Гвоздь программы

08 июня 2018

Пожалуй, любой концерт в нашем городе трудно назвать веселым, если у него нет самой задорной составляющей – народного фольклорного коллектива «Веселые девчата».

Рождение его пришлось не на самую веселую для Тамары Григорьевны Мефед пору. Начались проблемы с работой, и устроиться по специальности женщина не могла. Поэтому и оформилась кондуктором в ПАТП

Вскоре Тамара Григорьевна с горечью заметила, какая серая жизнь у кондукторов. Но в женщине по-прежнему горел огонек творчества и задора. Она перезнакомилась со всеми своими коллегами и узнала, что многие имеют вокальные данные. Им она и предложила создать музыкальный коллектив.

Поначалу откликнулись многие, но когда начались репетиции, немало отсеялось, потому как возможность отдавать часть своего времени творчеству оказалась далеко не у всех. Ну, а те, кто остался, до сих пор составляют костяк «Веселых девчат».
Первый концерт коллектив дал 8 марта в 2000 года. Костюмы Тамара Григорьевна взяла напрокат на своем прошлом месте работы – в Гордеевском Доме культуры. За 16 лет работы директором этого учреждения у Мефед накопилось множество наработок, некоторые она разучила с подругами и представила на зрительский суд.

Единственная проблема заключалась в отсутствии баяниста, и Мефед прямиком направилась в отдел культуры Клинцовской администрации, где начальником в то время была Алла Алексеевна Светова. Она тут же прониклась проблемой и позвала на помощь Валерия Ивановича Громыко.

На концерт нового коллектива в красном уголке предприятия набилось множество людей. Некоторые сомневались в успехе начинающих артистов, однако, когда все закончилось, грянули бурные аплодисменты, раздались крики «Браво!». Женщинам даже подарили цветы.
Такой успех воодушевил Тамару Григорьевну и ее подруг, и они решили продолжить репетиции.
Стали сочинять частушки. В этих незамысловатых виршах частенько доставалось нерадивым водителям, так что они боялись певуний больше, чем директора. Время было перестроечное, люди жили небогато, и артисты решили отобразить его в своем творчестве. Создали трио. Тамара Мефед олицетворяла бедную Культуру, Александра Шевченко – Интеллигенцию, а Галина Зюкина – Рабочего. От их частушек зал содрогался от смеха. Фольклорных песен тогда еще не брали – в репертуаре были народные, песни о России юмористические.

Настоящий фурор коллектив произвел, выступив на вечере, посвященном Дню водителя. Особенно пришлась зрителям по душе вариация песни группы «Комбинация» «Бухгалтер», причем, подтанцовка в номере была в нарядах, соответствующих названию группы. В зале присутствовал директор и гости из Брянска. Все по достоинству оценили творческий труд «Веселых девчат», и директор предложил коллективу свою помощь. Вскоре он выделил артисткам комнату для репетиций, деньги на костюмы и оплату аккомпаниатору.

Первый серьезный выезд состоялся на конкурс частушки в Севск. Там клинчанки показали себя в разных номинациях и буквально поразили всех. Один из их номеров потом еще отдельно показали для телевидения. Победы они не завоевали, но зато привезли свой первый диплом – «За участие». Как заметили тогда в репортаже с конкурса, транслируемом по телевидению, коллектив покорил жюри не мастерством, а напором, смелостью и оригинальностью. На следующий день участницы ансамбля вышли на работу знаменитыми: их узнавали пассажиры автобусов, говорили, что вот видели их на экране.

После этого на задорный коллектив кондукторов обратил внимание городской отдел культуры. Их стали приглашать для участия в «Майских смотринах», где они становились лауреатами первой и второй степеней, на другие мероприятия, так что вскоре веселых певуний стали узнавать в лицо не только пассажиры их автобусов, но и многие жители города. Тамару Григорьевну отдел культуры на полставки оформил в качестве руководителя ансамбля. Полностью она обосновалась на этой должности уже выйдя на пенсию.
Как раз в то время началось возрождение фольклорных ансамблей. Тамара Григорьевна небольшой промежуток времени занималась фольклором с детским сектором – появились «Веселые внучата». И хотя она старалась изо всех сил, понимала, что драгоценное время упущено, и родные истоки уже сильно отдалились от молодого поколения.

