Дороги, как судьбы, как реки, бегут

13 октября 2017

В Клинцах и Клинцовском районе строительством и ремонтом дорог занимается сегодня ООО «Глория+», организованная на базе известного многим «Клинцыагропромдорстроя». Возглавляет предприятие Роман Дмитриевич Володин.

«Глория+» у «Клинцыаргопромдорстроя» арендует автодорожную технику, мастерскую для ее ремонта, закупает для выполнения заказов асфальт. Молодая организация занимается строительством новых и ремонтом уже существующих автодорог.
С начала этого года построила новую дорогу в Суражском районе, возле СПК «Октябрьский». Благодаря ее стараниям, появились два километра нового асфальтного полотна. Основные же заказы, которые выполняли клинцовские автодорожники, – это ремонт дорог в Клинцах и Новозыбкове, сейчас ведется ремонт дворовых территорий по программе «Комфортная среда».
В Клинцах этим летом отремонтированы участки автодорог на улицах Заводской, Московской, Рябка (от Ворошилова до Фрунзе), Стахановской (от Ардони до Евлановки), а также съезды с улице Коммунистической на Декабристов, Литвинова, Урицкого. Всего отремонтировано около пяти километров дорог. Весной выполнен сплошной ремонт 600 метров на въезде в город.

/var/www/klitnsy-trud/data/www/klitnsy-trud.ru/uploads/2017/10/dscn0114


Ремонт автодорог, по словам Романа Дмитриевича, для работников возглавляемого им предприятия не оказался сложным. Ведь хоть «Глория+» и относительно молодая организация, в ней трудятся автодорожники, имеющие стаж работы 30 лет и более. Это машинист автогрейдера Сергей Викторович Бурмак, машинист асфальтоукладчика Александр Васильевич Ващило, гладильщик Михаил Анатольевич Савостьянов и многие другие.
Для того, чтобы срок службы автодорог стал более длительным, в их ремонте и строительстве применяют высокотехнологичные добавки. Они обеспечивают хорошую влагоотталкиваемость, обладают отличными адгезивными (прилипающими) свойствами. Для армирования асфальта и исключения его просадки используются полимерные добавки.
На сегодня уже ушли от той технологий, которая использовалась ранее. Тогда «подушку» для дороги изготавливали на основе смешивания гудрона и грунта. Зимой такие дороги вели себя прекрасно, но из-за летней жары при прохождении большегрузной и тяжелой автотехники возникала колейность. Сейчас «подушку» делают только из гравия.
Все, что может серьезно расстроить руководство автодорожников сейчас, – это поставка материалов. Ведь из-за срыва ранее обозначенных сроков поставки начинают сдвигаться и плановые сроки ремонта. Свое влияние оказывает, конечно, и погода, но ее капризы расстраивают намного меньше. Работающие в автодорожном хозяйстве понимают, что в их отрасли не погода, а они подстраиваются под нее. Поэтому иногда дождливые дни становятся выходными, а солнечные выходные – рабочими.
Летом рабочий день начинается в 6 утра и длится до девяти – десяти вечера. Если погодные условия не ограничивают, то он соответствует световому.
Насколько тяжела работа дорожных строителей, Володин знает не понаслышке. Он в автодорожном хозяйстве начинал мастером на участке. Рассказывает, что при хороших условиях его бригада в день укладывала по полмиллиона тонн асфальта. И это при том, что много ручной работы, а качество построенной дороги контролируется несколькими инстанциями.

/var/www/klitnsy-trud/data/www/klitnsy-trud.ru/uploads/2017/10/dscn0117


Осень и весна вносят свои коррективы в работу строителей дорог, особенно из-за частых дождей. Зимой полномасштабная укладка асфальта не ведется. Для «Глории+» станут актуальны субподрядные работы, руководство организации уже ищет новые заказы. Ими будут срочные «ямочные» ремонты и обслуживание автодорог.

А. Подобедов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:54

Акция «Георгиевская ленточка» на Брянщине

Брянск присоединился к Всероссийской акции "Георгиевская ленточка".

25 апреля 2024, 09:52

В Брянской области продолжается благоустройство территорий

На Брянщине реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. В прошлом году на благоустройство направили 32 млн рублей.

25 апреля 2024, 09:47

Строительство и реконструкция очистных сооружений на Брянщине

 23 апреля, Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. Он рассказал о развитии региона в 2023 году и в частности о реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом.

25 апреля 2024, 09:43

Замминистра сельского хозяйства Беларуси посетил Брянск

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией. Возглавляет ее заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимир Гракун.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in