение тактических браслетов (браслеты для выживания).

29 марта 2024, 14:38

В Брянске прошел региональный этап чемпионата «Профессионалы»

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях по профессиональному мастерству «Профессионалы».

29 марта 2024, 12:51

Брянский спортсмен на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. В соревнованиях приняли участие брянские спортсмены.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in