«Мы приехали к вам учиться»

25 октября 2019

Гости и участники VIII Славянского международного экономического форума были единодушны в своей оценке увиденного на брянской земле.

18 октября в Брянске прошел VIII Славянский международный экономический форум, который стал рекордным и по количеству участников – почти 1800 представителей бизнеса из регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья, и по общей сумме подписанных инвестиционных соглашений – свыше 17 миллиардов рублей. Основной темой форума стало «Сбережение и приумножение человеческого потенциала»

Расширяя границы                                                                                                                                                                                Славянский международный экономический форум образца 2019 года – собрал в Брянске представителей не только наших бизнес-партнеров из субъектов Российской Федерации, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья: Республики Беларусь, Республики Сербской, Молдовы, Испании, Южной Кореи, Тайваня (КНР), которые уже реализуют в нашем регионе совместные проекты или планируют их реализовать в ближайшее время.
Перед началом форума прошли встречи губернатора Брянской области с руководителями иностранных делегаций – автономного территориального образования Гагаузия (республика Молдова), республики Беларусь, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Сербской. Приднестровская и сербская делегации были представлены на самом высоком уровне — их возглавляли, соответственно, министр сельского хозяйства и природных ресурсов Ефимий Коваль и министр европейской интеграции и международного сотрудничества Златан Клокич. Интерес наших зарубежных коллег к форуму объясним тем, что связи Брянской области с Приднестковской и Сербской Республиками носят давний и прочный характер. В настоящее время в Клетнянском районе успешно работает совместное предприятие «Брянский сад», где выращивают по апробированной в Сербии технологии высококачественную, экологически чистую продукцию.
Гости форума отдали должное успехам брянской экономики. «Мы приехали к вам поучиться и пригласить ваших инвесторов к нам в Беларусь» – сказал на встрече с Александром Богомазом Председатель Белорусского государственного концерна пищевой промышленнос- ти «БЕЛГОСПИЩЕПРОМ» Александр Забелло.
Готовность к плодотворному, взаимовыгодному сотрудничеству высказали  все иностранные делегации, принимавшие участие в работе форума. Их привлекает не только приграничное положение нашего региона, хотя это наш несомненный плюс, но и очень выгодная с экономической точки зрения схема стартапа: инвестор, вложивший в проект, который будет реализован на Брянщине, до 2 миллиардов рублей имеет налоговые и другие льготы на срок до семи лет, свыше 2 миллиардов – на срок до девяти лет. Одним словом, к серьезным инвесторам на Брянщине самое серьезное и бережное отношение.

Самая выгодная инвестиция – это инвестиция в человека
Открывая форум, губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил важность «заглавной» темы мероприятия: «…Мы будем говорить о сбережении и приумножении человеческого капитала. Это важнейший ресурс, который является не только движущей силой социально-экономического развития, но и основой построения экономики знаний, инноваций, информационных систем и уникальных цифровых технологий».
Среди первостепенных задач, Александр Богомаз назвал создание новых рабочих мест в регионе. При этом необходимо, считает Губернатор, не просто обеспечить их достаточное количество, но и высокое качество: высокую технологичность, хорошие условия труда, достойный уровень заработной платы. Исполнение этой задачи возможно только при условии развития основных отраслей экономики – промышленности и сельского хозяйства.
Промышленный сектор исторически является базовым в Брянской области. Сегодня – это драйвер всей экономики региона. За последние пять лет рост индекса промышленного производства составил 36,5%. За восемь месяцев 2019 года индекс промышленного производства – 114,4% – это первый результат в ЦФО и четвертый в России.

Кардинально изменился и аграрный сектор, который является высокотехнологичной и конкурентной отраслью экономики страны. Брянская область является лидером по многим ее направлениям. Она занимает первое место в России по промышленному производству картофеля, а по поголовью КРС – первая в Центральном Федеральном округе, и вторая в Российской Федерации. В нашем регионе производится 7,5% всех сыров в РФ, – резюмировал Губернатор.
О стабильном экономическом развитии говорит и наполняемость областного бюджета: за последние 5 лет он увеличился с 46, 6 до 71, 5 миллиардов рублей. Растет внешнеторговый оборот. На сегодня он составляет 1 миллиард 120 миллионов долларов США – это на 14,5 % больше в сравнении с 2017 годом. Основным партнером является республика Беларусь, но налажены и развиваются связи с Китаем, Нидерландами, Молдовой, Украиной, Италией, Германией, Литвой, другими странами.

