Без Дома культуры село не проживет

19 октября 2018

В селе Лутна Клетнянского района Брянской области при участии федерального координатора проекта «Единой России» «Культура малой родины», первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по культуре Ольги Казаковой состоялось торжественное открытие отремонтированного в рамках партпроекта культурно-досугового центра.

Здание Лутенского Дома культуры построено в 1951 году и требовало масштабных ремонтных работ. В учреждении располагаются 9 клубных формирований. Особой гордостью является народный коллектив «Лутенка», который принимает участие во многих фольклорных мероприятиях, проводимых в Брянской области.

Благодаря участию в партийном проекте, в Доме культуры отремонтированы фасад, холл, зрительный зал, сцена, заменены окна и двери. На эти цели израсходовано более 1,6 млн. рублей.
«Очень важно, чтобы культурная жизнь была даже в самом отдаленном и маленьком населенном пункте. И сегодня мы видим это на примере Лутенского культурно-досугового центра. В 2017 году модернизировано более 1800 Домов культуры, в этом году – более 2000. Но мы прекрасно понимаем, что в масштабах страны, когда более 40 тысяч Домов культуры требуют и срочного ремонта, и оснащения материально-технической базы, нам предстоит сделать еще очень многое. Сегодня проект «Культура малой Родины» является одним из приоритетных для партии «Единая Россия»», – заявила Ольга Казакова.

От имени губернатора Брянской области Александра Богомаза со знаменательным событием жителей Лутни поздравил Владимир Оборотов. Он выразил уверенность, что в обновленном здании будет комфортно работать и заниматься, развивать свой творческий потенциал и растить новые таланты. Владимир Оборотов отметил, что за последние два года в Брянской области около 108 млн. рублей было направлено на ремонт и приобретение оборудования для 50 учреждений культуры». Завершая выступление, Владимир Оборотов вручил Лутенскому Дому культуры подарок от губернатора.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель председателя областной Думы Анатолий Бугаев. «Сегодня, открывая обновленный Лутенский Дом культуры, мы в очередной раз убеждаемся, что этот проект дает учреждениям культуры не только шанс на возрождение, но и толчок к развитию», – сказал он. Анатолий Бугаев вручил директору центра сертификат на покупку занавеса.

После того, как символическая ленточка была разрезана, гости ознакомились с результатами проведенного ремонта, посетили историческую выставку крестьянского быта, развернутую в обновленном фойе, посмотрели праздничный концерт.

Задача партийного проекта «Единой России» «Культура малой родины» – поддержка сельских клубов и Домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек. В Брянской области в текущем году объем средств консолидированного бюджета на укрепление материально-технической базы 6 муниципальных Домов культуры и проведение ремонтных работ в 23-х Домах культуры превысил 34 миллиона рублей. На поддержку творческой деятельности детских и кукольных театров Брянской области выделено более 19 миллионов рублей.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:07

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет.На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой».В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Брянский губернатор провёл приём граждан

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина. Одно из обращений — жалоба на работу управляющей компании, которая никак не сделает ремонт в подъезде дома по улице Брянского фронта, хотя средства на это есть. Вопрос оперативно решен - текущий ремонт выполнят в ближайшее время. (далее…)

24 апреля 2024, 16:41

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. На встрече обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе.

24 апреля 2024, 16:34

Брянцы голосуют за объекты благоустройства

В Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Уже проголосовали 74 тысячи жителей. Они будут облагорожены благодаря успешной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in