Но в целом женщины не унывали: практически каждую субботу они выступали в горпарке, и зрители наслаждались их творчеством. Позже в городе на площади им. 50-летия Октября в мае стали проводиться фестивали творческих коллективов предприятий и организаций, в которых принимали участие и «Веселые девчата». Но, к сожалению, вскоре они прекратились – кто-то посчитал их ненужными.

Несмотря на то, что коллектив неоднократно становился лауреатом различных конкурсов, ему еще долго не присваивали звания народного. Это произошло лишь в 2010 году. «Но нам не важно звание, – подчеркивает Тамара Григорьевна. – Для нас главное – любовь и признание народа».

Одним из ярких воспоминаний для Тамары Григорьевны стал международный фестиваль «Славянский круг», проходивший в Ростове-на-Дону. Там клинчанки впервые показали юмористическую инсценированную версию старинной солдатской песни «Если хочешь быть военным…». Она получила высокую оценку жюри.

В городе у Азовского моря «Веселые девчата» полюбились многим. К ним приходили подпевать парни из казачьего хора, их приглашали выступить в КВН… В итоге коллектив попал в десятку сильнейших, ему выпала честь выступать на гала-концерте. Жаль, выступать приходилось в урезанном составе: чтобы туда поехать всем коллективом попросту не хватило денег…

Побывал коллектив и на «Севской частушке», и на «Русском поле», и на многих других конкурсах. И никого не оставил равнодушным.
Особое внимание хотелось бы обратить на костюмы певуний – они выполнены под старину. Вначале исполнительницы выходят в стилизованных платьях и кокошниках, чуть позже – в старинных льняных сорочках, каждая из которых уникальна, потому как все они сделаны руками разных мастериц, узких стилизованных юбках и «сороках» – старинных головных уборах, которые носили в давние времена только замужние девушки. «Сороки» покрывались полушалками.

Третий выход – в старинном крестьянском свадебном наряде. Белая сорочка, белый фартук и сатиновый саян – обязательно красный. В прошлом именно этот цвет символизировал замужество. Помните ведь эту песню: «Ох, не шей мне, матушка, красный сарафан»? И все эти детали наряда обязательно должны быть новыми. Их обычно нашивали «любенькие» – родственницы девушки, которой предстояло выйти замуж. А саяны – работа рук одной пожилой мастерицы, которой, к сожалению, уже нет на свете. Пока она еще могла держать иглу в руках, до тех пор она и изготавливала эти прекрасные вещи. А потом что с ними делать? Родственница рукодельницы отдала «Веселым девчатам» бабушкино сокровище.

Тамара Григорьевна сожалеет о том, что сам старинный обряд, как и прочие народные обычаи, уходит в прошлое, а молодые, в том числе и женихи с невестами, этим уже не интересуются. А ведь Мефед помнит те времена, когда свадьбу в деревне играли по два-три дня – пока последний гость не уйдет… Возле сельсовета в ее родном Гордеевском районе на скамеечках собирались парни и девчата, чтобы спеть и станцевать под баян, девушки и баянист устраивали между соревнование, кто раньше устанет – он играть или они танцевать. А потом дружно затягивали песни… В какой манере они дошли до наших времен, в такой их и старается исполнять коллектив.

Конечно, порой песни приходится немного обрабатывать – в основном для конкурсов, чтобы уложиться во временные рамки.
Несмотря на то, что коллектив носит название «Веселые девчата», в его репертуаре немало и жалостливых песен о нелегкой женской доле, когда выдают замуж за нелюбимого человека… «Я стараюсь подбирать такие песни, – рассказывает Тамара Григорьевна, – чтобы молодежь поняла их, а старое поколение вспомнило. И не раз замечала, как люди поют вместе с нами. Они эти песни знают».
Для колорита Тамара Григорьевна и ее товарки добавили ансамблю «гремучести» – ввели в обиход что-то вроде шумового оркестра из предметов быта: чугунка, подноса, половника, ложек, приправив все это бубнами.

Костяк коллектива составляют Тамара Бутова, Галина Зюкина, Александра Шевченко, Валентина Крупеня, Тамара Горбатовская и другие. Людмила Кузнецова – аккомпаниатор и композитор, Николай Астапенко – поэт. Вместе они то и дело пополняют репертуар. Часто выступает с «Веселыми девчатами» Николай Сорока. Все вместе они продолжают вносить частичку неповторимой народной культуры в жизнь нашего города.

А. Типикина.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in