ПРОМЫШЛЕННЫЙ ХРЕБЕТ РЕГИОНА

07 сентября 2018

Так уж устроено человеческое внимание, что, сконцентрировавшись на чем-то одном, особенно, если объект яркий и интересный, другого он уже как бы и не замечает… Вот и брянская промышленность для многих журналистов оказалась в тени успехов сельского хозяйства.

Если во втором случае речь идет о рекордах и кратном росте (пиши не хочу!), то в случае с промышленным производством имеется устойчивый рост, притом вполне даже солидный, вот только на фоне аграрных сверхуспехов он кажется не столь впечатляющим.

Наглядное доказательство тому – прошедшая Свенская ярмарка. От стендов, подворий, выставок многие жители шли со словами: «Так у нас и это еще производится…». Что ж, пожалуй, самое время совершить небольшой ликбез по ситуации в брянской промышленности.Для многих брянских предприятий 2017 год и первая половина текущего прошли под знаком активной модернизации производства. Приобретали и устанавливали современное высокопроизводительное оборудование, создавали новые рабочие места такие предприятия, как АО «УК «Брянский машиностроительный завод», АО «Клинцовский автокрановый завод», АО «Брянский Арсенал», ЗАО «Группа Кремний ЭЛ», АО «Метаклэй», АО «Пролетарий», ООО «Жуковский веломотозавод», АО «Карачевский завод «Электродеталь», АО «Брянский автомобильный завод».

Но к чему же это привело? А к тому, что в некоторых отраслях российской экономики брянские предприятия занимают не просто достойное положение, но и являются единственными и уникальными производителями.
Так, например, 100% электрических прямоугольных соединителей в стране производят брянские предприятия: АО «Карачевский завод «Электродеталь», АО «Снежеть»,ОАО «Резистор», ООО «Завод «Нерусса».
Брянский автомобильный завод является единственным российским производителем специальных колесных шасси и тягачей тяжелого класса.
Четыре из пяти российских тепловозов рождаются на Брянском машиностроительном заводе. С целью импортоопережения в 2014 году компания «Метаклэй» разработала принципиально новый и не имеющий аналогов продукт для трубной промышленности – монослойное полиэтиленовое антикоррозионное покрытие «Метален», сейчас 80% российского металена производится в Карачеве.

Развивается в нашем регионе и машиностроение. Так, 60% автогрейдеров в нашей стране производит ЗАО «Брянский Арсенал». Активно осваивается и производство новых для нас транспортных средств. Жуковский велозавод давно у же перестал специализиро-ваться только на двухколесном транспорте (хотя и производит 11% российских велосипедов). 75% квадроциклов и 35% снегоходов отечественного производства – такова доля рынка у брянского предприятия.
Еще одна гордость брянской промышленности – Клинцовский автокрановый завод – каждый третий российский кран имеет брянские корни.
Пятая часть от российского вагонного литья производит АО «ПО «Бежицкая сталь». Производит Брянщина не только сельхозпродукцию, но и сельхозтехнику – 20% кормоуборочных комбайнов, 10% зерноуборочных комбайнов производит ЗАО СП «Брянсксельмаш».

Цифры говорят сами засебя. При этом брянские предприятия продолжают инженерный поиск,разрабатывают новые образцы продукции. Так, Брянский автомобильный завод (входит в концерн ВКО «Алмаз – Антей») выпустил образец шасси БАЗ-69092, предназначенный для работы в условиях вечной мерзлоты. В Якутии проходили ходовые испытания, показавшие брянскую разработку с лучшей стороны.

Брянская область четко следует курсу, намеченно- му Президентом России В.В. Путиным, нацеленному на повышение конкурентоспособности отечественной продукции и обеспечение экономического роста. Утвержден региональный план по импортозамещению. В него вошли 28 инвестиционных проектов, из них 23 – на предприятиях промышленности.

Залог развития промышленности – своевременные инвестиции. В настоящее время брянские промышленники планируют до 2020 года направить на реализацию инвестиционных проектов 15,8 млрд. рублей. Например, в 2017 году была начата (и будет продолжена)реализация инвестиционных проектов «Строительство цеха по производству гофрокартона ЗАО «Пролетарий» на сумму 1,5 млрд. рублей, «Расширение производства порошкавольфрама, порошка кар-бида вольфрама штабиков вольфрама» ООО «Унечский завод тугоплавких металлов» на сумму 1,3 млрд. рублей и «Строительство завода нефтегазового и энергетического оборудования» ООО «Газэнергокомплект» с объемом инвестиций 1,5 млрд. рублей.

Отметим, что по итогам I полугодия 2018 года сохранилась положительная динамика темпов роста промышленного производства – индекс промышленного производства по группе обрабатывающих производств составил 105,6%. Объем отгруженных товаров собственного производства –105,1%.

Устойчивое развитие промышленной отрасли создает рабочие места.
При этом не секрет, что на брянских промпредприятиях наблюдается рост зар-плат. Например, если на БМЗ в 2015 году средняя зарплата составляла 34,3 тыс. рублей, то в 2017-м – уже 43,2 тыс. А по прогнозу на 2018 год этот показатель составит почти 49,5 тыс. При этом промышленные предприятия области остаются ведущими плательщиками налогов.

Региональные власти предпринимают меры для дальнейшего инновационного развития региональной промышленности. Так, с апреля этого года по инициативе главы Брянщины Александра Богомаза и регионального отделения Союза машиностроителей России в Брянске начал работу первый в регионе промышленный парк.

Предприятиям и предпринимателям он предлагает производственные и офисные помещения по льготной арендной ставке.

Основная цель его создания – формирование инфраструктурного и технологического обеспечения инновационного развития малого и среднего бизнеса Брянской области. Это совместный проект, который объединяет работу ведущих предприятий региона в сферах радиоэлектроники, металлообработки и приборостроения, а также технических учебных заведений, инновационный малый и средний производственный бизнес, региональные органы власти.
Брянщина исторически была важным промышленным центром. Сохраняет она этот статус и сейчас. Общероссийский вектор на развитие современных отраслей промышленности отчетливо виден и в нашем регионе.

Нам еще не раз предстоит испытать чувство гордости за работников брянской промышленности.

Г. АЛЕКСАНДРОВ.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:58

Брянский заповедник участвует в конкурсе главных российских достопримечательностей

Заповедник «Брянский лес» стал финалистом Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 14:53

В брянской Дубровке отремонтировали лечебный корпус райбольницы

На Брянщине ведется ремонт учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in