Национальный аспект брянского форума
Губернатор Брянской области в своем выступлении подробно остановился на большой работе, которая проводится в регионе, в рамках исполнения президентского указа о национальных целях и стратегических задачах. В нем развитие человеческого капитала определено основным приоритетом.
Сегодня в Брянской области работают 46 региональных проектов по 10 направлениям стратегического развития. До 2024 года их бюджет составит более 37 миллиардов рублей, в том числе, по социальным проектам (демография, здравоохранение, образование) – более 21 миллиарда. На безопасные и качественные дороги будет направлено 9,7 миллиардов рублей, на экологию – 3,1 миллиард, жилье и городскую среду – 1,7 миллиардов, поддержку малого и среднего бизнеса – более 1 миллиарда рублей.
Наиболее важный и значимый с точки зрения сбережения и приумножения человеческого капитала – национальный проект «Здравоохранение». В области в рамках его реализации строятся новые поликлиники, закупается современное медицинское оборудование и мобильные комплексы. Большое внимание уделяется повышению квалификации врачей. Правительство области установило партнерские отношения с лучшим медицинским вузом страны – Первым Московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова, в котором будут проходить переподготовку брянские медики. В Брянске открылся предуниверсарий, где школьники уже начали готовиться к профессии врача, и затем по целевому набору пойдут учиться в московский медуниверситет, чтобы по его окончании вернуться и работать в клиниках Брянщины.
Еще одна важная задача – повышение качества образования. Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков отметил, что необходимо привлекать в регион лучших учителей. Хорошо себя показала федеральная программа «Земский доктор». Используя ее опыт, важно запустить аналогичную программу в сфере образования – «Земский учитель», считает спикер регионального парламента.
За последние 10 лет в области введены в эксплуатацию 10 школ на 3468 мест и 16 детских садов на 1962 места. Сейчас в Брянске строится новая современная школа на 1225 мест. В ближайшие три года должны сдать 9 детских садов и 11 пристроек к дошкольным учреждениям, в том числе уже в этом году – 8 детских садов и 7 пристроек. При этом Брянская область стала первой в стране, заключившей соглашение с Министерством образования, согласно которому доля областного бюджета в софинансировании социально-значимых строек составит всего лишь 5%.
В планах на перспективу – строительство в каждом районном центре ледовых дворцов, ФОКов и плавательных бассейнов. Работа в этом направлении уже ведется. В 2021 будет сдан грандиозный Дворец Единоборств, строительство которого одобрил премьер-министр Дмитрий Медведев. Возводится комфортное жилье, ремонтируются существующие и строятся новые дороги, благоустраиваются парки и скверы.

