Поем хором, и сердца бьются в такт

01 июня 2018

В очередной раз Клинцы в полдень 24 мая присоединились к Всероссийской хоровой акции, проводимой в День славянской письменности и культуры.

Началом мероприятия послужила мелодия государственного гимна, исполненная оркестром воинской части. После этого слово взяла председатель Клинцовского городского отделения Всероссийского хорового общества Елена Васильевна Панасюго. «Сегодня — великий день, – обратилась она к присутствующим, – день нашей славянской культуры, день Святых Кирилла и Мефодия. И прекрасна инициатива Министерства культуры начинать его с хорового праздника, потому что хор – это единение. Мы поем хором, и наши сердца бьются в такт».

Выпала возможность высказаться и представителю Клинцовской епархии, священнику Димитрию. «Дорогие братья и сестры, — молвил он. – Сегодня действительно знаменательный день для всего славянского народа, потому что это – день его просвещения, нашей творческой мысли и просветленной жизни. Святые равноапостольные Мефодий и Кирилл, просветители славян, принесли на Русь то слово, которое действительно должно таиться в сердце каждого человека. Это слово было Слово Божье. Именно поэтому первые строки, которые они дают нам, – это строки Священного Писания. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (ин. 1:1). Именно с этих строк начинается история нашего народа».

В празднике приняли участие хоровые коллективы музыкального отделения детской школы искусств, индустриально-педагогического колледжа, Центра детского творчества, клинцовского городского отделения Всероссийского общества слепых, народный хор «Ветеран», а также новички – хор учителей киваевской школы «Росиночка». Помимо них, в ассамблеях активно участвовали оркестр и солисты воинской части.

Почти все песни, исполняемые коллективами, были либо патриотическими, к которым можно отнести и напоминающую нам о пионерском детстве «Вместе весело шагать…», либо народными. Из этого ряда несколько выбивались лишь две композиции, спетые студенческим хором колледжа – «Ромашковые поля» и «Мы – единое целое». Не спорю, патриотика нам необходима, но очень не хватало того песенного разнообразия, которое пестро встречало нас на ассамблеях прошлых лет.

На сей раз не был забыт и гимн Российской Империи «Славься!». Вообще большинство исполняемых песен были новыми, не звучавшие на публике ранее. С одной стороны, интересно было услышать что-то новое, а с другой, зрители не могли подпевать, чтобы создавалось то самое единство исполнителей и слушателей, единство народа.

К счастью, были и те композиции, которые пели все вместе. Это незабвенные «Катюша», «Солнечный круг», «День Победы». Кстати, когда все выводили «Пусть всегда будет солнце», тучи разошлись, и небесное светило, словно бы услышав, что о нем поют, выглянуло и весело подмигнуло всем.

А. Типикина.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in