«Ой, частушки вы, частушки!

17 августа 2018

Народный фольклорный ансамбль «Веселые девчата» ЦКД «Современник» в очередной раз продемонстрировал свое мастерство на Межрегиональном фестивале-конкурсе «Севская частушка».

На этом конкурсе «Девчата…» пять лет держали пальму первенства, а в прошлом году завоевали Гран-при. В этом году в фестивале принимало участие 20 коллективов. Как сказала руководитель Тамара Григорьевна Мефед, в этом конкурсе собираются наиболее сильные коллективы – из Унечи, Севска, Суража и, соответственно, сами «Девчата…». Клинцовский ансамбль участвует в «Севской частушке» вот уже 15 лет.

К нынешнему фестивалю коллектив готовил частушки на самые разные темы и от разных клинцовских авторов. Например, для номинаций «Коротко обо всем» и «О любви и верности» стихи для них написали Николай Астапенко и Раиса Дупик. А для «Дел житейских» певуньи используют частушки замечательного поэта, бывшего главного редактора газеты «Труд» Владимира Селезнева, ныне покойного. «Он написал для нас всего один раз, – рассказывает Тамара Григорьевна. – И мы бережем эти частушки».

А про собирательницу частушек, которой и посвящен этот конкурс, – Ольгу Славянинову, – стихотворные строки написал удивительный и талантливый клинчанин Геннадий Шило. «Он сочинил их для нас 10 лет назад, – повествует Тамара Григорьевна. – Их получилось очень много. И каждый год мы берем из них по несколько частушек для исполнения». Кстати, жюри отметило, что именно частушки «Девчат…» о Славяниновой – самые удачные.

Интересно было построено и само выступление ансамбля. Руководителя порадовало то, что в этот раз выступали не на открытом воздухе, а в отремонтированном зале, где была очень хорошая акустика. Вначале «Девчата…» исполнили частушки по первым двум номинациям – визитка и частушки о Севске, и об Ольге Славяниновой. Затем вышел гармонист Анатолий Шлык. Он стал играть заливистые свадебные наигрыши. «А мы его поддерживали, – рассказывает Тамара Григорьевна, – барабанили, грохотали своим небольшим шумовым оркестриком. Получалось, как будто это веселая гулянка на свадьбе». В финале веселого гармониста уводили две участницы коллектива.
Затем настала очередь Галины Белявской. Она душевно исполнила песни военного времени. После них полились ее залихвастские народные наигрыши. Она тоже уходила со сцены красиво: будто к гармонистке пришел гармонист на свидание, и они вместе отправились любоваться закатами. «Все это напоминало сцены у деревенской околицы», – замечает Мефед.

В исполнении гармониста Виталия Семеновича прозвучали военные композиции и народные наигрыши. Покидал он сцену довольно забавно: из числа поющих вышли две «мощные женщины» – Тамара Бутова и Александра Шевченко – и грудью грозно двинули на гармониста, а он, будто в страхе, убежал.

В номинация «Обо всем понемногу» «Девчата…» пели о партизанах, о волонтерах, о своих Клинцах… А в «Делах житейских» – о проблемах пенсионеров. Удивительно: хоть эти частушки были написаны давно, но до сих пор не потеряли своей актуальности.

«Ой, частушки, вы частушки! Как вас петь заманчиво! Но моргает мне Ванюша, что пора заканчивать!» – это, так сказать, финальные аккорды выступления «Веселых девчат». Два гармониста лукаво подмигнули друг другу, и один из них галантно повел за кулисы вторые голоса, а другой – первые. Последними покидали сцену Тамара Мефед, Галина Белявская и Людмила Кузнецова.
В итоге за свое искрометное выступление Анатолий Шлык и Виталий Семенович стали лауреатами, Галина Белявская – лауреатом III степени, а сам ансамбль занял 2-е место.

А. ТИПИКИНА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

На Брянщине действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». В Брянской области с 1 июня прошлого года открыт и работает филиал фонда. Деятельность фонда направлена на оказание психологической помощи, оказанию содействия с установлением статуса «Ветеран боевых действий», получения медицинской и социальной помощи. (далее…)

25 апреля 2024, 12:11

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей Брянщины на контрактную службу в рядах Вооруженных Сил России.

25 апреля 2024, 11:57

Брянские участники СВО могут принять участие в программе «Время героев»

По поручению президента Владимира Путина стартовала программа подготовки руководителей для участников СВО.

25 апреля 2024, 11:47

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

В Брянске готовятся к празднованию 9 Мая.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in