Цель одна – повышение качества жизни
После пленарного заседания состоялись тематические секции форума. Участники экспертной сессии «Сбережение народа – сбережение здоровья» обсуждали принципы и стратегии сохранения здоровья нации, повышение культуры медицинского волонтерства, методы борьбы с онкозаболеваниями и другие вопросы. В центре внимания был позитивный опыт Брянской области и мощнейший импульс развития, который получило брянское здравоохранение в последние годы.
В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение»  решаются, прежде всего, кадровые вопросы  отрасли. Брянщина первой в стране приняла региональную программу по приобретению жилья для врачей государственных медучреждений полностью за счет средств областного бюджета, в 2019 году выделено 1 миллиард рублей, благодаря которым для медиков уже приобретено 200 квартир.
В ближайшие пять лет будет приобретено еще порядка 2,5 тысячи квартир для молодых врачей.
В области успешно реализуется федеральная программа «Земский доктор». С начала ее исполнения выплаты по 1 млн рублей получили 308 врачей, работающих на селе. В/ прошлом году в программу вошли и фельдшеры, переехавшие работать в сельскую местность. За это время 14 медикам выплатили по 500 тысяч рублей.
Не забывают в Брянской области и о развитии материально-технической базы лечебных учреждений: закупается современное оборудование, обновляется автопарк скорой помощи. Только до конца 2019 года откроются новая поликлиника на 150 посещений в селе Супонево Брянского района и детская поликлиника на 250 посещений в Фокинском районе Брянска,
Результатом всей этой работы должно стать увеличение средней продолжительности жизни в регионе до 76,8 лет к 2024 году.
На тематической секции «Сбережение народа – сбережение семьи», которую вел заместитель губернатора Николай Щеглов было подробно рассказано об опыте нашего региона по реализации национального проекта «Демография». Параметры, заданные президентом России Владимиром Путиным предельно конкретны, как и задачи – добиться устойчивого естественного прироста населения страны. Для этого необходима комплексная работа, именно такая, какая ведется в Брянской области. Здесь взаимодействуют все ключевые ведомства: департамент здравоохранения, департамент образования и науки, департамент семьи, социальной и демографической политики, управление государственной службы по труду и занятости населения, управление по делам физической культуры и спорта.
В целях поддержки семьи при рождении детей в регионе по инициативе Губернатора Александра Богомаза принято решение о значительном увеличении выплат и материнского капитала.
Не обделены вниманием на Брянщине и пожилые люди. Для муниципальных образований приобретено 29 автомобилей, на которых передвигаются специальные бригады – медики, психологи, которые обслуживают возрастных жителей. Каждый, кому исполнилось 65 лет и больше, прошел или пройдет обязательную диспансеризацию.
На секции «Единая вертикаль образования» речь шла о важности правильной профориентационной работы, которую необходимо начинать еще в детском саду; о выстраивании сотрудничества образовательных учреждений и предприятий. Отмечен ряд предприятий области, которые сотрудничают с образовательными учреждениями. Это АО «Группа Кремний ЭЛ», АО «Карачевский завод «Электродеталь», ООО «Метаклэй», БМЗ и другие.
Вопросы взаимодействия обсуждались и на секции «Международные и социальные аспекты профессионального и бизнес-образования». В рамках работы площадки опытом в сфере профессионального и бизнес-образования поделился гость из Тайваня – глава представительства Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству господинн Кэн Чжун Юн, накануне форума побывал в брянских вузах БГТУ и БГАУ, сделав первый шаг к налаживанию связей между высшими школами Тайваня и Брянска.
Кроме того, в рамках форума прошли  отраслевые дискуссии «Диверсификация предприятий ОПК», «Консорциумы электронной промышленности в обеспечении развития транспортной системы до 2030 г», «Сохранение лесов: модернизация лесопожарной техники в ЦФО», стратегическая дискуссия «Развитие сельских территорий», проектная сессия «Современная экосреда проживания», итоговая сессия «Экономика в цифровой экосистеме», митап «ИКТ-решения для фермеров «От поля до прилавка» и молодежная мастерская «Активный гражданин».

Форум роста
Подводя итоги работы VIII Славянского Международного экономического форума, можно с уверенностью сказать, что он стал платформой для обсуждения стратегических вопросов и задач, обмена идеями и мнениями между политиками, представителями бизнес сообщества и укрепления взаимодействия в экономике, социальной политике, культуре Брянской области наших партнеров из регионов России и из стран ближнего и дальнего зарубежья.
Но главным итогом форума, безусловно, можно считать  подписание 15 соглашений о взаимодействии и сотрудничестве с Правительством Брянской области в рамках реализации инвестиционных проектов в сфере энергетики, телекоммуникации, промышленности и АПК на общую сумму более 17 миллиардов рублей, что позволит создать в регионе около тысячи новых рабочих мест.
Без преувеличения VIII Славянский Международный экономический форум-2019 стал форумом роста и развития, что в конечном итоге будет служить главной задаче — сбережению и приумножению человеческого потенциала Брянской области.

Дмитрий Кустарев.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

28 марта 2024, 10:34

В Брянской облдуме подведены итоги конкурса детских рисунков

Мероприятие приурочено  к 30-летию образования Брянской областной Думы. 30-летие областная Дума отмечает в апреле этого года. Этой  дате посвящен конкурс детских рисунков. Участниками мероприятия стали школьники со всей области, учащиеся детских художественных школ и профильных отделений ДШИ. Все рисунки посвящены законодательству и другим важным темам. Победителей выбирали в трех возрастных группах.

28 марта 2024, 10:27

В брянском Мглине ключи от благоустроенной квартиры вручены сироте

Торжественное мероприятие прошло в Мглинском районе на Брянщине.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in